Рецензия на книгу «Повестка дня»

Роман - лауреат Гонкуровской премии 2017 года. Эрик Вюйар собирает причудливую мозаику, где пазлы - реальные исторические события, имевшие место в 30-е годы ХХ века в Европе. Это и совещание Гитлера с немецкими промышленниками, на котором те согласились дать деньги на его партию, и встреча канцлера Шушнига с фюрером, на которой был решен вопрос об аншлюсе Австрии, и обед Чемберлена и Риббентропа. Хотя в основе книги - факты, это безусловно художественное произведение. Вюйар размышляет о том, что такое предательство и к чему может привести конформизм. И хотя все, о чем он пишет, - далекая история, это роман - предупреждение современному читателю. Ведь исторический опыт для того и существует, чтобы на нем учиться. Показать

«Повестка дня» Эрик Вюйар

Вы, конечно, помните сцену, в которой один подпольный миллионер получил некую книгу, первая фраза которой была очеркнута синим карандашом и гласила: «Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем». Слегка перефразируя эту верную максиму, можно сказать, что все самые бесчестные режимы приходили к власти с помощью больших состояний.

Небольшая книга исторических эссе «Повестка дня» начинается с собрания тех, кого в наше время называли бы «деловой элитой» Германии. Февраль 1933 года, месяц назад Гитлер стал Рейхсканцлером.
В книге нет диалогов, только описания, которые напоминают чёрно-белую хронику того времени: отрывистые, чуть поспешные, неполные, но при этом дающие ощущение немого присутствия. От этого немого присутствия становится по-настоящему жутко – ты-то XXI века знаешь, чем закончится это собрания с Круппом и прочими сименсами. Знаешь, что впереди поезда в Треблинку и печи Аушвиц-Биркенау, но ничего не можешь сделать. А они могут. Вернее, могли. Но выбирая между социалистом Тельманом и национал-социалистом Гитлером сделали выбор, который изменил мир навсегда.

Основная часть книги посвящена аншлюсу Австрии. Читатель становится свидетелем переговоров австрийского канцлера Шушинга и Гитлера. Обе фигуры вызывают омерзение. И тогда понимаешь, что выбор между злом и злом ещё большим – самый невозможный выбор на свете. Потом ещё будет вступление вермахта в Австрию, выступление фюрера с балкона в Вене.

А потом – резкий переход. И вот уже на шею Зейсс-Инкварту накидывают петлю в Нюрнберге. Вот уже наследник Круппа судится с выжившими евреями – и выплачивает им смехотворные компенсации.

Словно и не было ничего. Наваждение, морок. Или наставление: «Помните, с чего это начинается и чем заканчивается».

Не пожалейте полутора часов своего времени, прочитайте эту книгу. В конце концов, Гонкуровскую премию просто так не дают.

Пункт марафона: Книга, в которой фигурирует историческая личность*

Yuri_Kozmin Yuri_Kozmin15/01/2020
La laviniense

Интересно. Сухой стиль в исторических книгах бывает очень хорош. Спасибо за рецензию.

Nаtалка

Ладно. Угтворили. Будем брать.

BookMix.ru v. 2020. Обновление. Исправленное и улучшенное

Что тут можно сказать... Это самое масштабное обновление с момента старта проекта, а обо всех все... Читать далее

Все про Марафон и я про Марафон. Итоги 2020

Вот тут были планы, а теперь Итоги. Итак, я, конечно, справилась! Ура мне! Ура! По взятому... Читать далее

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно... Читать далее