Рецензия на книгу «Капли любви Божией»

Христос дает старцу ключи от самых сокровенных глубин человеческого сердца. Облеченное Божественным Духом, краткое старческое слово может изменить нашу жизнь, вдохновить на подвиг, утешить в горькой скорби. В книгу «Капли любви Божией» вошли слова утешения и духовной поддержки преподобных Паисия Святогорца, Порфирия Кавсокаливита, старцев Иосифа Исихаста и Фаддея Витовницкого.
«Все вокруг нас — это капли любви Божией, радуйтесь тому, что окружает нас», – эти слова старца Порфирия могут служить эпиграфом ко всему сборнику.
В издании представлены фотографии подвижников, мест, связанных с их земным пребыванием. Показать

«Капли любви Божией» преподобный Паисий Святогорец, преподобный Порфирий Кавсокаливит, преподобный Иосиф Исихаст, старец

Небольшая по объему книжечка представляет собой сборник изречений (или, как сейчас сказали бы, афоризмов) четырех известных православных старцев, двое из которых, если не ошибаюсь (может быть трое), ныне канонизированы, то есть признаны святыми. Изречения взяты из различных изданий, собраны не в разнобой, имеют контекстуальную связь. Данное издание, кроме того, снабжено как рисованными, так и фотографическими иллюстрациями; в основном это виды Афона, местных храмов, келий.
Св.Паисий Святогорец стал особенно известен у нас после выхода документального сериала об этом афонском монахе. Сериал, замечу, редкого качества и по содержанию, и по режиссерско-операторской работе, совсем непохож на большинство каких-то дешевых пропагандистских фильмов для бабушек. Ну это к слову. О св.Порфирии Кавсокаливите (тоже афонский монах), св.Паисий говорил следующее, намекая на определенные духовные способности: "я черно-белый телевизор, а вот отец Порфирий - цветной".
Иосиф Исихаст - также афонит, наставник многих афонских монахов. Про него я, с сожалению, знаю меньше всего, этот сборник - единственное пока мое знакомство с ним.
Старец Феофил - серб по национальности, о нем тоже есть небольшой фильм-интервью, снятый незадолго до его смерти. Несмотря на краткость фильма, вы просто глядя на старца, слыша его голос, получаете необыкновенное впечатление, которое словами не опишешь.
Помимо этой, так сказать, объективной информации, скажу пару слов о своих впечатлениях, полученных от книги. Конечно, этот сборник предназначен скорее для ознакомления, полное представление о старцах требует знакомства с более объемными отдельными изданиями. Однако, эта книжечка небольшая также и по размеру, очень удобна для помещения куда-нибудь в карман или сумку. Эдакая походная "скорая духовная помощь". В самом деле, в самых разных ситуациях я, вспоминая об этой книжке, доставал ее, и на случайной странице прочитывал именно то, что было мне нужно в этот момент. Доходило до ощущения, что со мной говорят.
Понимаю, скептический ум, свято верящий в гороскопную чушь, но отрицающий что-либо, выходящее за пределы собственно носа, отнесется к моим словам с известным предубеждением. На это я могу сказать одно: это проблемы скептического ума, мне-то какое дело?
Итак, небольшая, но очень полезная в духовном "хозяйстве" книга, которую и в руках держать приятно. Во всяком случае, может заинтересовать в качестве ознакомительного введения в наследие великих православных старцев.

Аппиан

Сергей, интересно. А можете добавить что-нибудь из изречений в "Цитаты"?

Могу, но попозже. )
Mary Aaron

Тоже с нетерпением буду ждать изречения
Диббук

Вот, добавил. Не то чтобы выбирал самые лучшие, выбрать очень трудно (эдак всю книгу можно растаскать на цитаты), но какое-то представление они дают.
Mary Aaron

Спасибо :)
Диббук

Странно, не могу отредактировать. Ошибся в имени: не Феофил, а Фаддей.
Ванеса

Земля Афонская богата на святых, недаром ее называют уделом Богородицы. Спасибо за рецензию.
La laviniense

Интересно, спасибо. Отдельная благодарность за цитаты.

Спасибо за информацию. читать рецензию было очень интересно.