Рецензия на книгу «Страшные сказки. Истории, полные ужаса и жути»

В самом начале XIX столетия немецкие лингвисты братья Якоб и Вильгельм Гримм начали собирать во всей Европе народные сказки, чтобы сохранить истории, устно передававшиеся из поколения в поколение. Братья Гримм стали авторами одной из первых антологий хоррора.В наши дни, когда эти сказки обрели небывалую популярность, Нил Гейман, Гарт Никс, Ремси Кэмпбелл и другие мастера ужасов представляют свою трактовку классических сказочных сюжетов. Каждая из этих историй пугает и очаровывает по-своему, но объединяет их одно — все они написаны на основе самых ранних, не приглаженных цензурой версий знаменитых сказок. Показать

«Страшные сказки. Истории, полные ужаса и жути» Нил Гейман

В начале, пара слов об оценке. Вообще, было сильное желание поставить 4 звезды по общему впечатлению. Но, если поразмыслить, к самому сборнику претензий нет. Сборник составлен отлично. Старая сказка, в самом раннем её варианте, ещё не отшлифованная редактурой многочисленных издателей; история современного автора, этими сказками вдохновлённого; биография/библиография автора. А то, что некоторые авторы малость схалтурили, или перемудрили, это уже как бы, не в ответственности составителя. К тому же, по всем правилам, самые сильные рассказы, составитель оставил напоследок, чтобы, значит, общее впечатление у читателя осталось хорошим. Хотя, в случае со мной, негатив от некоторых сказок сильно перевесил последующий позитив. Но, всё-таки, звёзд поставила 5, хотя, повторюсь, рука так и тянулась к четвёрке.
На самом деле, ни одной по-настоящему страшной старой сказки там нет, вопреки заявленным обещаниям и предупреждениям. Чего нельзя сказать о новых фантазиях, некоторые из которых, впечатление всё-таки произвели, а то и напугали. Вообще, как и любой другой сборник, этот даёт прекрасную возможность познакомиться с незнакомыми ранее авторами, или посмотреть на уже знакомого автора ещё раз. Вот так прочитаешь и сразу понятно надо оно тебе или пусть идёт лесом. Причём очень наглядно. Не только манера изложения, слог там или язык, а и претворение идеи. Потому что очень разный подход у писателей. Кто-то, простенько так, переделал старую сказку на новый лад, поместив персонажей в современные реалии. Кто-то поменял место на какое-то иное, не менее загадочное, чем сказочное. Кто-то просто рассказ ужасов написал с непонятными тварями и вообще без интриги. А кто-то, прям, заморочился и создал свою, неповторимую, атмосферную и лишь краешком скользнувшую по сказке историю.
Таки я вам могу сказать, что читать, например, Маркуса Хайца я не стану, ни при каких трудных жизненных обстоятельствах. Это же умудриться надо, так виртуозно собрать в одном месте всё, что я не люблю и так нудно всё это описать. Как мне хотелось вслух ругаться, читая эту его толерантную сказочку, в которой он смешал Мефистофеля с библейскими персонажами, да ещё и двух «принцесс» поженил, но подходящих ругательных слов в моём словарном запасе не нашлось, так что я просто пыхтела сквозь зубы и закатывала глаза, чтобы всего этого не видеть. К тому же в меня вкралось сомнение и сильное терзало подозрение, что вся эта хрень намеренно немерено затянута, чтобы побольше денег с издателя получить. Хотя я не знаю, кто кому там деньги платил, как вы понимаете.
И за Брайана Ламли я тоже вряд ли примусь когда-нибудь. Потому что невозможно же читать все эти замысловатые предложения с обилием запятых, скобочек и тире, не потеряв нити повествования. Я реально четыре раза одно предложение перечитывала, чтобы его понять. Не. Боюсь, не осилю, я другие произведения автора.
А вот, скажем, Кристофер Фаулер немного заинтересовал. Правда, больше своей библиографией, приведённой в конце рассказа, чем историей. Но, и «сказка» его, не смотря на подложенного в койку принца юношу, с которым принц изобразил всю свою мужскую силу (помоги мне Господи, Боже мой), и даже не заметил, что совершает все эти действия с пареньком, а не девицей, полна каким-то очень тонким сарказмом.
Неожиданно удивил Нил Гейман. Собственно, у меня с ним короткое и унылое знакомство через «Историю с кладбищем», которая особого впечатления на меня не произвела (да-да, я не фанат), и возвращаться я к нему не собиралась, если честно. Но тут, прочитав, его версию сказки, задумалась, а не дать ли ему ещё один шанс. Или даже два. Сдаётся мне, его сказка в этом сборнике лучшая.
А вот Джоанн Харрис не удивила. Хотя её история со старой сказкой только лесом схожа. Общее впечатление такое же, никакое, как и от «Шоколада». Удивилась только, в данном сборнике её обнаружив. Она, оказывается, фэнтези пишет. Не знала.
Юн Айвиде Линдквист сильное впечатление произвёл. Жуткая жуть, доложу я вам. Слабонервным и людям с тонкой душевной организацией, действительно, лучше не читать. Теперь мне интересно, откуда мне имя автора знакомо. Потому что оно, определённо, на слуху, а где и кто про него мне рассказывал я ни вспомнить, ни найти не могу.
Ну и на последок, как бы вишенка на торте. Есть возможность сравнить, как сказку Пушкин переделал и как с этим современный автор справился. Признаюсь честно, я злорадствовала заранее, потому что эта сказка моя любимая у Пушкина:
Три дня купеческая дочь
Наташа пропадала;
Она на двор на третью ночь
Без памяти вбежала.
С вопросами отец и мать
К Наташе стали приступать.
Наташа их не слышит,
Дрожит и еле дышит.

