Рецензия на книгу «Сказания ужасов»

О бедствиях и кошмарах, обрушиваюшихся на смертных, посмевших не выполнить последнюю волю умирающих, рассказывается в книге. Показать

«Сказания ужасов»

Как вы думаете, какое самое подходящее время для чтения сказаний ужасов?! Мой ответ – на ночь глядя перед Новым годом.

В этой книге собраны 13 историй из разных стран: Франции, Германии, Польши, Исландии, Японии, Италии, Дании, Греции, Норвегии, Северной Америки, Испании, Австралии и Ближнего Востока (Месопотамии). Все истории связаны одной темой – противостояние мира живых и мира мертвых. Эти два мира находятся в миллиметровой близости друг от друга, и люди даже не подозревают, что призраки рядом с ними. Другая тема, которая встречается в этих сказаниях, это проклятие. Живым не стоит нарушать клятв и обещаний, данных умирающим. Стоит с уважением относиться к последней воле усопших. Иначе, мертвые могут разозлиться. А еще живым людям не стоит быть любопытным. Любопытство одного может привести к гибели многих людей. Живым людям не стоит заключать сделки со Смертью, Джинами, ведьмами, колдунами и Богами. В любом случае, победы не будет и пощады тоже. Эта книга – одно большое предостережение.

Отдельно хочу отметить иллюстрации, которые сопровождают эти истории. У нас здесь была заметка о книгах с картинками, которые пугали нас в детстве. Такой книги у меня не было, а теперь есть. Иллюстрации, действительно, жуткие. Иногда меня даже передергивало. Учитывая, какие темы поднимаются в этой книге и рисунки, эта книга, однозначно, для взрослых. Также, каждая история раскрывает быт и традиции разных народов. То, во что они верят или боятся. Что любят и ненавидят. И, кстати, пороки и страхи у всех народов одинаковы. В алчности, зависти, ненависти людям нет равных. Не знаю, почему, но такое читается с любопытством. И страшно, и интересно. Эти сказания завораживают, иллюстрации пугают. Незабываемое сочетание.

Любите ужастики и сказания, как я? Тогда книга вам понравится, как и мне.

Gudra sieviete

Совсем не люблю ужастики, а тем более страшные картинки на ночь ;(
Спасибо, что рассказала информативно и достаточно подробно о книге!
Пожалуйста:) До этой книги у меня не было проблем с ужастиками на ночь...Думаю, что всё-таки из-за иллюстраций меня больше передёргивало.

Экие страсти-мордасти!
La laviniense

Ужастики не люблю, сказания люблю. В любом случае - интересно и интригующе! )
VladimirB

И правда интригующе. Может и почитаю. Рецензии плюс.
Спасибо за плюс:)

Хм. Очень завлекательно, конечно ) Пожалуй, присмотрюсь. Спасибо за наводку )
Пожалуйста:) И почему всё страшное так завлекательно:))))))))))
Леликовна

Сказки не люблю, а ужастики, щекочущие нервишки, пожалуй, да)))