Рецензия на книгу Кот

Это история домашнего Кота, который по вине людской прихоти и жестокости был вынужден скитаться в поисках хозяев. На своём пути к дому Коту пришлось столкнуться с добром и злом, верностью и предательством, познать человеческую теплоту и любовь, равнодушие и непримиримость.Для среднего и старшего школьного возраста.

• История путешествия одного домашнего Кота

«Мы в ответе за тех, кого приручили».

Мы в ответе, и вот я прочитала книгу про Кота, и не знаю, что сказать о ней: похвалить — вроде есть за что, потому как умных и достойных мыслей много, и хочется их сохранить в цитаты, а с другой… Это настолько средняя книга, даже при всей её художественной ценности, что и говорить о ней не хочется, не то, что писать. Но пишу, потому что слова просятся на бумагу, да и я не могу сама разобраться в оценке этой книги, что называется «глаз замылился».

«Это история домашнего кота, который по вине людской прихоти был вынужден скитаться в поисках хозяев. На своём пути к дому Коту пришлось преодолеть множество препятствий, столкнуться с добром и злом, верностью и предательством, познать человеческую теплоту и любовь, равнодушие и непримиримость.

«Повесть о Коте — это рассказ о моём питомце, которого мы взяли с улицы. Избитый, он лежал под лавочкой возле подъезда. В ветеринарной клинике сказали: кот старый, к тому же сильно покалеченный, и предложили усыпить. Мы решили его лечить. Он прожил у нас пять лет. Когда я писал повесть, мне казалось, что вся эта история могла в действительности произойти с нашим котом до встречи с нами».

Может оно и так, но почему же я ощущаю после прочтения книги холод и пустоту и мне решительно всё равно на страдания Кота, на его долгий путь домой? Почему мне так пусто от этой книги при всей её серьёзности, при том, что история старого Кота должна была, могла бы растрогать меня до слёз .но не сделала этого?

В чём причина этой моей холодности? В чёрствости? О нет! Может в том, что я устала страдать, устала читать о страданиях и переживания кого бы то ни было не трогают меня, оставляют равнодушной?

Да, кота мне жаль, мне жаль его натруженные лапки и бедный носик, но, пожалуй, вот и всё, что я могу пожалеть в этой книге, остальное же, все те люди, с которыми сталкивался Кот, пока искал дом, все их горести и радости… Кстати, в книге очень мало радостей, в основном это страдания: соседки не всегда понимают друг друга, художника бросила девушка, жена пилит мужа, и прочая-прочая, и так мало радостей, — в детском смехе, в улыбке ребёнка, в мурчанье кота, в запахах дома. Почему так не знаю, но радостей мало. Может от того, что тема книги грустная и автор грустит, и словно предлагает грустить и своим читателям, а я отказываюсь это делать.

Ведь в нашей жизни хорошего и светлого больше, чем грустного и печального, так зачем же дополнительно грустить и тревожиться по пустякам?

Да, Коту было тяжело, но он не сдавался, он шёл к своей цели, он топтал свои старенькие лапки, он получал тычки в носик, и из носика шла кровь, да, он голодал и холодал, но не сдавался. Он всё время верил, что найдёт свою семью. Мужество кота поражает — так целеустремлённо идти, совершенно не зная, как живут уличные кошки, что и как они едят, где спят, в чём разница между хорошими людьми и плохими. Но идти, упрямо и настойчиво, идти, не зная дороги, идти, когда тебя ведёт сердце.

Мужество, да. Но в книге я этого мужества заметила мало, здесь больше грусти и печали, а уроков мужества, уроков о том, как идти к цели, как не сдаваться мало. Может они и есть, просто я их не поняла и они прошли мимо меня, всё может быть… Если я их не заметила, это не значит, что кто-то другой не заметит и не поймёт, не прочитает. Прочитает — знаю, и упрекнёт, быть может, и будет прав, я тогда пересмотрю свою точку зрения.

Жалею ли я о том, что купила эту книгу? Да, немного, потому как ожидала от неё гораздо большего и не нашла, но не потому, что взрослая тётка, а потому что написано не душевно, не по-женски. Вот и всё.

Читать ли эту повесть вам или нет — решайте сами. Нужно ли вам такое, хотите ли вы читать о том, как переменился домашний кот и стал другим, как пострадала его душа? Решайте сами, я никому не навязываю ни своё мнение, ни желание прочитать книгу.

• Мы действительно в ответе за тех, кого приняли в дом и приручили. Думаю, что не каждая книга способна вызвать сильный эмоциональный отклик. Может не вовремя прочитана?!
    • Всё может быть. Может пойдёт время и я книгу перечитаю и пойму иначе, а пока так... Средне.
      В ещё каком ответе, животное - это не игрушка, которую берут ребёнку, а как надоест - выкинут, а живое существо, со своими мыслями и чувствами.
    • Загадочно. Может быть и прочту. Рецензия замечательная. Плюс.
    • Спасибо. Даже интересно, понравится ли тебе книга или нет?
    • Хорошая рецензия. Все понятно.
      От слова "носик", когда это носик животного, которого бьют, сжимается сердце. А книга при этом в целом не тронула - да, бывает...
    • Носик жалко, то лапой с когтями по нему, то ещё чем-нибудь... Больно же. Бывает, конечно, прочитала и всё, ничего не помню, только этот носик.
    • Как я вас понимаю. Детское, беззащитное. Сколько ни наращивай коросту на душе, чтобы выжить в этой жизни, а потом вот так тебе - "носик", - и все, опять ты пятилетний ребенок, которому "котика жалкоооо", и чуть не плачешь сидишь.
    • "- Ты! Теперь стал таким.
      Стал таким... Вено подмечено. Не как прежде, а другим, чужим, незнакомым. Кот стал таким не по собственной воле, его сломали (ломали постепенно, цинично и жестоко), его пытались уничтожить только потому, что он жил и хотел жить дальше; и его уничтожили. Уничтожили домашнего рыжего кота, безобидного доброго кота, превратив его в существо, которому сегодня можно сказать: "Теперь ты стал таким". Таким... Другим, чужим, незнакомым.

Но здесь не плачешь, совсем. Про ту же Лесси читала - плакала, а здесь нет, ни капельки слёз.

Джоан Роулинг представила новую книгу

Британская писательница Джоан Роулинг, автор книг о волшебнике Гарри Поттере, представила свою...

Названы книги — лидеры по числу прочтений от начала до конца

Детективы и любовные романы чаще всего россияне дочитывают до конца, свидетельствуют данные...

В Китае запрещены Винни-Пух и «Алиса в Стране чудес»

Давно известно, что Восток — дело тонкое, а Китай — страна непростая, где существующая система...

Очередная солянка