Рецензия на книгу Ташкент - город хлебный

Повесть Александра Неверова (1886-1923) "Ташкент- город хлебный" при жизни писателя выходила только один раз. Издательство "Земля и фабрика" вслед за автором адресовало её взрослому читателю, что естественно, учитывая трагизм описываемых событий - голод 1921-1922 годов в Поволжье - и достоверность, искренность этого описания. Неверов был не просто свидете­лем голода, не только пережил его, но и проделал тот же путь в спасительный "хлебный город Ташкент", который в повести выпадет на долю героя - двенад­цатилетнего крестьянина Мишки Додонова - и его спутников. Однако позднее эту повесть стали издавать в различных "Школьных библиотеках" - сериях книг для средне- и старшеклассников. Мы следуем этой традиции, не обсуждая ее правомерность (книга, без сомнения, относится к числу самых ярких в русской литературе 1920-х годов, и это - важнее всего), но снабдив повесть - для облегчения понимания современным читателем-подростком - большим справочным аппаратом и статьями-комментариями.

• Рецензия недели

А путь далек и долог…

Александр Сергеевич Неверов (Скобелев) родился в 1886 году в семье крестьян из Самарской губернии. Во время голода 1921-1922 годов с другими голодающими бежал из Поволжья в Ташкент. Самым знаменитым и значимым произведением его творчества, стала повесть «Ташкент – город хлебный», созданная на реальных событиях.

Снова возвращаясь к советской детской литературе, поражаюсь, насколько она Недетская. Судите сами.

Село Лопатино Бузулуцкого уезда. Страшный голод из-за засухи в Среднем Поволжье. Жителей села косит одного за другим, кругом умирают родственники и соседи, в каждом доме готовятся к очередному покойнику. Дед умер, бабка умерла, умер и отец. Остался двенадцатилетний Мишка один за старшего, на его плечах хворающая с голодухи мать и двое младших братьев. Услыхал Миша от разговорчивых соседских мужиков про волшебный хлебный город, стал фантазировать о Ташкенте и мысленно готовиться к поездке.

Больной матери некуда было деваться, хлебную идею она поддержала, даже единственную целую рубаху свою на мешок пустила. Денег в дорогу нет, хлеба на еду нет, только попутчик Мишке быстро отыскался – соседский Сережка.

Основная часть повести описывает сложный путь до Ташкента. Предстояла многодневная дорога в тесных вагонах. Бежавшие от голода люди, сидели и лежали друг на друге, место, отлучившегося по нужде, тут же могли занять и уже не пустить на него. Огромного размера вши безжалостно вгрызались в их обессилившие тела. Беспощадные солдаты с оружием на каждой станции выгоняли безбилетников из вагонов и крыш. Тиф, голод, грязь, антисанитария. Смерть ходила рядом, умирали то там, то здесь. А тут еще и Сережку стали мучить боли в животе. Заболел «неопытный компаньон» страшно, взвалилась на Михаила новая проблема: корми его, лечи, ухаживай.

«Легло большое человеческое горе на маленького Мишку, придавило, притиснуло».

Срочно уложили Сережу в больницу с подозрением на брюшной тиф, а расстроенного Мишу обокрали на вокзале – украли юбку бабкину, на которую была одна надежда, что на вырученные с ее продажи деньги, можно будет хлеба купить.

Скрытая мужицкая сила в теле мальчика помогла справиться со страхом, отчаянием и постоянным чувством голода. А еще, в мыслях маячил Ташкент – город сказочный: сытый и хлебный, солнечный и улыбающийся, гостеприимный и изобилующий. Бесконечные сады, кишмя кишевшие виноградом, деревья со зрелым урюком по всему городу, хоть полные карманы набивай, а пшеницы – валом и дешево. Не город, а рай. Такие мысли приводили в чувства и давали надежду пареньку:

«И сердцу веселее, и голоду меньше в кишках».

Во сне Мишаня видел, что возвращается он домой с полными мешками хлеба: в одном мешке пшеничный, в другой ржаной, а в третьем – зерна пшеницы на посев для будущего урожая.

