Рецензия на книгу «Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь»

Книга о том, как стать номером первым в выбранной сфере деятельности. Цель, развитие, работа на результат, продвижение, имидж - неважных деталей здесь нет. Заполнив все пункты приложенных анкет, вы создадите собственную карту пути к успеху. Показать

«Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь» Игорь Манн

Слишком много пафоса.
Автор весь из себя красавец, Вы, конечно, не отчаивайтесь. Смотрите и делайте как он! Лучше него, в его области, вам конечно не стать, но в своей области уж постарайтесь.
Будете читать книгу, возьмите с собой льда....вам он понадобится, остудить пыл возгорающего самолюбования в авторе. Да, и запаситесь любопытством, будет весьма увлекательное повествование автором о своих успехах. Ах, чуть не забыла. Возьмите ручку и блокнот! Иначе к прочтению не-до-пус-тят.
Перед вами книга - тезис (тезисней просто не бывает).Так что спокойно копируйте себе на подкорку все знакомые и незнакомые слова!
"Хей! Я знаю "что" делать!" - Говорит уверенным и деловитым тоном автор.
"А вот "как"...это, ребят не мое дело. Но я дам кучу ссылок на лучших специалистов"- не менее деловито произносит он же.
По крайней мере автор с читателями честен -"Чудес не будет, пока не начнёте действовать"- говорит он.
Имеющий уши, да услышит! Скажем Аллилуйя.

Автор предлагает "дорожную карту", по которой читатель самостоятельно проложит себе путь к реализации успешной жизни под грифом "я №1".
Вся информация разбита по блокам.

Что на этой дорожной карте нарисовано?
1 -- Цель (куча описаний, какой она должна быть).
Автор "говорит по-взрослому" то, что ещё до него "чувствует ребенок". Как например:
-Отобрать игрушку. Цель есть, пути достижения ясны как пень. Ребенок идёт и делает.
Вроде все ж понятно. Переносим это понимание на профессиональную зону. Цель всегда должна быть конкретной. Иначе это не цель, а фантазия. Иными словами автор не открыл новый космос.
А-а...да...не имея цели, книгу не читайте. Либо придумайте себе цель и только потом читайте дальше.

2. -- Понимаем свое место во вселенной. Кто я? Что я? Зачем я?
Составить список своих ЗУН и недостатков. Для понимания своих возможностей и нюансов, которые тормозят вас по пути к цели. Избавляемся от недостатков, усиливаем, достоинства. И тут космос не заиграл новыми красками. Иными словами:
Кто толстый-худейте.
Кто маленький-ростите.
Кто страшненький- красивейте.
"Имидж - наше все!" Без этого ... Вам не стать "№ 1".Даже ребенок, понимая, что если хочет понравится или добиться чего то, будет совершать многоходовочки. Кому то улыбнется, возможно, подарит ромашку с клумбы. Предварительно ототрет грязные коленки, даже руки помоет, что бы дали конфетку.
Наставник.
Не осознанно, интуитивно...человек всегда ищет пример для подражания. Ещё с пелёнок. Если ты начинаешь рисовать: ты читаешь про художников, изучаешь их картины, читаешь умные книжки ...ну и всякое такое.
Автор акцентирует, что это очень полезно может быть для саморазвития специалиста в своей области( и не только) коим вы хотите стать. Согласна. Но не удивил .
Трудись.
Ну....если кто-то умеет повелевать водой и та, превозмогая всю тяжесть своего положения и игнорируя теорию физики, течет под лежачим камнем....Этот пункт не для вас! Листайте дальше!
Самомотивация.
ПРЕЕЕЕЕДСТАВЛЯЮ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРОООООСТО БОМБУУУ ВЕЛИКОГО ГУРУ МАРКЕТИНГА!
Итаааак....барабанная дроообь....
Самая драйвовая! Которая "драйвит яростно, безумно, сумасшедше!"
Этаааааа....МЫСЛЬ СТАТЬ НОМЕР ОДИН.
Самая сложная часть в этой книге(по мнению автора). Если стимул "быть номер один" читателя не стимулирует, автор БЕССИЛЕН! Читатель на дне! Похоронись за плинтусом, друг.
Ты -стар?
Сиди дома, твое время прошло! Не занимай дорожку молодых. Ибо:
"Здоровье не то", "Энергетика не та"....ну и, из конца то в конец "голова работаешь хуже". Рожай детей, воспитывай внуков!
Живые есть ещё?...Кто ещё в ряду стойких и простимулировавшихся?....Собираемся с силами. Идём дальше!
Цели поставлены. Начинается важнейшая глава этой книги.

3 -- Развитие, господа, развитие.
Будучи по фактуре и структуре чуть более представительньнее обезьяны. А так же шагая по лестнице вверх, имея отрыв в пару ступенек, вы хотите быть " №1" - развивайтесь!
Ну тут вообще все просто. Если ты тягаешь тележки с углем, то ты не просто тягать должен первоклассно, но и знать, на основе чего происходит тяга, уметь починить колеса, знать из чего состоит твоя телега, ибо, как же иначе ты с ней будешь работать. Немало важно знать от куда берется уголь, как он попадает именно к тебе, и в конце концов, что с ним делать.
Книги, интернет, аудиозаписи, бизнес-тренинги, экспертное мнение - тебе в помощь. Путешествуй - пойми как люди тягают тележки (и не только) в далеких( и нестоль отдаленных) краях. Ты должен научится виртуозно владеть языком (и не только родным). Мы же в социуме живём, а следовательно должны и вежливыми быть, и уметь вести переговоры то с поставщиками(угля), то с другими коллегами по цеху. Ну а кому и анекдот рассказать. Использовать полный спектр возможностей, вы поняли, да? Уметь ораторствовать. Ну, мало ли чё, забастовка, продвижение своих интересов. Амбиции прежде всего! Забыли? Напоминаю. Амбиций должен быть воз и маленькая тележка!
А главное не будете эгоистом! Умейте слушать и слышать.
Язык не только коммуникация, но стратегичское оружие массового поражения! Язык жестов, называется.

