Рецензия на книгу Арчи Грин и Дом летающих книг (#1)

Магия - очень, очень странная штука. Арчи Грин в этом совершенно уверен. Трудно не чувствовать себя безумцем, закапывая старинную книгу в компост, чтобы её отремонтировать. Или уворачиваясь от пролетевшей мимо книги - нет, её никто не бросал, она летает, потому что ей так хочется.Поэтому, когда книги с Арчи заговорили, он не сильно удивился. Но встревожился. Книги пожаловались ему, что кто-то ворует их магию. Но почему об этом не знает никто из взрослых? Неужели только Арчи слышит голоса книг? Значит, это именно Арчи предстоит разобраться с этим делом?

• «Деньрожденный пирог для никого»

Представьте, что всё, что вы знали о книгах, оказывается выдумкой. Привычные вещи, что книга — это обложка, переплёт, форзац, разворот, размеры книжных листов, всего лишь несущественная деталь, главное же в книгах их душа, умение говорить и летать. Вы когда-нибудь видели летающую книгу? Летающую, словно птица? Нет, а Арчи Грин видел и был, мягко говоря, в шоке, когда мимо него пролетела книга, помахивая страницами.

Так же представьте, что всё, что вы знали об Александрийской библиотеке в корне неверно. Автор дерзнул переписать исторические факты и сделать из давнего пожара загадочную магическую историю, представив на суд читателя, что библиотеку поджёг некий чернокнижник, стремящийся получить власть.

Представьте, что в мире существуют магические и волшебные книги, о которых не знают простые смертные, коими является большинство жителей Земли…

В общем, понятно, что автор взял реальные исторические факты и истрактовал их так, как ему хотелось: с одной стороны, такая игра с фактами выглядит забавно, на что только ни идут авторы, дабы привлечь и удержать читателей своих книги, а с другой — настораживает та вольность обращения с историей (пожар Александрийской библиотеки — виноват чернокнижник; Великий лондонский пожар 1666 года — «начался из-за безрассудных экспериментов» английского алхимика Фабиана Грея; пламя из маяка Александрийской библиотеки обладает волшебной силой многие века).

Причём второе не столь настораживает, сколь пугает. Да, понятно, что это сделано для приятного антуража, налёта тайны и придания книге очарования. Но я не могу не думать об этой новой трактовке исторических событий, не могу не думать о том, что любой факт из человеческой истории можно переиначить, перекроить под себя, переписать факты так, как этого тебе захочется и — вуаля! — готова новая история мира!

Но если оставить ворчливость и попытаться взглянуть на книгу «Арчи Грин и дом летающих книг» с точки зрения подростка, то окажется, что всё происходящее напоминает интереснейшее приключение.

Вам 12, и вы получили на день рождения в подарок некую загадочную книгу с сопроводительным письмом, написанном на неизвестном языке, отправитель и книги, и загадочного письма неизвестен. Известно лишь, что книга ждала: «Запись в журнале поступлений Горацио знал наизусть: «Принято 10 мая 1603 года: сверток среднего размера с сопроводительным свитком. Доставить мистеру Арчи Грину».

Вы узнаёте, что в мире, помимо привычных и давно знакомых вам вещей, существует магия и волшебство. Вы оказываетесь втянуты в приключения, о которых прежде даже и не догадывались.

Волшебный мир зачарует и уведёт вас за собой, на каждой странице книги вам будут встречаться загадки, непонятные явления, интриги, в общем, всё то, что может увлечь ребёнка 12-ти лет.

И вы воспринимаете всё написанное в книге как некую сказку, способную вас увлечь, и, может быть, вам захочется поиграть в героев этой истории, попробовать наяву представить, как всё могло бы происходить.

Так что, может не так уж и плохо иногда перекраивать историю под себя, делая её инструментом, способным перенести читателя в прошлое или будущее, способное открыть тайны истории, раскрывающее тайны человеческой психологии, ведущее за собой сквозь книжные страницы.

Но осторожно, хочется мне сказать! Осторожнее с этим великим инструментом, нашим прошлым, нашей историей. Ведь меняя что-то в одном месте, мы невольно меняем и общую канву истории, но готовы ли мы к такой ответственности?

«Если каждая книга — это путешествие, то это выдалось особенно долгим и извилистым. Мы с Арчи никогда не совершили бы его без помощи особенных людей...» И я рада, что это путешествие было написано, потом издано и, наконец, переведено на русский язык.

• Замечательная рецензия! Захотелось почитать несмотря на альтернативную историю :)
    • Прочитай)) А я буду ждать продолжения истории, интересно, что же будет дальше.
    • Очень хочу прочитать книгу!!! Как же я рада, что я попала на Букмикс. Теперь я читаю только лучшее.
    • Я её нашла в одной из электронных библиотек:))
      А я по-прежнему читаю почти всё подряд, запасливый хомяк в действии - всё ему книжек мало.
    • Я пока довольствуюсь аудио книгами. Иду на работу слушаю, обратно иду - слушаю. Готовлю, убираю, тоже слушаю. И пока младшенькую укладываю слушаю. А вот только книгу или компьютер в руки сразу со всех сторон несется - "Мааам".
    • А я читаю или в читалке, или на бумаге. Когда занимаюсь домашними делами или иду по улице - пою.
    • Вы настоящий сюрприз.
    • (смущённо) Есть такое, творческий человек.

Как мы читали в 2019 году? (Статистика)

Январь, снова время подводить итоги. Людей уже отметили, пора заняться книгами, рецензиями...

Писательница Гузель Яхина оценила экранизацию своей книги

Писательница Гузель Яхина рассказала о положительных впечатлениях от экранизации ее бестселлера...

Амстердам – хорошее место, чтобы отомстить другу

После прочтения и занесения книги в библиотеку не один раз меняла оценку, но так и не смогла...

ДУХИ ИМ. БМ

Пока мы тут сидим и нечаянно синтезируем случайные идеи, некоторые люди берут и делают. Спешите...