Не обошлось в пути и без добрый людей: то медсестра помогла, то милиционер покормил и на поезд подсадил, то машинист не оставил в беде. Хороший малый Мишка, но, чтобы выжить, приходилось ему лгать, сочинять истории, при этом краснея и пряча глаза от стыда

«…есть на свете хорошие люди, только сразу не нападешь».

Заключительная часть книги вызвала бурю эмоций. Вернулся Мишка домой живой и повзрослевший, но финал все равно получился грустным и трагичным. Если уж и называть повесть детской, то с припиской – шокирующая, не для слабонервных. Реалистично передана атмосфера голодного времени. Хорошо показаны отношения голодных людей друг к другу, злость, недоверие, попытки обокрасть при случае, страдания физические и душевные. Отталкивающий момент в повести, опять же, отдаляющий ее от детской литературы – это гадкие физиологические подробности, которых, наверное, нельзя было избежать. А в целом, жизнеутверждающая история про маленького героя, который возомнил себя главой семьи, взвалив на себя немалый груз ответственности, и доказал в последствии, что он и есть настоящий кормилец.

• Когда писалась эта книга, дети были более взрослые, не занеженные, родители другие.Тогда считалось, что подросток поймет и будет сопереживать.
      А теперь дети долго долго маленькие, а потом вдруг становятся зверенышами( не все конечно, чего огульно хаять), но жизнь показывает, то, что есть.В результате мы такие книги считаем недетскими.Зато взрослые тети долго- долго играют в принцесс и читают детскую литературу.
    • Не обязательно они становятся зверенышами, тут уж вы палку перегнули очень сильно. Звереныши были всегда и будут всегда. Но то, что они более инфантильны - это факт. Даже взрослые 30-летние, став мамами и папами ведут себя как дети-школьники, никакой ответственности, никакого понимания, что никто не обязан больше водить тебя за ручку и платить за твое мороженое.
    • Если читать мой коментарий, то в скобках и написано, что не все.
    • Я прочитала комментарий.))) Просто в таком построении фразы подразумевается, что большинство - звереныши, за редким исключением.
    • Нет, я так не думаю, согласна с вами, что очень инфантильны
    • Мирдружбажвачка )))
    • Ирина, я поймала камень в свой огород))) В принцесс играть не приходилось, а вот к "детским" книгам иногда прибегаю))
    • Нет-нет, это не в твой огород точно.Как жаль, что мы часто все сразу и на себя переводим, я говорила общо, хотя могла и подумать о некоторых.
      Рецензия, очень понравилась.Это у меня такая реакция на понятие # недетская литература#, именно на эту книгу, на нынешнее поколение некоторых детей и взрослых.Так, что извини, если невольно обидела
    • Ирина, ни в коем случае не обижаюсь)) Шучу))
    • Нет, она недетская, однозначно. Современный ребенок, к счастью, не знает, что такое голод, а голод там явно одна из ключевых тем. У современного ребенка иногда проблема другая: как отвертеться от всего, что "пока не съешь, из-за стола не выйдешь". Там и приключений нет, одни мытарства. "Детская" она только по формальному признаку: раз главные герои - дети, то и книга, значит, детская.

Я в своем детстве не смогла читать эту книгу, потому что там не было ничего из того, что мне было интересно: приключений, подвигов, "смешного" и какой-нибудь хотя бы захудалой любовной истории. Я тогда вообще не поняла, зачем мне такую странную книжку подарили.)

