Рецензия 14. — М. — 03. на книгу Скорбный урожай

Самое первое дело Верити Бердвуд!Скорбным стал сбор урожая в яблоневом саду старого загородного дома Элис Олкотт, куда съехались ее друзья и близкие.Совершенно неожиданно там объявился незваный гость - бывший муж молодой родственницы хозяйки Анны, с непонятными намерениями приехавший туда, где никто не желал его видеть, да еще и ухитрившийся шокировать своим поведением и саму Элис, и гостей.А вскоре этого возмутителя спокойствия нашли мертвым в саду... Полиция в растерянности: что же произошло? Самоубийство, несчастный случай - или изощренное убийство?Верити начинает собственное расследование и постепенно понимает: похоже, каждому из собравшихся в доме есть, что скрывать. Лгут или что-то недоговаривают все…Но кто из них убийца?..

• «Чай, кофе и яблоки, яблоки»

Прочитано в рамках мини-совместных чтений с Anna Snow

«…Кейт со вздохом обвела глазами загромождённую вещами комнату, и ей вдруг остро захотелось оказаться дома. Казалось, угрюмый ветхий дом Элис полон тайн и злобы…»

Заметила странность, что почти (за исключением Зои, Нел Салливан и Верити Бервуд) не могу сказать доброго слова ни об одном из героев романа, все они там, с гнильцой, тайной или явной, как яблоки — снаружи красивые и душистые, а кусни и гниль покажется. Ни о ком, ни одного доброго или тёплого слова, по каждого хочется сказать, что он/она с какой-нибудь гнильцой или червоточиной, просто проявляется это по-разному.

Каждый из героев небезупречен, и каждому есть что скрывать — от родных, от чужих глаз, да и от самих себя, когда герои молчат и не признаются сами себе. Это молчание тягостное, давящее, погребающее под собой, и кажется, умалчивание становится чем-то осязаемым, реальным, чем-то тем, что можно ощутить через прикосновение.

Все эти родственники пожилой Элис Олкотт, в которых я запуталась, не помогал даже список действующих лиц перед началом романа, все эти их заботы и дела, все эти их бесконечные и тягостные дрязги, хронические выяснения отношения. Нет, семья Тендер и их гости (семья Дарси, Ник Бедфорд и его гражданская жена Джилл Мишн), их ближайшая соседка Тереза Салливан с маленькой дочерью Нел, — все они, в какой-то степени, далеки от идеальной и образцовой семьи.

Казалось бы принимай героев романа «Скорбный урожай», от «мастера австралийского детектива» Дженнифер Роу такими, какими они есть и не пытайся ни переделать, ни изменить. Но почему-то так и хочется некоторых из них отправить на сеанс к психологу, где бы им вправили мозги. Так и кажется, что многие проблемы в этих героях имеют под собой психологическую подоплёку. Почему-то хочется встряхнуть этих героев, попросить их очнуться и посмотреть на мир вокруг себя. И вот тут-то появляется на сцене бывший муж Анны, молодой родственницы хозяйки старого загородного дома, Элис.

Дэмиен Тендер, так зовут этого героя, небезупречен, и имел наглость приехать туда, где его никто не ждал. И в итоге (кхе-кхе, загнула с словесным оборотом) «этого возмутителя спокойствия» нашли однажды мёртвым в саду.

Мне кажется, что смерть Дэмиена как ружьё, которое появляется, и, рано или поздно, может и должно выстрелить. Стреляет, спокойное прежде общество взбаламучено, пребывает в тревоге, полиция в шоке: «что же произошло? Самоубийство, несчастный случай — или изощрённое убийство?» Ружьё выстрелило, словно прогремело крещендо в музыке, и оставило после себя смятение, удивление, неверие и шок. Кто, зачем и как, да и для чего?

