Рецензия Galandrial на книгу «Властелин Колец»

Джон Рональд Руэл Толкин (3.01.1892 - 2.09.1973) - писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, родоначальник современной фэнтези. В 1937 году был написан "Хоббит", а в середине 1950-х годов увидели свет три книги "Властелина колец", повествующие о Средиземье - мире, населенном представителями волшебных рас со сложной культурой, историей и мифологией.В последующие годы эти романы были переведены на все мировые языки, адаптированы для кино, мультипликации, аудиопьес, театра, компьютерных игр, комиксов и породили массу подражаний и пародий.Существует свыше десятка переводов трилогии на русский язык. В данное издание вошел перевод А. Грузберга. Показать

«Властелин Колец» Дж. Толкин

Да! Да меня зовут Галандриэль ))) Да лишняя буква "д" в названии, чтобы подчеркнуть свое отличие от персонажа с созвучным именем. Но 12 лет назад, впервые кликая по кнопке "регистрация" я долго сидела и думала - как же мне называться в паутине?!

В тот момент я как раз читала Толкиена. И "всемирная паутина" для меня стала чем-то вроде паутины старушки Шелоб (была там в пещере такая злобная паучиха!). Так почему бы было не назваться именем какого-то персонажа из этой книги?!

Я открыла первую попавшуюся страницу - вот она Галанриэль. Белокурая хозяйка Златолесья. Но я брюнетка... и характер мой далек от характера владычицы лесных эльфов.... Так в имени появилась лишняя буква, которая на слух наиболее подходила ко всем остальным. Такая шутливая запинка )

Трилогия Толкиена одна из самых моих любимых книг.
Хотя читала я ее вего 1 раз.
Сейчас кто-то подумает: "тааааак, ник-нейм из книги, книга любимая, все понятно - толконутая на всю голову!". Я не раз слышала как толкиенистов называют толканутыми. Вы представьте себе только на сколько надо быть талантливым человеком, чтобы создать мир, в который будут уходить люди из реального мира? Неееет, я не толканутая, я даже ни одного толкиениста не знаю. Но книгу эту я все равно люблю.

А еще до этой книги я ненавидела читать описания природы. Они мне казались ужасно занудными и скучными, я засыпала на паре абзацев и вообще такие места в книгах пропускала!

"Властелин колец" изменил все. Его огромные (по моим меркам) описательные истории восходов и закатов - это просто шедевры! Кто считал сколько раз за книгу солнце садится и встает? И не было ни 1 похожего рассвета или заката!

Он создал целый мир, со своей историей, но он собственными руками создал каждый лепесток златолесья, каждую травиночку в степи, каждую пылиночку Мглистых гор!

От облика его персонажей нельзя ни отнять ни добавить! Их позднее растащили на частички. Ну возьмите, хотя бы Гарри Поттера для подтверждения. Там же все персонажи 1 в 1 списаныс Толкиеновских.

Берите любого волшебника - получите Гэндальфа. Любого эльфа - вот вам Леголас.
Все гномы, как на подбор - ворчливые и подозрительные. Пересмотрите "десятое королевство", если мне не верите ))))

Эпопея с кольцом одна из самых интересных идей, которые встречались мне в книгах. Выбор, который встает перед персонажами не надуманный. Дружба, верность, любовь, бессмертие....
Я не люблю когда герои в книге однобокие. Либо положительные, либо отридцательные. Вот во властелине вроде бы и есть "добрые" и "злые". Черное и белое, и даже граница между ними.... Однако открываешь Сильмарильон и уже не понимаешь где Добро, а где Зло. Накосячили кругом и те и эти.

И вся эта двойственность вскипает в маленьком, наивном хоббите. Желание власти, с паникой, со страхом.
Как можно было свести все это в один кипучий комок? Как можно было додуматься до этого? Додуматься первым?

Существует много политических вглядов на эту книгу и параллелей с противостоянием Востока и Запада. США и СССР. Кто-то чуть ли не лик мирового комунизма рассматривал в Сауроне.

Но меня интересовала лишь художественная ценность этой книги.
Доблесть, честь и слава ее героев.

Я желаю каждому читателю, взявшему ее в руки, не упустить тончайших ниточек сюжета, сходящихся в один клубок с разных страниц эпопеи. Я желаю найти своего персонажа, влюбиться в него и иногда видеть о нем сны. Такие же разноцветные, как главы Властелина.

Мне хотелось бы, чтоб эта книга была не сказкой, а взаправду существующим параллельным миром!

Хах, вот у меня с ником точно так же! Тоже сидела и думала, как мне себя назвать...
Рецензия понравилась, сразу же видно, что Вы очень любите эту книгу, впрочем, как и я.
Властелин колец-первая моя книга из фэнтези, чему я несказанно рада, так как, уверена, что многие книги этого жанра только копия (хотя насчёт Гарри Поттера всё же с Вами не согласна)
Трудно представить, но я читала эту книгу лёжа под капельницами в роддоме перед рождением дочки, и она меня очень отвлекала, надо признаться.Даже хотела назвать дочку Златеникой, мне это имя очень понравилось, но муж не согласился.
))) Просто Толкиен был очень талантливым автором. Поэтому и история вышла отличная. И никто до сих пор не смог его переплюнуть в фэнтези.
Не читали "братство конца"? Пародия.... уморная - это что-то с чем-то.
Ну там мало общего именно с Толкиено, там просто начало такое, что толкиенисты играли в лесу и попали в параллельный мир. Попал как раз-таки Фродо и Гэндальф ))))) Я почему вспомнила - я ее в больнице читала ))))
А на счет Поттера - просто вижу много параллелей между этими нигами ) Обожаю и ту и другую ) И все-таки без заимствования идей тут не обошлось.
Мне кажется правильно "Галадриэль", а не "Галанриэль", и в вашем никнейме "Галандриэль" лишняя "н", или я читал не тот перевод?

А книга действительно хорошая. После неё большинство того, что было напридумано в фэнтези после кажется жалкой пародией.
я в разных переводах разное написани встречала, но все-таки самое распространенное "Галанриеэль"

Может мы говорим о разных персонажах?

Фэнтези-циклы – читать обязательно!

20 сентября 1948 года родился Джордж Мартин – американский фантаст, на которого чуть ли не молятся... Читать далее

Катастрофа в обменнике

Первой моей заметкой в блоге на букмиксе была радостная новость: в Королеве появились... Читать далее

Странный случай или Чтение во сне и наяву

Как только мы закрываем обложку прочитанной книги, сразу начинаем ее забывать, забывать имена... Читать далее

Старая Русса объединит Достоевского и Гарри Поттера

В Новгородской области готовится к старту просветительский проект "Литературный киоск Старой... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников