Рецензия Елена Р. на книгу «Песнь Ахилла»

Кто из нас не зачитывался в юном возрасте мифами Древней Греции? Кому не хотелось заглянуть за жесткие рамки жанра, подойти поближе к античному миру, познакомиться с богами и героями, разобраться в их мотивах, подчас непостижимых?Неудивительно, что дебютный роман Мадлен Миллер мгновенно завоевал сердца читателей. На страницах Песни Ахилла рассказывает свою историю один из самых интересных персонажей Илиады Патрокл, спутник несравненного Ахилла. Робкий, невзрачный царевич, нечаянно убив сверстника, отправляется в изгнание ко двору Пелея, где находит лучшего друга и любовь на всю жизнь. Но как долго двое мальчишек могут противостоять капризам жестоких богов, интригам военачальников и зловещим пророчествам? Показать

«Песнь Ахилла» Мадлен Миллер

«Я не был сильным. Не был проворным. Не умел петь. Все, что можно было обо мне сказать хорошего, — я не болел». Одно сплошное «не» с самого начала, почти с самых первых строк. Именно ему, нелюбимому сыну (сплошное разочарование) царственного отца и весьма странной матери, ему, маленькому изгнаннику с родной земли, вечно второстепенному Патроклу, даёт слово автор романа. Именно его глазами видим мы всё происходящее, а начинается повествование ещё задолго до Троянской войны, с раннего детства и отрочества, с первой мимолётной встречи с Ахиллом, участником игр, тогда ещё круглощёким юнцом. Да, иногда кажется странным, что великие герои древности тоже были когда-то детьми, а не застывшими скульптурами в мраморе и бронзе. Как, чем они жили, пока имена их не вошли в легенды и не остались в тысячелетней истории и созвездиями в небе?
В романе «пыль веков от хартий отряхнув», автор показывает нам хорошо знакомый сюжет так, словно открывает большой семейный альбом. Там много снимков, вы вместе рассматриваете их и радуетесь, что многое помните, или удивляетесь: как, разве это было так и тогда? И вон тот вот это сотворил?! Да, - говорит вам автор, - конечно, просто вы забыли и про Ифигению в Авлиде, и про невиданный штиль, не дающий кораблям отплыть к далёкой Трое, и про многое другое. Вспоминай, читатель!
Читатель снова проходит долгий и в то же время такой короткий путь от обычного сватовства к небывалой красоты царевне до великой войны, принесшей столько смертей и обессмертившей столько имён. Пока ещё до неё далеко, будущий герой всех времён ещё слишком юн, но он уже знает о своём необычайном предназначении: по античной традиции в романе боги вмешиваются в судьбы персонажей. Мать, морская богиня Фетида, давно рассказала сыну о пророчестве, что в его поколении не будет воина лучше. Пока ещё они просто мальчишки, которые занимаются с учителями, в том числе и боевыми искусствами, учатся играть на лире, купаются и шалят - просто живут.
Патрокла выбирает Ахилл себе в спутники, «Θεράπων — вот какое слово он выбрал. Соратник царского сына, связанный с ним кровной клятвой и любовью. В войну спутники становились ему почетной стражей, в мирное время были ему ближайшими советниками. Занять это место считалось наивысшей честью.» Выбирает не за что-то, а вопреки всему, а разве так не бывает? «С ним интересно», - говорит он отцу ещё подростком. Отношения их, эта дружба-любовь, описаны автором исключительно деликатно.
Отрочество, ранняя юность, 2 года которой проведены у кентавра Хирона на горе Пелион, заканчиваются. Впрочем, по-иному и быть не может. Но у кого-то юность обрывается войной, а это уже совсем другая история… В романе очень пронзительно звучит этот мотив: мальчики не хотят воевать. Да, ждёт великая слава, но и гибель тоже. Что перевесит? Сегодня это воспринимается очень остро и очень горько: зачем и ради чего кто-то снова гонит кого-то на смерть…
И снова эта древняя история оживает, но теперь осмысливается с другой точки зрения: ведь все эти великие жили, любили, смеялись, плакали, страдали, ревновали и очень хотели жить. В романе много раз мы видим и мать, Фетиду, которая пытается спасти сына любым способом, но всё напрасно. События Троянской войны вновь разворачиваются на страницах романа, снова гремят щиты, свистят копья, льются слёзы и кровь. Снова оживают они: Менелай, Агамемнон, Парис, Гектор, Приам, Одиссей, Аякс, Автомедон, Брисеида и даже Пирр, совсем ещё подросток, приплывший продолжить дело отца и мечтающий затмить его славу. А сколько их было, безымянных…Всю историю видим мы вплоть до отплытия домой ахейцев, оставивших после себя сожжённую Трою и землю, политую кровью и посыпанную пеплом погребальных костров. Правда, после гибели Ахилла она быстро сворачивается, ведь песня допета.
Они так и остались там, в далёкой земле за морем, Ахилл и Патрокл, бедные мальчики, великие герои.

