Рецензия Gudra sieviete на книгу «Лунный камень»

Лунный камень - огромный желтый алмаз - некогда украшавший чело бога Луны в одном из священных индийских храмов, подарен на восемнадцатилетие Рэчел Вериндер. Но в ту же ночь камень был украден. Для расследования приглашен лучший сыщик Англии - сержант Кафф. Показать

«Лунный камень» Уилки Коллинз

Дорогой мистер Коллинз:
Я надеюсь, вы простите мне мою самонадеянность в том, что я пишу Вам без вашего на то разрешения. Вам, наверное, покажется немного странным читать послание написанное незнакомкой, но уверяю Вас, что мы в некоторой мере знакомы. Нас познакомила дама в белом. Надеюсь, что Вы припомните наше давнее знакомство. Целью данного послания является выражение искреннего восторга о собранных в одной книге писем и дневниковых записей об удивительных событиях, происходивших в Англии 1848-49 годах. Возможно, Вы не однократно слышали или читали высказывание: "Ничто человеческое не совершенно, но "Лунный камень" - один из самых совершенных романов". Я полностью разделяю это мнение.

Искренне надеюсь на возможность более близкого знакомства в дальнейшем, ведь Вашему перу принадлежат еще много произведений.
Искренне ваша и с большим уважением,

Дорогой мистер Беттередж:
Я всё же осмелюсь обратиться к вам, хотя уже несколько лет не брала в руки томик «Робинзон Крузо». Целью данного послания является выражение искреннего почтения. Ваш многолетний практический опыт, дружественное заботливое внимание и высоконравственные поступки по отношению к людям различного социального положения (как к семейству Вериндер, так и к остальным обитателям дома, включая слуг) — вот что по-настоящему ценно и заслуживает уважение.
С глубоким почтением,

Мисс Кларк:
Полагаю, что оказанное мною внимание вашим записям в некоторой мере уже подготовило Вас к проявлению моих чувств. Ваше деятельное участие в жизни мисс Рэчел (вашей кузины) вынуждает меня открыто сообщить свое мнение. Я считаю своим долгом открыто высказать Вам это, даже если Вам покажется, что я слишком настойчива и, может быть, вмешиваюсь не в свои дела, но есть ряд весьма веских причин, которые дают мне на это право. Во-первых, Вы сами согласились на предложение мистера Блэка написать рассказ обо всем, что случилось в доме леди Вериндер и вашем участии в этом деле. Во-вторых, посторонний человек видит ситуацию под другим углом зрения, обращая внимание на моменты, которые Вы посчитали второстепенными. В-третьих, это поможет Вам увидеть себя «со стороны», что может оказаться неожиданным и полезным опытом.

Ваше поведение вызывает у меня удивление, восхищение, негодование и грусть одновременно. Ваше высказывание: «В течение некоторого времени я не имела никаких вестей от этих благоденствующих моих родственников. Когда мы одиноки и бедны, о нас нередко забывают» - полно печали и горечи. Вашу напористость в благочестивых делах можно сравнить с массивной танковой атакой. Ах, Вы же не знаете, что означает танк! Но, к моему большому сожалению, я не могу подобрать другого равноценного значения, наиболее полно и точно отражающего мою мысль. Позвольте сказать Вам буквально пару слов о Вашей благочестивости. Мне она показалась чрезмерно напыщенной, слишком неестественной. Полагаю, что Ваше ревностное усердие к «спасению души» вашей тети леди Вериндер не достигло желаемого результата, и Вы с наибольшей энергией принялись за мисс Рэчел. Человек только что переживший потерю близкого, а особенно матери, ожидает участия, а именно утешения, сочувствия, чуткости и моральной поддержки. Вы же сами потеряли своих родителей. Неужели, именно такую поддержку оказали тогда Вам?! Если да, то позвольте, выразить Вам моё сочувствие.

Ваше деятельное участие в скандальной сцене, произошедшей между мисс Рэчел и её опекуном мистером Эблуайтом, в какой-то мере способствовало расстановке всех точек над “i” в их отношениях. Ваше вмешательство произошло так своевременно! В связи с этим обстоятельством, позвольте выразить Вам свое восхищение. Но дальнейшее ваше поведение вызвало у меня сначала удивление и одобрение, когда Вы предложили Рэчел поселиться в Вашем скромном доме, а потом негодование, когда Вы упомянули имя её покойной матери. Лучше бы Вы промолчали! Тогда бы Вы смогли сохранить с Рэчел самые дружеские родственные отношения.
Если бы Вы направили Вашу нескончаемую энергию на дела более достойные, которые действительно можно назвать благотворительность!
С наилучшими пожеланиями,

Дорогая мисс Рэчел:
Надеюсь, что Вы поняли ко сколь вредоносным, сколь роковым последствиям может привести поспешное суждение. Полагаю, что Вы усвоили урок, вынесли правильные заключения, и впредь будете более доверять мистеру Блэку.
С наилучшими пожеланиями,

14. — М. — 03.

Какие замечательные письма, Оля.
Правда? Я очень старалась)
14. — М. — 03.

Правда, не сомневайся))
Отлично получилось, в духе книги!
Спасибо) Такая атмосфера книги, что ничего не другого не оставалось)
Мария Ковалева

Ой, непривычно интересно читать рецензию в такой форме) Книгу, пожалуй, постараюсь внести в свой график))
Книга стОит прочтения) Она отлично подходит под длинные зимние вечера.
La laviniense

Великолепно! По-моему, отличный способ рассказать о книге.
Спасибо)) Конечно же, способ не нов, но очень привлекательный.

Да. Необычно и ярко. И все понятно. Очень интересная рецензия! Класс!
Спасибо за внимание)
Книга настолько завораживает, что хотелось в том же стиле рассказать о ней.

Да, я так и поняла )) У меня тоже многие рецензии в стиле прочитанной книги получаются))
Спасибо за понимание))
Я тоже заметила, что некоторые книги прямо требуют написания рецензии в их же стиле.
Оригинальная рецензия получилось!!! С фантазией у Вас всё отлично!!! И книга классная... давно читала.
Спасибо)) Книга настолько классная, что не смогла не написать рецензию.
Enyusha

Соглашусь, оригинальная подача:))))))
Татьяна Ма

потрясающая рецензия получилась! Так давно читала этот роман, что вообще ничего не помню кроме того, что понравился! теперь хочу перечитать!
Спасибо)) Возможно и я через десяток лет соберусь её перечитать)
Enyusha

Очень мне понравилась рецензия!