Рецензия Farit на книгу Ночь вне закона

Ночь вне закона – так называется лотерея смерти, набирающая популярность в Интернете. Каждый желающий сообщает имя человека, которого считает недостойным жить. Результат объявляют в символичное время – 8 августа в 8:08 вечера. Теперь известны две жертвы, на которых объявлена охота. Этих людей можно не только безнаказанно убить, но еще и получить за это приз – 10 миллионов евро. Беньямин Рюман, безработный музыкант-неудачник, неожиданно для себя понимает, что он – один из обреченных. Попав в отчаянное положение, он вынужден продолжать участвовать в безумной игре, так как в противном случае от яда умрет его дочь.

• А кого бы выбрали вы?

Себастьян Фитцек - один из моих любимых авторов. Наше знакомство началось не лучшим образом, в свое время первая прочитанная книга "Я - убийца" вызвала массу недоумения. Благо знакомство с автором я не завершила и решив дать его книгам второй шанс, была увлечена сначала "Посылкой", потом "23 пассажиром". У Фитцека, как и у многих авторов есть сильные вещи, а есть весьма проходные, к коим и относится "Ночь вне закона". Благо, что эта книга попала в руки после действительно классных триллеров, иначе думаю, что автор был бы заброшен.

Сюжет повествует нам об онлайн игре "Ночь вне закона", в которой каждый может номинировать любого человека на место жертвы. Случайным образом из предложенных вариантов выбирают двух жертв и за огромный денежный приз, каждый желающий может попробовать себя в роли охотника. Взнос за участие всего 1 евро.

Главный герой Бен Рюман - неудачник, бывший музыкант, а ныне безработный, из-за которого дочь потеряла обе ноги. Именно он становится одним из двух номинантов на смерть в новой игре. Бену необходимо прожить ночь, в условиях охоты на него немыслимого количества людей. Чтобы охота была веселее, создатель игры создает вокруг героя образ педофила, домогавшегося собственной дочери. Теперь у охотников есть уважительная причина для убийства, убить педофила, это ведь не старушку топориком чпокнуть. Бен скрывается, вместе с ним вторая жертва, избранная, чтобы умереть в ночь "вне закона". Вот собственно и весь сюжет романа.

Книга читается легко, чего не отнять у Фитцека, так это прекрасного изложения. Однако сюжету не хватает напряжения, интриги, многие повороты просчитываются на раз, а другие просто сами по себе не представляют интереса.

Вот, что действительно меня заинтересовало, так это идея выбора жертвы. Каждый день мы сталкиваемся с десятками людей, многие у нас вызывают негативные эмоции. Какова вероятность оказаться в числе людей, которых кто-то признал недостойными жить? Очень велика! Не так много надо, чтобы задеть или обидеть другого человека, особенно, если у него нестабильный эмоциональный фон и гипертрофированное чсв. В такой игре может оказаться каждый. И невольно читая задумываешься, а кого бы выбрала я? Короче говоря, есть над чем задуматься.

Книга определенно не подходит для знакомства с автором, но и сказать, что я жалею о ее прочтении, я не могу. Определенно было о чем подумать, да и объем у книги не велик, потому читается довольно быстро и не жалко потраченного времени.

Пункт марафона: Книга любимого автора

• Да, уж научился современный человек создавать себе или другим определенный образ. Потому и вопрос выбора частенько самостоятельного выбора не предполагает.
    • Тут еще массовость и стадность имеют место быть.
    • Про автор был бы заброшен - точно. Если бы до "Ночи вне закона" я не прочла "Пациента особой клиники" Фитцека, то может больше и не рискнула читать его книги. Поразительная разница между произведениями!
    • Вот и я когда "Я - убийца" прочитала, никак не могла понять, что его так хвалят, благо добрые люди посоветовали "Посылку" и "Терапию", очень неравномерно пишет. Хотя кстати все самые крутые вещи, все свежие. "Инквизитор", "Пациент", "Аэрофобия" "Отрезанный" все новинки, похоже просто руку набил)))
    • Пока читала рецензию, начала мысленно думать кому я могла дорогу перейти так сказать, вдруг меня бы вот так забросило куда-то выживать. Хотя уже после, начала задумываться, а почему это я собственно себя сразу на роль жертвы определила. Я же должна себя охотником ставить. Видимо инстинкты охотника ушли на боковую, дело близится к ночи как никак :D
    • Я пока читала себя и в роли жертвы и в роли охотника примерила, страшно представить оба варианта :(
    • Ой не говорите, это точно. После такого приятно понимать что это только книга и выдохнуть :)
    • Вот точно, можно на ты)
    • Наташа, ты уже столько триллеров перечитала, что тебя сложно чем-то новым в них удивить))) Ты уж сама скоро сможешь их писать с таким-то опытом))
    • Не, из меня писатель хреновый, я лучше читать буду)))
    • Давно на Фитцека засматриваюсь. Ты плохое точно хвалить не будешь.
    • Только выбирай не эту книгу)
    • А мне задумка автора понравилась. Особенно люблю, когда пожизненным неудачникам везет.
    • Задумка мне тоже понравилась, а вот реализация чутка подкачала, автор умеет гораздо лучше)
    • Тоже задумалась: раздражать то могут многие, но так, чтобы приговорить к смерти... Сложный вопрос.
    • Да вот в том и дело, что самостоятельно не нужно убивать, можно просто в психе ввести имя в номинации и все, больше ничего не исправить...
    • Да уж... Вроде и интригует, а вроде и не очень... Ну эту книгу вряд ли читать буду, а вот с автором пожалуй все же познакомлюсь... Но попозже...
    • Автор заслужил знакомство, надеюсь тебе понравится)
    • Так. Записываю. Инквизитор", "Пациент", "Аэрофобия", "Отрезанный", "Терапия", "Посылка".
      "Ночь вне закона" не записываю.))
    • А. Уже записаны ))) Значит скоро доберусь )))
    • Ахахах, конечно записаны, у хотелок нет предела)

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в...

時間が経ちました...新しい章がもうすぐ始まります!

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А...

Не рекомендую

Последние несколько лет качество научно-популярных книг настолько выросло, что их, в отличие от...