Рецензия Farit на книгу Маги без времени

В Империи, где без малого век правит Тёмный Властелин, живётся не так уж и плохо. Натурфилософы постигают тайны науки, народ не бедствует, полиция охраняет порядок, а рунное волшебство - доступно всем.Вот только у волшебства есть цена, и за любое чудо придётся платить самым дорогим, что у тебя есть.Особенно, если ты стал врагом повелителя Тёмной Империи.

• Шалость удалась!

Книга "Маги без времени" была задумала автором, как розыгрыш. Начав публиковать главы романа в сети под псевдонимом Мастер Романов, Лукьяненко не смог остановиться и создал эту книгу. Хочется признать, что шалость удалась, роман задуманный, как розыгрыш, получился очень удачным.

В целом, я не отношу себя к поклонникам жанра фэнтези, хотя искренне люблю некоторых его представителей. Эту книгу я вполне могу поставить в один ряд со "Скитальцами" Дяченко или "Первым законом" Аберкромби. Жанр в целом держится на клише, все эти маги, чародеи и прочее и являются плотью фэнтези, потому упрекать книгу в шаблонности я не могу. Важно то, какой автор создает мир и как он вписывает в него героев.

В "Магах без времени" вселенная напоминает средневековую Европу. В Темной империи, больше сотни лет назад, шесть магов объединившись против тирана, свергли его и теперь там правит Темный властелин. Северное царство и Низинное княжество автономны и не подчиняются его власти. Главные герои - рунные маги Грисар и Мира. В этой вселенной за каждое заклинание маг платит своим временем. В какую-то руну нужно вложить секунды, а в какие-то годы. Используя заклинание маг стареет на вложенное количество времени. В Темной империи разрешено все, убийство, кражи и прочее, главное получить лицензию.

Грисар получает лицензию на кражу, в ходе которой он забирает медальон, принадлежащий одному из шести великих магов. На этом медальоне изображена руна, которую он даже прочитать не может. Узнав о похищении медальона, Темный властелин объявляет охоту на Грисара и его подругу, а мы помним, что применяя магию наши герои взрослеют, а потом и стареют. Что скрывает странный медальон? Какие тайны заставляют Темного властелина преследовать обычных магов? Все эти вопросы читатель будет задавать себе в ходе прочтения.

Отдельно хочется отметить идею платы за использование магии. Я помню как давным-давно, когда я первый раз взяла в руки карты, добрые люди сказали, что за все придется платить. И если в нашей действительности нужно платить чем-то абстрактным, своим счастьем, а также счастьем своих родственников до седьмого колена, то во вселенной, созданной Лукьяненко все четко. Хочешь использовать магию? Плати своей жизнью, в прямом смысле слова. Постирал с помощью магии - в минус пара часов жизни, перенесся в другое место - постарей на год. Очень интересная задумка.

Вообще книга мне понравилась, затянуло в сюжет и прочиталось за вечер. Сюжет отличный, без воды и роялей в кустах, герои пластичные, вселенная выписанная до мелких деталей. Надеюсь, что автор продолжит эту историю, я определенно буду читать.

Пы.Сы. Обратите внимание, что книга подойдет под пункты марафона:

5. Книга, про которую узнал в этом году (2020) - если конечно вы не узнали о ней перед НГ

14. Фантастика

29. Новинка этого века - первая публикация от 2000 года и дальше*

35. Книга, в названии которой есть сверхъестественное существо

36. Книга русского современного автора

40. Книга, в названии которой есть профессия (род деятельности, призвание, хобби, ремесло, служение)

42. Книга опытного автора, который написал более 20 книг

Приятного чтения!

Искусство чтения

Бродила по просторам tumblr, потом посмотрела свой архив скачанных для вышивки схем (и ту, что...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом...

Проект «AI да Пушкин» – диалог о будущем литературы и русского языка в мире искусственного интеллекта

В день рождения Александра Пушкина сеть развивающих пространств «Точка кипения» пригласила в гости...