Тужила мать, тужил отец,
И долго приступали,
И отступились наконец,
А тайны не узнали…
Ну и как вы с заданием справитесь, Энджела Слэттер? Вопрошала я, не предчувствуя ничего хорошего. Зря, в общем, злорадствовала. Слэттер интересную историю придумала, мало на оригинал похожую, но впечатляющую.
Такие вот размышления по итогам прочтения. Но, если честно, больше разочарования. Хотелось чего-нибудь волшебного и захватывающего, для того и в очереди книгу передвинула, чтобы на святки погрузиться в волшебный мир сказочных пугающих историй, а на деле несколько нудное чтение получилось. И долгое. Так что, решайте сами, надо ли оно вам.

Lemonstra

Пожалуй, я пас. ))))
Да)) Такое чтение... Своеобразное, конечно ))
Леликовна

Сейчас сказки что ли в моде?))) Я тоже не знала, что Харрис фэнтези пишет ))
Я не знаю, в моде или не в моде. Мне хотелось сказочной атмосферы ))) А получилось вот это. Эх.
Леликовна

А чего эх-то? Оценена книга на 5 звезд)))
Это за работу составителя )) Составитель молодец... А за впечатления четыре, всё-таки ))
Farit

Я пас, у нас с Гейманом все сложно)
Да) У меня тоже ) Но, справедливости ради, от него там только один рассказ, причём приличный. ) Он даже не составитель. Но, без особой нужды, я бы тоже за эти сказки не бралась ;-)
Поглядывала на этот сборник, но пожалуй все же мимо пройду. Читала другой похожий сборник "Фэйри" и вот впечатления двоякие - есть стоящие истории, а есть пустые совершенно.
Мне кажется, это со всеми сборниками так. Потому что надо же и не очень интересных авторов продвигать. Или неизвестные авторы сами продвигаются. Хотя в данном конкретном случае авторы именитые, в основном, больше на расширение аудитории, мне кажется, сборник направлен.
Вот в предыдущем сборнике было произведение Геймана, но на фоне некоторых начинающих авторов оно мне понравилось даже меньше, хотя читала именно полноценные его книги и они вроде нормально зашли, хотя жанр все же не мой любимый
Всё зависит от наших вкусов. Если автор "твой" это и через небольшие произведения чувствуется. И иной раз никакой прославленный автор не может выиграть на фоне автора, пишущего так, как нравится именно тебе. Ну и надо учитывать, что именитые авторы иногда расслабляются, потому что большая часть успеха уже гарантирована раскрученным именем )
X_Tasha_X

У меня с Гейманом тоже отношения особые. Я его могу воспринимать только в оригинале, чисто интересно следить за его языком и творческими приемами, которые при переводе по большей части теряются. А сюжеты зачастую разочаровывают (по большей части авторские переосмысления у меня вызывают подгорание))))... Но этот сборник я таки прочту) Мне любопытно оценить что наворотила компания авторов. А сказки (глянула оглавление) они таки взяли не самые известные...
Оригинальные сказки на меня вообще впечатления не произвели)) Чего не скажу про творчество писателей. Некоторые залезли в дебри, некоторые ограничились поверхностью, но, ты права, любопытно было следить за тем, куда их фантазия вывела... а некоторых завела)) Надеюсь, тебе понравится, пусть не всё, но хоть что-то )) Очень надеюсь ))
Chastitsa

Сколько имен заковыристых - язык сломать можно)) Геймана ещё не читала.

12 - 18 апреля 2021 года

12-13 апреля. Понедельник & ВторникТак я немного за.. работаталась, потому с обзором слегка... Читать далее

Громовой расхват: как продаются комиксы о Майоре Громе после экранизации

Со дня премьеры фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» продажи одноименного комикса по данным... Читать далее

Безумие Аякса

В необозримом пространстве космоса летит к своей цели космический корабль "Аякс", первый... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад