Рецензия на книгу Американские боги

Брошенный за решетку на три долгих года, неразговорчивый парень по прозвищу Тень терпеливо ждет того дня, когда он сможет вернуться домой, в городок Игл-Пойнт штата Индиана. Он больше не боится того, что может принести завтрашний день, и хочет лишь воссоединиться с любимой женой Лорой и начать новую жизнь. Но всего за несколько дней до его освобождения Лора и лучший друг Тени гибнут в автокатастрофе. Жизнь Тени теряет всякий смысл, и он принимает неожиданное предложение поступить на службу к загадочному попутчику по имени мистер Среда. Тем более что этот насмешливый мошенник, кажется, знает о Тени больше, чем он сам. Оказывается, что жизнь в качестве телохранителя, водителя и мальчик на побегушках мистера Среды куда интереснее и опаснее, чем мог предположить Тень. Вскоре он узнает, что прошлое никогда не умирает... и что под спокойной поверхностью повседневности зарождается буря эпическая война за саму душу Америки. А сам он стоит прямо на ее пути

• Старый новый Гейман

Мне нравится Нил Гейман как бренд. Его образ, названия его произведений, их завязки и основы сюжетов. Но как в писателе, меня в нем много чего разочаровывает, ну или хотя бы вызывает вопросы.

В этот раз автор открылся для меня с новой стороны, и для меня было большим удивлением познакомиться с ТАКИМ Нилом Гейманом. До этого я читала у него только "Никогде" и думала, что это предел возрастного порога, на который он способен. То есть я считала, что это такой писатель на грани young adult. Но мое удивление было безграничным, когда с первых же страниц "Богов" на меня вылилась куча разной ругани, сцен секса и, весьма жестоких моментов.

Гейман знакомит нас с миром старых и новых богов при помощи проводника - бывшего заключенного по имени Тень, который начинает сопровождать в дороге одного из представителей старого пантеона (одно из имен этого бога - Среда).

Вместе с героем и его спутником мы колесим по Америке и узнаем о том, что в разных городах и штатах все еще живут древние боги, на пятки которым со скоростью развития технологий наступают боги новые - Интернет, телевидение и тд.

В моменты, когда бесконечное роуд-муви героев начинает поднадоедать, Гейман делает вставки с рассказом о том, как на континент прибыли в то или иное время боги. Это грустные, жестокие, а иногда и очень меланхоличные истории, которые позволяют нам несколько страниц путешествовать по разным уголкам мира, а потом снова очутиться здесь, в Америке, практически в наше время. На самом деле, эти перебивки очень оживляют книгу и помогают читателю втянуться в общее повествование, потому что без них, на мой взгляд, история и путешествие Тени по стране было бы немного пресным и однообразным.

Условно весь путь Тени я бы поделила на три крупных отрезка. Первый - это пребывание в доме мистера Ибиса и мистера Шакала в Каире, штат Иллинойс. Это время ожидания, когда Тень еще не слишком привык ко всей этой божественной круговерти и только начинает понимать, как сосуществовать в мире с такими реальными мифическими существами.

Второй этап (и мой любимый) - это жизнь в Приозерье - тихом городке в холодной глуши, где каждый знает друг друга по имени, а вся жизнь кипит в основном вокруг заледеневшего озера. Было невероятно круто читать об этом периоде жизни Тени зимой, как-то уютно и здорово становилось, когда удавалось мысленно погреться вместе с ним в теплой машине или в закусочной у Мейбл.

А третий период - это кульминация, секретов которой я не буду раскрывать и осознание пути, который боги предопределили для самого Тени.

В целом могу сказать, что мне очень понравилось это произведение. Его приятно читать зимой, потому что героев окружает та же зима и бесконечно идущий снег. Я влюблена в саму идею борьбы старых и новых богов.

Но есть два минуса. Для меня эти самые новые, техногенные боги, не были такими яркими и объемными, как старые. Не было какой-то характерности этих персонажей, на общем фоне толпы выделялся всего лишь один божок, тогда как старые были прописаны идеально и очень объемно. Ну и сам финал стал каким-то минусом. Я ожидала грандиозной эпопеи, чего-то триумфального и вакханального в конце, а получился небольшой пшик, как будто бенгальский огонь зажегся и потух.

Но даже несмотря на эти минусы впечатление от книги очень приятное, Гейман открылся для меня с новой стороны, и я определенно захотела познакомиться с ним еще ближе.

• Спасибо за рецензию, очень понравилась. Не читала книги и не смотрела сериал пока что, но всё впереди:)
    • Кстати, "Крампус" Брома явно вторичен по сравнению с "Американскими богами".
    • Хм, даже так, что же, спасибо за информацию.

Детектив с подвохом

Бедные, бедные писатели! Как же их иногда все-таки жалко! Особенно тех, кто смог написать что-то...

Заключенного с Урала приняли в Российский союз писателей

Поэта, отбывающего наказание тавдинской колонии, приняли в Российский союз писателей. По...

ДУХИ ИМ. БМ

Пока мы тут сидим и нечаянно синтезируем случайные идеи, некоторые люди берут и делают. Спешите...

Премия «КомиксБума»

1. Общие сведения 2. Лауреаты 3. Интересные факты