Рецензия на книгу Тень и кость

Окруженная врагами, некогда великая страна Равка разделена Тенистым Каньоном - полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. И теперь судьба нации в руках одинокой девушки Алины Старковой. Алина не ждала слишком многого от жизни. Оставшись сиротой в результате приграничной войны, она уверена только в одном человеке - своем лучшем друге по имени Мал. Когда на Мала нападают волькры, в девушке пробуждается магическая сила такой мощи, что становится ясно: она способна спасти всю страну. Алину увозят в королевский дворец, где будут тренировать одну из гришей - представителей элитного сообщества магов во главе с загадочным Дарклингом. Ей предстоит столкнуться с тайнами гришей... и своего собственного сердца.

• Make me your villain

Что ж, Ли Бардуго продолжает укреплять свои позиции в списке моих фаворитов среди авторов. На этот раз я начала знакомиться с трилогией гришей. И радует она меня не меньше, чем "Шестерка воронов" в свое время.

Алина Старкова, сирота, выросшая в приюте, работает помощником картографа и ведет ничем не примечательную жизнь. У нее есть единственный близкий друг Мал - талантливый следопыт, с которым они вместе выросли. Однажды, при переходе через Тенистый каньон, населенный опасными тварями, в Алине пробуждается мощная сила, способная спасти всю Равку. И это событие кардинально меняет дальнейшую судьбу девушки.

Честно говоря, т.к. я читала сначала дилогию про отбросов, то боялась, что основная трилогия про гришей не сможет вызвать у меня такой же восторг. Но, к счастью, опасения были ошибочные. Шероховатости конечно в истории есть, но в целом мне очень понравилось, я все больше влюбляюсь в эту прекрасную вселенную автора.

Герои прорисованы отлично, есть конечно несколько темных лошадок, но впереди еще две книги, так что наверняка они ещё многое раскроют.

*Алина - как персонаж она мне очень импонирует, хотя и были моменты, в которых ее поведение казалось странным. Но в целом героиня нравится.

*Мал - вот он у меня особо эмоций пока не вызвал. Хотя есть предчувствие, что в следующих частях он вполне может начать меня раздражать.

*Дарклинг - тут сейчас должно быть море эпитетов, описывающих какой он загадочный, манящий, великолепный и т.д. Ну вы поняли, кто у меня в любимчиках среди основных персонажей. Любовь к плохишам в крови)))

Сам сюжет в первой книге достаточно размеренный, но при этом финалочка конечно заставила понервничать. Посмотрим, что нам приготовила вторая часть)

Однозначно всем советую эту книгу. Особенно если еще совсем не знакомы с творчеством Ли Бардуго, бегом исправлять это)

Пункт марафона: Книга любимого автора

Опубликован лонг-лист премии «Читай Россию/Read Russia»

В него вошли двадцать переведенных на иностранный язык книг, среди которых произведения Наринэ...

"Заветы" как предостережение

«Есть вопросы?» - такова последняя фраза романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Еще бы! Да...

Новый сборник Стивена Кинга экранизируют известные режиссеры

За каждый рассказ писатель получил по доллару Как сообщает Deadline, экранную адаптацию получит...

Художника обидеть может каждый..!

В 1896 году Марсель Пруст издал сборник новелл «Утехи и дни». Поэт и романист Жан Лоррен встретил...