напомнило "герой должен быть один" г.л.олди
спасибо, заинтересована
Благодарю) У Олди читала только одну книгу, тоже по мотивам мифов, но не пошла она у меня...
читаю. ой, прям предчувствую, как бомбанет у некоторых от того, что скрыто за словосочетанием "описано деликатно" XD
А что, разве не так?
определенной категории людей все равно, насколько деликатно. их по умолчанию от одной темы бомбанет
Aнжелика

)))) ржу)))) Ждем ругательные рецензии.
Aнжелика

Ну раз вы с Юзефович хвалите, то точно хорошая книга) Прям очень побуждающая к чтению рецензия!
Ого, в какую компанию ты меня определила! ))) Почитай!
Вот Юзефович я, честно скажу, меньше доверяю. Книгу благодаря ей на заметку взяла, но с осторожностью. А уж раз ты хвалишь - все, ясно-понятно, хорошие сапоги, надо брать!
Я серьезно сейчас.)
Хм... А я вот понимаю, что у меня угол зрения сместился как-то за последние несколько лет, я острее стала чужую боль воспринимать, может, какие-то недостатки и не замечаю... Вот со "Щеглом" мы во мнениях разошлись. В любом случае, сравнивать мнения всегда интересно)
Рецензия прекрасна! И рассказы в прозе о делах античных, современный взгляд на эпические события, я очень люблю. Спасибо!
Благодарю) Надеюсь, и тебе книга так же понравится)
MaryMir

Согласна? рецензия замечательная. Вызвала желание прочесть книгу.
Я думаю, это в любом случае будет полезное чтение, хотя бы вспомнить о Троянской войне.
Enyusha

В последнее время постоянно эта книга попадается мне на глаза, а тут и великолепная рецензия...Да и античность меня снова привлекает:)))

Буду читать.Спасибо:)
Меня античность тоже привлекает, а книга ещё и написана специалистом по ней. На мой взгляд, читать такое стоит. И спасибо)
Заинтересовала! Люблю античности)
Тогда тебе может понравиться)
Polukrovka

А как написано?
Написано хорошей прозой, перевод отличный.
X_Tasha_X

Ого, античность это просто моя слабость) А "Одиссея" и "Иллиада" зачитаны до дыр, не смутил даже гекзаметр...
Пожалуй книгу на заметку возьму...
В гекзаметре есть своя прелесть)

Все книги на свете...

Если вы никогда не слышали об Итало Кальвино и его романе “Если однажды зимней ночью путник…”, но... Читать далее

Выбираем автора декабря

По сложившейся традиции, наступило время выбрать автора для чтения в следующем месяце. Читать далее

Какие книги стоит хранить в своих домашних библиотеках как зеницу ока?

В новом эпизоде подкаста библиотек Екатеринбурга «Шёпоты и книги» речь пойдет об особой категории... Читать далее

Выбираем книгу декабря

Пришло время выбрать книгу декабря, поскольку от вас предложений не поступило, выбирать вам... Читать далее

Полночь в кафе "Черный дрозд"

«Полночь в кафе "Черный дрозд"» Хэзер Уэббер

Те, кого ты любишь, никогда не уходят бесследно. Они остаются с тобой в воспоминаниях, или снах, или в сердце...Я питаю определенную слабость к маленьким уютным городкам и разным кулинарным... Читать далее

Юлия-Солнечная белка Юлия-Солнечная белка5 дней 7 часов 52 минуты назад