Рецензия на книгу Одесские рассказы

Кто может лучше рассказать об Одессе, чем коренной одессит? Как признавался сам автор, он ничего не выдумывал, писал только о том, что знал до мелочей. Именно поэтому персонажи Бабеля такие живые и узнаваемые.В районе Молдаванки царит банда знаменитого Короля налетчиков - Бени Крика. Беня - одесский Робин Гуд, которого боятся богачи и полицейские. Каждый день он планирует для своих отчаянных сорвиголов новое рисковое дело. Узкие приморские улочки, романтика разбойничьих авантюр и передряг, симпатичные герои, неунывающие и порой смешные…В сборник вошли "Одесские рассказы", "Листки об Одессе", повесть "Конармия", киноповесть "Беня Крик", а также "Дневник 1920 года".

• Солнечная Одесса. Бандитская Одесса. Первая Конная армия. Публицистические очерки

Книга называется «Одесские рассказы», а фактически включила в себя всё более-менее значительное, что Исаак Бабель написал за свою жизнь. Некоторые называют его непризнанным гением, мастером слова, а я гениальности яркой в этой книге не разглядел. Книга далась мне тяжело. Формат коротких рассказов без общего сюжета. Без завязки, развития, кульминации и развязки. Нестройный текст перегружен карикатурно нетипичными метафорами, которые поначалу любопытны, но приедаются очень быстро, и утомительно чрезмерным обилием грубого народного просторечия начала 20-го века. Но, несмотря на это, пищи для ума в рассказах Бабеля предостаточно. И именно поэтому я не бросил читать на первых страницах.

«Одесские рассказы» – это сборник коротких рассказов, который включает в себя:

- «Листки об Одессе» - короткие очерки, зарисовки с улиц Одессы, обильно приправленные размышлениями автора о солнечном южном городе.

- «Одесские рассказы» - серия рассказов о жизни одесских бандитов с Беней Криком во главе. Каждый рассказ – как ожившая фотография, как минутный видеоролик, выхватывающий случайный отрезок из жизни какого-нибудь простого и по-своему харизматичного, грубого и жестокого криминального персонажа солнечной Одессы начала прошлого века. Как я уже писал выше, на мой взгляд, текст не пахнет гениальностью, но вполне себе передаёт одесский дух того времени, простые бандитские нравы и манеры. По крайней мере, картинки в воображении рисуются правдоподобные, а сравнить с оригиналом возможности не имею.

- «История моей голубятни» - автобиографичный (наверняка, лишь частично) отрывок из детства и юношеской поры Исаака Бабеля – позволяет живо представить, как жили евреи в Одессе в начале прошлого века, и как отразилась на жизни еврейского мальчика созревшая революция.

- «Беня Крик» - киноповесть, фактически сценарий для фильма о жизни одесского бандита Бени, а также прочих персонажей из описанных выше «Одесских рассказов».

- «Конармия» - эти рассказы вызывали возмущение у многих членов Коммунистической партии, а всё же были опубликованы. Похожи они скорее на публицистические статьи-зарисовки, написаны от разных лиц (тут Бабель как бы рассказывает чьи-то истории от первого лица). И интересны тут не столько сами истории, сколько дух времени, атмосфера, царившая в Первой конной армии в 1920-м году, грубость и простота нравов, бытовая и обыденная жестокость людей. И всё это на фоне войны. Описания природы, сдобренные теми самыми Бабелевскими метафоры (а-ля «луна шлялась по тёмному небу, как побирушка») переплетаются с грубыми и простыми диалогами, с раненными и умирающими в крови, и тут же рядом кто-то ест щи или чистит лошадь, и жизнь человеческая – такая хрупкая и тонкая – ничегошеньки не стоит.

И завершает книгу «Дневник 1920 года» - это необработанный текст коротких заметок из тетради Исаака Бабеля, дневник, который он вёл в 1920 году во время службы своей в Первой Конной армии. Основные мысли – что произошло за день, что описать, что рассказать, что подметить. Дневник этот опубликован как есть (часть страниц тетради была вырвана, а потому утеряна, но в остальном текст оригинальный - сырой, необработанный материал), и именно этим он интересен.

Таким образом, если осилите «Одесские рассказы», то эстетического удовольствия от красивого языка и литературного гения не испытаете, зато окунётесь с головой в быт и нравы солнечной Одессы начала прошлого века, да взглянете изнутри на ряды Первой Конной армии Семёна Будённого, да увидите всё немного не в тех красках, в которых привыкли (ведь обычно все фильмы да книги СССР, как ни крути, излишне романтизируют всё, что связано с революцией и Красной Армией, иные современные источники норовят изобразить Советский Союз обителью зла, а объективную картину строить приходится самостоятельно, собирая пазл по кусочкам).

• Свой пазл это всегда хорошо, да еще с помощью таких рассказов, интересно.
    • Мне кажется, от любых рассказов той поры романтики ждать не приходится. Во всяком случае, то, что мне встречалось, очень напоминает вами описанное. А рецензия интересная. Спасибо.

Хочешь верь, хочешь не верь, но это было

Книги И.Бояшева, лауреата премии «Национальный бестселлер» читаются на едином дыхании. Автор- ...

Блогеров созывают в третий раз. Литблог

Начался прием заявок на новый сезон премии «_Литблог» Стартовал третий сезон премии «_Литблог». Ее...

Книжные названия

Может, такое уже где-то было, но я не помню. Прикольные книжные названия разных заведений.

Нельзя же так издеваться над русским языком!!!

«Большое небо» - книга из серии о детективе Джейсоне Броуди. Я не читала других книг этого автора...