Рецензия на книгу «Ташкент - город хлебный»

Повесть Александра Неверова (1886-1923) "Ташкент- город хлебный" при жизни писателя выходила только один раз. Издательство "Земля и фабрика" вслед за автором адресовало её взрослому читателю, что естественно, учитывая трагизм описываемых событий - голод 1921-1922 годов в Поволжье - и достоверность, искренность этого описания. Неверов был не просто свидете­лем голода, не только пережил его, но и проделал тот же путь в спасительный "хлебный город Ташкент", который в повести выпадет на долю героя - двенад­цатилетнего крестьянина Мишки Додонова - и его спутников. Однако позднее эту повесть стали издавать в различных "Школьных библиотеках" - сериях книг для средне- и старшеклассников. Мы следуем этой традиции, не обсуждая ее правомерность (книга, без сомнения, относится к числу самых ярких в русской литературе 1920-х годов, и это - важнее всего), но снабдив повесть - для облегчения понимания современным читателем-подростком - большим справочным аппаратом и статьями-комментариями. Показать

«Ташкент - город хлебный» Александр Неверов

Александр Сергеевич Неверов (Скобелев) родился в 1886 году в семье крестьян из Самарской губернии. Во время голода 1921-1922 годов с другими голодающими бежал из Поволжья в Ташкент. Самым знаменитым и значимым произведением его творчества, стала повесть «Ташкент – город хлебный», созданная на реальных событиях.

Снова возвращаясь к советской детской литературе, поражаюсь, насколько она Недетская. Судите сами.

Село Лопатино Бузулуцкого уезда. Страшный голод из-за засухи в Среднем Поволжье. Жителей села косит одного за другим, кругом умирают родственники и соседи, в каждом доме готовятся к очередному покойнику. Дед умер, бабка умерла, умер и отец. Остался двенадцатилетний Мишка один за старшего, на его плечах хворающая с голодухи мать и двое младших братьев. Услыхал Миша от разговорчивых соседских мужиков про волшебный хлебный город, стал фантазировать о Ташкенте и мысленно готовиться к поездке.

Больной матери некуда было деваться, хлебную идею она поддержала, даже единственную целую рубаху свою на мешок пустила. Денег в дорогу нет, хлеба на еду нет, только попутчик Мишке быстро отыскался – соседский Сережка.

Основная часть повести описывает сложный путь до Ташкента. Предстояла многодневная дорога в тесных вагонах. Бежавшие от голода люди, сидели и лежали друг на друге, место, отлучившегося по нужде, тут же могли занять и уже не пустить на него. Огромного размера вши безжалостно вгрызались в их обессилившие тела. Беспощадные солдаты с оружием на каждой станции выгоняли безбилетников из вагонов и крыш. Тиф, голод, грязь, антисанитария. Смерть ходила рядом, умирали то там, то здесь. А тут еще и Сережку стали мучить боли в животе. Заболел «неопытный компаньон» страшно, взвалилась на Михаила новая проблема: корми его, лечи, ухаживай.

«Легло большое человеческое горе на маленького Мишку, придавило, притиснуло».

Срочно уложили Сережу в больницу с подозрением на брюшной тиф, а расстроенного Мишу обокрали на вокзале – украли юбку бабкину, на которую была одна надежда, что на вырученные с ее продажи деньги, можно будет хлеба купить.

Скрытая мужицкая сила в теле мальчика помогла справиться со страхом, отчаянием и постоянным чувством голода. А еще, в мыслях маячил Ташкент – город сказочный: сытый и хлебный, солнечный и улыбающийся, гостеприимный и изобилующий. Бесконечные сады, кишмя кишевшие виноградом, деревья со зрелым урюком по всему городу, хоть полные карманы набивай, а пшеницы – валом и дешево. Не город, а рай. Такие мысли приводили в чувства и давали надежду пареньку:

«И сердцу веселее, и голоду меньше в кишках».

Во сне Мишаня видел, что возвращается он домой с полными мешками хлеба: в одном мешке пшеничный, в другой ржаной, а в третьем – зерна пшеницы на посев для будущего урожая.
Не обошлось в пути и без добрый людей: то медсестра помогла, то милиционер покормил и на поезд подсадил, то машинист не оставил в беде. Хороший малый Мишка, но, чтобы выжить, приходилось ему лгать, сочинять истории, при этом краснея и пряча глаза от стыда

«…есть на свете хорошие люди, только сразу не нападешь».

Заключительная часть книги вызвала бурю эмоций. Вернулся Мишка домой живой и повзрослевший, но финал все равно получился грустным и трагичным. Если уж и называть повесть детской, то с припиской – шокирующая, не для слабонервных. Реалистично передана атмосфера голодного времени. Хорошо показаны отношения голодных людей друг к другу, злость, недоверие, попытки обокрасть при случае, страдания физические и душевные. Отталкивающий момент в повести, опять же, отдаляющий ее от детской литературы – это гадкие физиологические подробности, которых, наверное, нельзя было избежать. А в целом, жизнеутверждающая история про маленького героя, который возомнил себя главой семьи, взвалив на себя немалый груз ответственности, и доказал в последствии, что он и есть настоящий кормилец.

Irina Brutskaya

Когда писалась эта книга, дети были более взрослые, не занеженные, родители другие.Тогда считалось, что подросток поймет и будет сопереживать.
А теперь дети долго долго маленькие, а потом вдруг становятся зверенышами( не все конечно, чего огульно хаять), но жизнь показывает, то, что есть.В результате мы такие книги считаем недетскими.Зато взрослые тети долго- долго играют в принцесс и читают детскую литературу.
Lemonstra

Не обязательно они становятся зверенышами, тут уж вы палку перегнули очень сильно. Звереныши были всегда и будут всегда. Но то, что они более инфантильны - это факт. Даже взрослые 30-летние, став мамами и папами ведут себя как дети-школьники, никакой ответственности, никакого понимания, что никто не обязан больше водить тебя за ручку и платить за твое мороженое.
Irina Brutskaya

Если читать мой коментарий, то в скобках и написано, что не все.
Lemonstra

Я прочитала комментарий.))) Просто в таком построении фразы подразумевается, что большинство - звереныши, за редким исключением.
Irina Brutskaya

Нет, я так не думаю, согласна с вами, что очень инфантильны

Мирдружбажвачка )))
Ирина, я поймала камень в свой огород))) В принцесс играть не приходилось, а вот к "детским" книгам иногда прибегаю))
Irina Brutskaya

Нет-нет, это не в твой огород точно.Как жаль, что мы часто все сразу и на себя переводим, я говорила общо, хотя могла и подумать о некоторых.
Рецензия, очень понравилась.Это у меня такая реакция на понятие # недетская литература#, именно на эту книгу, на нынешнее поколение некоторых детей и взрослых.Так, что извини, если невольно обидела
Ирина, ни в коем случае не обижаюсь)) Шучу))
La laviniense

Нет, она недетская, однозначно. Современный ребенок, к счастью, не знает, что такое голод, а голод там явно одна из ключевых тем. У современного ребенка иногда проблема другая: как отвертеться от всего, что "пока не съешь, из-за стола не выйдешь". Там и приключений нет, одни мытарства. "Детская" она только по формальному признаку: раз главные герои - дети, то и книга, значит, детская.

Я в своем детстве не смогла читать эту книгу, потому что там не было ничего из того, что мне было интересно: приключений, подвигов, "смешного" и какой-нибудь хотя бы захудалой любовной истории. Я тогда вообще не поняла, зачем мне такую странную книжку подарили.)