С тех пор не перечитывала. А вот теперь, благодаря вашей рецензии, думаю, что как раз надо было бы прочесть.
    • Кое-что в книге было смешное, конечно. Как Мишка и Сережка ползли ночью вдоль поезда и вляпались в кучки, оставленные другими пассажирами. Описано это было ярко, я даже представила)))))
      А в целом да, книга совершенно не приключенческая....
    • Читала очень давно, но помню, что было очень грустно
    • Книга грустная и в начале (голод, отчаяние), и в середине (когда Сережка заболел, когда кругом люди умирали), и в конце... тут не буду спойлерить, но кто читал, поймут...
    • Да. Книга очень сильная. Одна из не многих книг того периода, от которой у меня депрессии не было, хотя там о тяжёлых событиях речь. Обязательно детям читать надо, я считаю, чтобы они знали что это было и как это было.
    • Наташа, я тебе благодарна, что дала наводку на эту повесть и рада, что книга оказалась у меня в шкафу. Если бы не ты, она бы там так и провалялась.
      Я помню мне бабанька рассказывала в детстве про голод (она как раз в Поволжье жила, в Самарской области, землячка автора книги), так вот я не понимала, как это голодать. В моем детстве полки магазинов были пустые, но был огород и чувство дикого голода мне не знакомо. А современные дети... в каком возрасте они готовы будут к этой книге? Не знаю даже.
    • Никогда современные дети не будут к ней готовы. Даже я не была к ней к ней готова во взрослом возрасте. Но что они должны её прочитать, какой бы шокирующей она ни была - это факт. Так что её обязательно нужно им подсовывать. А не то телевизор с интернетом научат их "правильному". ((
    • Тогда телевизор и интернет надо от них "отсовывать")))
      Кстати, поставила на скачку экранизацию 1968 года "Ташкент - город хлебный". Ты не смотрела?
    • Нет. Кино не смотрела ) Буду ждать твоей заметки о впечатлениях )
    • Когда-то в детстве читала эту книгу. Помню в детстве я плакала над нею.
    • Я тоже не сдержалась под конец....
    • Наткнулась тут на одну статью пока искала, было ли такое село на самом деле в этом уезде:
      "И, как гласят первоисточники, в своей повести «Ташкент — город хлебный» Александр Неверов показал далеко не самые страшные картины поволжского голода.
      Без содрогания читать эти документы невозможно. Вот что, к примеру, было сказано в докладе губернского инструктора Александра Зворыкина от 15 февраля 1922 года:
      «Населением Ставропольского уезда съедено все, что только можно съесть: кора деревьев, солома с крыш, тряпье, какое скапливалось годами, все суррогаты до катуна включительно. Собирают лошадиный кал и в свежем виде перерабатывают его в пищу. Трупоедство развито невероятно. Съедаются не только умирающие свои близкие, но и воруются трупы из амбаров, куда свозятся все покойники в ожидании групповых похорон. Хоронят в каждой деревне один раз в 10-14 дней, человек по 60-80. За последнее время смертность дошла до 10-12 человек в день. Регистрация смертей при этом не ведется... Съесть человека у многих уже не считается большим преступлением — мол, это уже не человек, а только его тело, которое все равно сожрут в земле черви».
    • Ты поторопилась, моя дорогая, я только заметку хотела в блог писать. Но всё равно спасибо за подробности.
    • Сорьки))) а Лопатино я так и не нашла, прочитала все архивы какие могла, списки всех деревень, а то я сначала поперхнулась - Мишка, Лопатино, как-то слишком много совпадений для одной книги))
    • Да, мы тоже обратили на это внимание, когда читали, и подумали, что название села могло быть и выдумкой автора.
    • Читала эту книг давно, еще в школе, но впечатления помню до сих пор.
    • У вас в школе эту книгу проходили?
    • Нет, мне дедушка дал. Я в детстве всегда с ним советовалась, что мне почитать.
    • Аааа, а то я думаю, почти в одну школу ходили, а у нас ее не читали.
    • Да, книга замечательная и рецензия замечательная. Жаль, что с полок наших современных детей такие книги исчезают. В моей юности это была одной из самых читаемых книг.

Куда делась Ферранте?

Случилось страшное. Женщину оставил муж, да не одну, а с двумя детьми и собакой. "Однажды в...

На чем вырос протопоп Аввакум

В зале редкой книги краевой библиотеки им. Горького открыта выставка, посвященная 400-летию...

Мыльная опера

…у сюжета мыльной оперы почти нет начала и нет конца. История, начатая в определённом эпизоде...