"Прокачай" себя!

Будь всегда на связи! "Технологии окружают" тебя: мейл(inbox- мощная вещь, автор отвечает) смартфон, соц.сети. Умейте не только правильно говорить, но и писать! Главное - баланс между реальностью и виртуальностью. Умение быстро и много читать - сей навык спасет вас от ... не знаю от чего, но автор говорит "важно".

Учись быть креативным! Если ты не креативный...цитирую! Запомни и запиши себе!
"У того, кто некреативен абсолютно, стать номер 1 шансов нет никаких!"
Да ты не боооойся, автор даёт подсказки, как можно стать креативным.

Изучи "Тайм-менеджмент"... тут я (да простит меня автор) отправлю тебя к Глебу Архангельскому, он лучше расскажет. Автор приводит лишь выдержки из его книги.

Будь пунктуальным, умей говорить нет, умей делегировать.....короче пошел набор ну стандартнейших элементов управления подчинёнными.

Переходим к самому главному - страшное слово....волнуюсь, боюсь пропустить хоть букву и написать неправильно. НЕТ-ВОРК-ИНГ
Короче, друг, обрастай связями. Автор прямым текстом так и говорит.
"Без навыков или со слабыми навыками нетворкинга стать № 1. вам совсем не светит(уж простите за прямоту)".

Переходим к результатам.
Результат = №1. Тождественны.
Шаг в лево, шаг в право и вы посредственность.

У тебя должен быть предмет собственной гордости! Будь готов к вопросу "Чем вы гордитесь?" всегда!

Бейся за общественное призвание. Потом и кровью(чужой кровью) выбивай себе сертификаты, дипломы, награды, место в рейтинге.

Продвижение - делай себе брендбук (слава тебе Господи) автор скажет как.

У тебя должны быть "правила жизни"...ну проще говоря принципы.

Не будь эгоистом. Научился тягать тележку и загружать уголь. Учи других! Отдавай свои знания. Вариантов много, автор перечислил.

Как итог автор ещё раз по пунктам разбил "карту", а читатель должен ее заполнить. Очень удобно, кстати.

Что я знала до этой книги?
Все изменение в человеке - это прежде всего его внутренний раскол. Та стадия формирования личности, когда жить по старому более не возможно, а жить по новому ещё не научен, но позарез надо научится. Вот тогда, подобного типа книги, могут стать помощником.
Все выше перечисленное знала, ибо ничего нового не придумал. Велосипед изобретен до него.
Тут три варианта:
1. Либо Бог даровал с рождения - стремление преодолевать все на пути, либо нет...Тогда вариант
2. Родители воспитали и привили целеустремленность, своим примером(в частности). Ну а если ты совсем везунчик....тогда вариант..
3. Сама жизнь. Эта стерва всему научит.

Что я узнала после прочтения этой книги?

?!

Farit

Никогда не понимала для чего читают такие книги, неужели кому-то помогает...
Я прочла в рамках цифпопада ))))
А ещё он себя гуру маркетинга называет.. интересно стало, может чего нового прочту)))
Мария Ковалева

Ну они типа мотивируют. Помню, читала подобную по несколько страниц каждый день перед сном. Засыпала с желанием завтра вставать и идти горы сворачивать. В итоге, вставала и шла кушать хлебушек. Горы подождут, а вот хлебушек ждать не будет.
А еще, кто-то все таки не знает даже таких очевидных вещей. Только этим людям вряд ли что-то уже поможет. Я понимаю, зачем люди читают одну-две-три таких книги. Но я не понимаю тех, кто пичкает себя ими постоянно и не видит, что везде разными словами написано одно и то же.

О Манн Готт!!!
Остроумно )))
MaryMir

Много слышала отзывов о Манне как о гуру личностного роста, но ничего не читала и пока после такой рецензии не буду. А рецензия мне понравилась. Написана с юмором и читается легко. Спасибо!
Спасибо. Приятно . Просто он говорит все тоже самое что мы знаем. Что то мы делаем, а что то нет.
Вот например вопрос пунктуальности, вежливости -это либо часть нас и мы согласно киваем. Либо мы этого не делаем и эта книга не научит этого делать. Вот в чем беда.
Призывает читать книги, но кто читает, кто то ещё себе пометки делает. А кто то не будет делать ни того ни другого. Но сможет ли он быть спецом номер один в каких то вопросах, не будучи знаком с этой книгой. Да!
MaryMir

Я читаю Батырева сейчас, это мотивационный спикер, обучающий менеджеров и "продаванов". Он хвалит Манна и тоже пишет о том, что каждый должен стремиться стать Номером1. То, что вы написали, перекликается с моими впечатлениями.
Рецензию на Батырева скоро выложу.
ООО, буду ждать .интересно
MaryMir

Я выложила рецензию на Батырева. Если интересно - посмотрите.
14. — М. — 03.

Впервые кажется (поправь меня, если я ошибаюсь) читала твою разгромную рецензию на книгу. Отлично написала.
MaryMir

Видимо, это тот случай, когда рецензия сама по себе замечательное произведение.
14. — М. — 03.

Видимо:))
Спасибо )))Марусь, меня что - то вдохновило ))))не знаю как то так получилось )