Рецензия Sab39 на книгу «Бессонница»

Бессонница рано или поздно проходит — так подсказывает житейский опыт. Но что делать, если она растягивается на многие месяцы? Если бессонные ночи наполнены кровавыми видениями, которые подозрительно напоминают реальность? Ральф Робертс не знает ответов на эти вопросы, наверняка ему известно лишь одно: еще немного - и он сойдет с ума... Показать

«Бессонница» Стивен Кинг

Добро пожаловать в старый, недобрый Дерри, господа!
Что только не происходило в этом дьявольском городке. Например, летом 85-го года многие из вас, как и главный герой Бессоницы - Ральф, помнит ужасное наводнение, которое частично разрушило город. Виной тем событиям было абсолютное зло в обличье ненормального клоуна.
С тех пор прошло больше 10 лет, Дерри восстановился, но вместе с ним вернулось и зло, правда уже несколько в иной ипостаси.

После смерти жены, Ральфа начинают мучить приступы бессонницы, которая с каждой ночью пожирает все больше времени для сна и становится более протяженной. Каждый день все более мучительный - в глазах туман, голова, как-будто набита ватой, да еще и галлюцинации в виде аур вокруг людей становятся всё чаще и всё ярче. Как тут не свихнуться?

Ральф прекрасно понимает, что нужно обратиться к доктору, но все медлит. Пока однажды судьба не сталкивает его лицом к лицу с существами в белых халатах, только отнюдь не с докторами. И после этой встречи начинается настоящий кровавый круговорот кошмарных событий в жизни главного героя и его друзей, которые также, как и Ральф, оказываются пешками в игре между высшими силами добра и зла. Вопрос лишь в том, кто на чью сторону встанет. ⠀
Я читала эту книгу лет 10-12 назад, но все, что мне запомнилось - это веревочки, поднимающиеся от макушек людей, которые в любой момент могут обрезать злые карлики из параллельной гиперреальности. Книга стильная и захватывающая! В топ лучших она у меня не опадет, но займет не менее достойное место в сердце.

Однозначно книга понравится всем, кто любит истории о иных измерениях, задается вопросами о том, существует ли жизнь после смерти, а также ищет лекарство для вечной молодости.

Ванеса

Как-то опасаюсь читать Кинга. Остается впечатление после прочтения, что ты тоже заляпан липкой кровью как и герои. Или мне такие книги его попались?
ДА, у него после многих книг остается такой осадок) Но пишет интересно!