Зачем? Я не специалист в детективах, но в данном конкретном случае, смерть Дэмиена кажется мне необходимым средством для того, чтобы расшевелить семейство Тендер, заставить их пробудиться от внутреннего сна, очнуться и не важно, что вся эта толпа людей начнёт, или вернее продолжит, выяснять отношения и будет делать это бурно. Не важно, главное, что героям дан некий толчок, когда они, не без помощи полиции и мисс Верити Бервуд, начинаются задумываться о прожитых днях, когда погружаются в воспоминания, когда открыто говорят друг о друге, даже пускай нелицеприятные вещи. Но говорят же! Пускай кричат и выражают недовольство друг другом, пускай.

Лично для меня роман «Скорбный урожай» скорее хороший психологический роман, нежели детектив. Роман о проблемах, две из которых упомянуты в книге: «матери-дети» и «старые вещи», я бы к этим двум темам добавила ещё одну «прошлое и настоящее», когда старики уходят, а молодёжь смотрит и с нетерпением ждёт, когда же старших не станет. И, наверное, поговорила бы о времени, о том, что было и уже не вернётся назад, и о том, что есть и будет.

Что же касается детектива, то он для меня оказался слабоват, мне не хватило динамики, сюжет (по детективной линии) показался растянутым. Да, мне было интересно читать о том, как Верити Бервуд разгадала загадку смерти Дэмиена, но… Слишком медленно, слишком долго, слишком растянутым мне показалось ожидание, и когда были расставлены точки над «i», мне уже было практически всё равно, кто, как, зачем и почему…

Но в целом, если посмотреть на весь роман со всеми его подводными камнями, я не жалею, что прочитала «Скорбный урожай», интересно было, пускай и немного затянуто. И не уверена, что продолжу знакомство с этим автором… Мне всё же в детективе хочется больше динамики, чем длинных разговоров и растянувшегося ожидания, когда же выстрелит ружьё.

• Отличная рецензия, я рада, что ты познакомилась с этим автором. В принципе, вот она и похожа по динамике на Агату Кристи. Я иду к тебе в лс с новым списком книг (кстати, некоторые из них можно в Книжный Марафон протолкнуть).
    • Думаешь похоже на Агату Кристи? Я её книги не оценила, скучно как-то и динамики мало.
      Спасибо! Я пропиталась яблочным духом:))
      А в марафоне не участвую, мне пункты не нравятся и потом, у меня игры на лайфлибе, набрала всякого, еле отчитываться успеваю.
    • Ну, у меня на ЛЛ книги из туеска и флешмоба хотелок можно использовать, там рецензии и отзывы не обязательны и "Дайте две" тоже. Я от туда пару книг взяла для Марафона. Я для марафона думаю Кристи взять, как любимого автора. У нее более ста романов, я не все читала.
    • У меня на ЛЛ осталась игра "4 сезона" 4 из шести книг.
    • У меня к той игре 3 книги прочесть, или даже 2, 5.
    • А у меня вот... И не читается пока, надо дать себе мысленно пинка!
    • Так иди в лс, отпинаю
    • Пришла и написала тебе список из четырёх книг.
    • Хорошая рецензия, атмосферная. И действительно, напоминает Агату Кристи - вероятно, потому, что "герметичный детектив", жанр, который она предпочитала всем остальным.
    • Спасибо, Лара:))
      А мне не понравилась единственная прочитанная книга у Агаты Кристи, и, наверное из-за этого, "Скорбный урожай" и не кажется похожим. Да, "герметичный детектив", но и только. А вы какие сходства видите?
    • Ну, прежде всего вот эти: ограниченная группка людей, в которой каждый может быть подозреваемым, у каждого есть мотив, а раз есть мотив, то наружу начинают вылезать разные тайны и постыдные секреты персонажей... Я не могу назвать себя знатоком Агаты Кристи. Знаю ее больше по многочисленным экранизациям, книг читала всего шесть. Но ее сюжеты мне понятны и знакомы. Расследование всегда концентрируется на психологии и том, что скрывают люди; круг подозреваемых почти всегда невелик, и все они приходятся убитому, как правило, близкими людьми... В общем, про пауков в банке и их скелеты в шкафах.)
    • И действительно похоже)) Всё это в книге есть. И скелетов здесь много, разных, на любой вкус.
    • Медленно наверно потому, что это классический детектив, им всегда динамики не хватает, однако хороший психологический роман - уже хорошо)
    • Я привыкла к детективам, похожим на истории про Шерлока Холмса)) Вот они какие - классические или как?
      Психологический роман отличный, рада, что мне его Аня предложила почитать вместе.
    • Когда прочитала название к рецензии, то почему-то представила где-то в глуши старый сад, столик, плетенные кресла, самовар и благородное семейство.
    • А я для названия рецензии взяла заглавие книжной серии, в которой вышел этот детектив "Чай, кофе и детектив". Только заменила "детектив" на яблоки, потому что их в книге много.
      И, когда читала книгу, то вспоминала осень, когда я вместе с одной нашей с мамой давней знакомой, собирала на её участке яблоки. Аромат яблок, мокрая трава, зелёные деревья и тишина. Так ярко увидела эту картину и так сильно хотела о ней написать в рецензии, но потом подумала, что это как-то не совсем о "Скорбном урожае" и не стала писать.
    • Хорошая рецензия, Маруся. Автора не читала, но честно признаться - классические детективы у меня заходят очень с большим трудом, мне не хватает как раз динамики в них.
    • Благодарю, Юля.
      Самой динамики мало, но тут, наверное, многое зависит от автора, от его умения подать историю. Если подаст захватывающе, так и не оторваться, и не заметишь, что динамики мало, настолько тебя захватывает чтение. А если написано средне, то и читать не особо интересно...
    • Чтобы встряхнуть людей и обратить их внимание к происходящему, приходится платить иногда высокую цену - чьей-то жизнью. "Почему-то хочется встряхнуть этих героев, попросить их очнуться и посмотреть на мир вокруг себя." Надеюсь герои смогли очнуться в конце книги?
    • Да, они очнулись, но цена... Знаете, труп Дэмиена это ещё мелочи. Я так до конца и не поняла финал этой книги, зачем было делать так и для чего, осталось ощущение незавершённости и пустоты - словно я шла вместе с героями к чему-то такому, необычному, а в итоге эт необычное оказалось не пшиком, но чем-то отдалённо на него похожим.
    • А вот это уже обидно конечно
    • Обидно, я именно из-за этого и не хочу дальше знакомиться с автором.
    • Тогда, пожалуй, и я воздержусь, спасибо за рецензию большое :)
    • А может это только мне так конец не очень?)) Но вам виднее - читать или нет.
    • Скажем так, самостоятельно читать не буду, если только не потребуется для чего-то. Доверюсь вашим впечатлениям :)
    • (смущённо) Неловко как, решили довериться моим впечатлениям :))
    • Спасибо за знакомство с новым автором.
    • У этого автора есть еще сборник рассказов с данным персонажем - это когда хочется чего-то коротенького, но интересного.
    • Спасибо, буду знать.
    • А название, Аня? Возьмём для совместных чтений?
    • Так я его прочла "Рождественские убийства"
    • Ойй... Точно ведь, и мы после неё выбрали эту книгу. Совсем голова не соображает((
    • Бывает
    • MaryMir, для меня ведь это тоже было первое знакомство с автором и я рада, что она оказалось удачным.

Как в кино!

Скажу откровенно, вряд ли я бы стал писать рецензию к этой книге после её прочтения, если бы не...

ГодЛитературы.РФ объявил конкурс рассказа "Лето Любви… по Фаренгейту"

Каждое лето портал ГодЛитературы.РФ, не изменяя добрым традициям, объявляет новый конкурс...

Библию Бунина представят в его музее

Музей в честь 150-летия Бунина в Воронеже откроется 22 сентября Создатели музея Ивана Бунина...

Так при чем тут электрические сны?

В который раз убеждаюсь ну не мой это жанр фантастика, вот от слова совсем. Но каждый раз нахожу ...