С тех пор не перечитывала. А вот теперь, благодаря вашей рецензии, думаю, что как раз надо было бы прочесть.
Кое-что в книге было смешное, конечно. Как Мишка и Сережка ползли ночью вдоль поезда и вляпались в кучки, оставленные другими пассажирами. Описано это было ярко, я даже представила)))))
А в целом да, книга совершенно не приключенческая....
Chastitsa

Читала очень давно, но помню, что было очень грустно
Книга грустная и в начале (голод, отчаяние), и в середине (когда Сережка заболел, когда кругом люди умирали), и в конце... тут не буду спойлерить, но кто читал, поймут...
Nаtалка

Да. Книга очень сильная. Одна из не многих книг того периода, от которой у меня депрессии не было, хотя там о тяжёлых событиях речь. Обязательно детям читать надо, я считаю, чтобы они знали что это было и как это было.
Наташа, я тебе благодарна, что дала наводку на эту повесть и рада, что книга оказалась у меня в шкафу. Если бы не ты, она бы там так и провалялась.
Я помню мне бабанька рассказывала в детстве про голод (она как раз в Поволжье жила, в Самарской области, землячка автора книги), так вот я не понимала, как это голодать. В моем детстве полки магазинов были пустые, но был огород и чувство дикого голода мне не знакомо. А современные дети... в каком возрасте они готовы будут к этой книге? Не знаю даже.
Nаtалка

Никогда современные дети не будут к ней готовы. Даже я не была к ней к ней готова во взрослом возрасте. Но что они должны её прочитать, какой бы шокирующей она ни была - это факт. Так что её обязательно нужно им подсовывать. А не то телевизор с интернетом научат их "правильному". ((
Тогда телевизор и интернет надо от них "отсовывать")))
Кстати, поставила на скачку экранизацию 1968 года "Ташкент - город хлебный". Ты не смотрела?
Nаtалка

Нет. Кино не смотрела ) Буду ждать твоей заметки о впечатлениях )
Ванеса

Когда-то в детстве читала эту книгу. Помню в детстве я плакала над нею.
Я тоже не сдержалась под конец....
Мэричка

Наткнулась тут на одну статью пока искала, было ли такое село на самом деле в этом уезде:
"И, как гласят первоисточники, в своей повести «Ташкент — город хлебный» Александр Неверов показал далеко не самые страшные картины поволжского голода.
Без содрогания читать эти документы невозможно. Вот что, к примеру, было сказано в докладе губернского инструктора Александра Зворыкина от 15 февраля 1922 года:
«Населением Ставропольского уезда съедено все, что только можно съесть: кора деревьев, солома с крыш, тряпье, какое скапливалось годами, все суррогаты до катуна включительно. Собирают лошадиный кал и в свежем виде перерабатывают его в пищу. Трупоедство развито невероятно. Съедаются не только умирающие свои близкие, но и воруются трупы из амбаров, куда свозятся все покойники в ожидании групповых похорон. Хоронят в каждой деревне один раз в 10-14 дней, человек по 60-80. За последнее время смертность дошла до 10-12 человек в день. Регистрация смертей при этом не ведется... Съесть человека у многих уже не считается большим преступлением — мол, это уже не человек, а только его тело, которое все равно сожрут в земле черви».
Ты поторопилась, моя дорогая, я только заметку хотела в блог писать. Но всё равно спасибо за подробности.
Мэричка

Сорьки))) а Лопатино я так и не нашла, прочитала все архивы какие могла, списки всех деревень, а то я сначала поперхнулась - Мишка, Лопатино, как-то слишком много совпадений для одной книги))
Да, мы тоже обратили на это внимание, когда читали, и подумали, что название села могло быть и выдумкой автора.
Леля Вересова

Читала эту книг давно, еще в школе, но впечатления помню до сих пор.
У вас в школе эту книгу проходили?
Леля Вересова

Нет, мне дедушка дал. Я в детстве всегда с ним советовалась, что мне почитать.
Аааа, а то я думаю, почти в одну школу ходили, а у нас ее не читали.
Да, книга замечательная и рецензия замечательная. Жаль, что с полок наших современных детей такие книги исчезают. В моей юности это была одной из самых читаемых книг.

Делюсь табличками своими

Вскакиваю в последний вагон на конкурс заметок со своими табличками.Основная табличка для меня... Читать далее

Книжный рейтинг января 2023 от BookMix.ru

Хочу такую работу

Американский писатель и сценарист Хелен Ханфф ("Чаринг Кросс Роуд, 84") в молодости... Читать далее

Книга февраля "Фигуры света" Сара Мосс

Книгой февраля выбрана "Фигуры света" Сары Мосс, готовьте ваши книжки, ждем отзывы и... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад