Рецензия La laviniense на книгу «Люди августа»

1991 год. Август. На Лубянке свален бронзовый истукан, и многим кажется, что здесь и сейчас рождается новая страна. В эти эйфорические дни обычный советский подросток получает необычный подарок - втайне написанную бабушкой историю семьи. Эта история дважды поразит его. В первый раз - когда он осознает, сколького он не знал, почему рос, как дичок. А второй раз - когда он поймет, что рассказано - не все, что мемуары - лишь способ спрятать среди множества фактов отсутствие одного звена: кем был его дед, отец отца, человек, ни разу не упомянутый, "вычеркнутый" из текста. Попытка разгадать эту тайну станет судьбой. А судьба приведет в бывшие лагеря Казахстана, на воюющий Кавказ, заставит искать безымянных арестантов прежней эпохи и пропавших без вести в новой войне, питающейся давней ненавистью. Повяжет кровью и виной. Лишь повторив чужую судьбу до конца, он поймет, кем был его дед. Поймет в августе 1999-го… Показать

«Люди августа» Сергей Лебедев

Текст этой случайно найденной книги оказался такого свойства, что, начав читать, не хотелось отрываться. В нем была магия собственной мелодии: то, что я, пожалуй, ценю в литературе больше всего.
Есть особый сорт прозы, который умеет, не теряя ясности мысли, смыкаться с поэзией. Чаще всего я встречала это свойство в русских текстах – у Бунина, у Газданова, во многих вещах Паустовского, в пейзажных зарисовках Тургенева, часто – у Нагибина, у Муратова, автора «Образов Италии», в некоторых вещах Шишкина и Водолазкина, в переводном «Французском завещании» Андрея Макина, у Грина и немногих других...
Это особое свойство языка – совсем не то кружевное плетение словес, которое создало славу Набокову, и не перенасыщенность великолепными, неожиданными и сочными образами. Это способность заставить слова и фразы звучать, как виолончель. Как оркестр.
Встречая этот дар у неизвестного автора, испытываешь чувство, будто, разбирая чердак, нашел сокровище. Однажды у меня уже было такое открытие: изданная малым тиражом книга знакомой знакомых, не писателя по профессии, – «Мой остров» Татьяны Смирновой-Гоголевич. У нее тоже есть этот дар: обращать прозу в поэзию. Ее, как и Сергея Лебедева, тоже никто не знает.
Язык в книге всегда первичен. И язык «Людей августа» со всей его поэзией с первых строк затянул меня в пространство книги, и даже неважен уже был сюжет, ради которого я начинала читать: личный взгляд на 90-е, на мое время. Август – это август 1991 года, в котором закончилась одна эпоха и началась другая. Большинство живущих сегодня могут назвать эту другую эпоху «своей», «нашей». Как и я.
Наши 90-е – тема, которую наша литература пока еще только начинает исследовать, будто робко прикасается к показавшейся из земли голове большой статуи. 90-е – такая странная, такая полная самых разных чувств и все вместившая в себя эпоха, что, возможно, она ждет для себя романа-эпопеи. Пока большие романы нашего времени в основном обращены к более дальнему прошлому – например, ко временам войны. 90-е выступают из дымки сложенных о них легенд по кусочку: тут фрагментик, там деталь, здесь еще несколько красок… 90-е у каждого свои, и что из всего этого получится, пока не понять.
Для Лебедева 90-е – это прежде всего время, когда вскрылся нарыв молчания, многолетнего глухого молчания о недомолвках, тайнах и обреченных забвению историй из прошлого, общего и частного. Иногда –зловещих и кровавых, иногда – совершенно невинных, сохраняемых в секрете по привычке молчать. И если говорить про сюжет, который увлекает так же легко и мощно, как и язык книги, весь этот маленький роман – это история о попытках найти утраченное и спрятанное, соединить оборванные нити, склеить разбитые временем семьи.
В этой теме я неожиданно узнаю нечто очень знакомое, личное: в моей семье, как, наверное, и в миллионах других семей, почему-то было принято очень мало говорить о семейном прошлом. Каким бы оно ни было: спорным с точки зрения советской идеологии или, наоборот, идеальным. Почему мы обычно так мало знаем о родителях наших дедов и бабушек, родившихся до революции? Почему почти всегда дома, где они родились и жили, не уцелели? Почему, когда где-нибудь заходит разговор о войне, такое количество самых разных людей начинает свою историю с почти одной и той же фразы: «О войне дед вспоминать не любил», «Дед о войне рассказывал мало»? И правда… Мои ветераны тоже почему-то очень мало рассказывали. В детстве это казалось естественным. А теперь – давно уже некого спросить.
История в «Людях августа» начинается с того, что бабушка лирического героя, наконец, дописывает свои воспоминания – то, о чем устно молчала всю жизнь. Дописывает и почти сразу умирает. Не уточнишь, не задашь лишнего вопроса. И лишь из ее записей, тоже крайне сдержанных, крайне осмотрительных, начатых где-то в 70-х и законченных как раз накануне 1991, семья узнает свою историю. Например, то, что оказывается, бабушка была из дворян (удивительно и дико, что можно всю жизнь скрывать это от своих, но – вот). Но даже здесь, в этой исповеди для потомков, внутренний цензор оставил огромные зияющие лакуны, которые продолжают хранить свои тайны, в том числе такие важные, как, например, – кем был человек, от которого безмужняя бабушка Таня родила сына? О нем – ни слова и в этой рукописи, как и всегда. Была, конечно, в семье какая-то легенда для детей, в которую дети, вырастая, не сговариваясь, переставали верить, и так же не сговариваясь, ни о чем не расспрашивали бабушку…
С поисков деда и начинается собственная история героя. Личная, семейная история ведет его, как по ступеням, в трагическое прошлое собственной страны, которую он только теперь, благодаря рассказу бабушки, и собственным поискам, начинает понимать по-настоящему. А сюжет тем временем начинает плести петли и кольца (заплетать оборванные концы нитей?). Закольцовываются страшные дворы русских войн: двор из 20-х годов, в котором свалены грудами тела замученных «антоновцами» красноармейцев (вырезали зверски целый эшелон) – и двор Ростовского госпиталя 90-х с рефрижератором, где лежат части неопознанных тел солдат, убитых в Чечне. И по обоим дворам бродят те, кто ищет своих. И снова без нужды и без смысла повторяются одни и те же фразы: «Ищите своих» – хотя найти их в том, что осталось, почти невозможно.
А наш герой ищет. Он даже получает особенное имя – Искатель. И особенный заработок. Он может расследовать, разыскать сгинувшего в прежние годы человека, проследить его судьбу, отыскать могилу. О его способностях начинают ходить легенды. И действительно, смекалка у него соединяется со склонностью к риску и каким-то особым чутьем, которое его будто «ведет». Как это получается – непонятно. Но именно с помощью чутья, а не логических выкладок, выходит Искатель однажды на жуткое тайное место, маленькое независимое рабовладельческое государство в медвежьем углу нашей большой страны, и те, кого он ведет, несут гибель для хозяина этого места.
Так и закручивается новое смертельное кольцо – хозяином оказывается сын человека, что был с одним из тех, чью судьбу Искатель раскопал очень давно. Тот – отец – был сталинским зэком. Сын, отца почти не знавший, но догадывавшийся, что держаться от него надо как можно дальше, спрятался очень хорошо: уехал на другой конец страны и устроился охранником в зону. И словно дух отца, преданного сыном, спевшимся с вохрой, привел к предателю-сыну Искателя, чтобы – достать из могилы. Уничтожить. Будто, побывав на могиле отца, Искатель, сам того не осознав, и от него получил заказ.
Будут в сюжете и другие кольца: судьба найденного, наконец, деда, такого же фартового и не без чутья, как его внук, занимавшегося такими же странными, мутными порой делами, – и судьба Искателя: то, куда завели их обоих опасные игры, то, чьи «дружеские» руки сомкнутся на шее обоих…
В этих кольцах любители лихо закрученного сюжета найдут филигранную работу, а любители смотреть поглубже во всей этой книге найдут удачную попытку сказать что-то важное, ценное, плохо формулируемое, но ощущаемое, обо всей истории нашей страны, страны большей, чем Россия, потому что странствия Искателя затронут и такие места, как Казахстан и Украина – украинскую окраину, бывшую когда-то Польшей, а до этого Австро-Венгрией. Слишком долго общей судьбой были повязаны все эти земли, от Казахстана до Карелии, от русской глубинки до Чечни и Львова.
В этой книге, несмотря на четкую позицию автора и его героя, мало ненависти и осуждения, больше скорбного молчания над всеми этими тенями, которых так много в короткой книге: то тени убитых, замученных, виновных и невинных, запутавшихся и праведно покаранных, проживших долгие, но печальные жизни, и все они в какой-то момент покажутся прежде всего жертвами. Повязанными и сплавленными общей историей и судьбой, как жертвы теракта.

Сильная рецензия.
A Die

Рецензия потрясающая. Первая часть про особенный язык - нечто новое для меня. Никогда не задумывалась, но, действительно, оно ведь существует.
Спасибо. Язык - одно из главных достоинств этой книги, расскажи историю по-другому, магия могла бы и рассыпаться. Остался бы только тезис.
Елена Р.

Очень интересно и есть, о чём подумать. "Язык в книге всегда первичен" - как раз много думаю над этим, но не готова полностью согласиться. Готовлю сейчас рецензию, которую тоже с языка книги начала.
И как хорошо, что попадаются вот так как-то случайно прекрасные книги)
Спасибо.) Я, возможно, не совсем верно выразилась, говоря о "первичности" языка; я имела в виду, что первое, на что ты обращаешь внимание в книге, - это ее язык. Если язык тебя отталкивает, до сюжета ты можешь и не добраться. То, что заставляет тебя начать читать и уже не останавливаться, - это язык, и лишь вторым голосом подключаются сюжет, мысли.
Стопченко

Ох, какая рецензия! Повторю слова других - нам не хватало таких разборов, здоров, что ты вернулась, да еще и с новыми книгами, такими завлекающими!
Спасибо, Оксана! Книга, на мой взгляд, великолепная. Трудно было написать на нее рецензию, хотелось как-то соответствовать,тем более что в этой короткой истории далеко не один смысловой слой.
Dana_archer

Потрясающая рецензия! Уже с первых предложений захотелось непременно прочитать книгу!
Спасибо большое. Да, думаю, книгу прочесть стоит.
you

Просто нет слов... ) Как же здорово, что Вы снова пишете рецензии. ))
Спасибо Вам большое.
Прямо такое чувство, что я вернулась к друзьям. Очень теплое чувство.)))
Aнжелика

Мы изголодались) А то сплошные пересказы сюжетов и километры цитат)
Спасибо)))
А знаешь, цитаты - дело тоже хорошее. Иногда именно цитаты сразу дают понять, стоит ли читать книгу. Потому что все оценки слога, стиля, мыслей - это авторское "мне понравилось-мне не понравилось". А у тебя-то может быть совсем другое мнение, потому что вкус другой, понимание того, что такое "хороший язык, глубокие мысли, замечательный юмор", - другое. Так что спасибо людям, которые не ленятся выкладывать цитаты! Я вот обычно ленюсь...
Я тоже люблю, когда в рецензии есть цитаты, сразу даёт знать об языке автора. Иногда по паре фраз понимаешь, твой писатель или нет . А рецензия просто так и вовлекает в содержание. И всё пережитое так близко и понятно. Беру в свой лист чтения. Спасибо!

Классная рецензия. Сразу очень захотелось прочесть книгу. Однозначно в список желаемого к прочтению.
Спасибо! Надеюсь, книга оправдает ожидания. Впрочем, почти уверена, что оправдает.

Мне кажется, книга просто не может не понравиться )
Irina Brutskaya

Великолепно.Конечно, далеко не каждый сможет так написать.Бальзам для души
Спасибо, Ирина.) Меня вдохновила книга.
Эйне

Аннотация мне не нравится. После слов, подобных "На Лубянке свален бронзовый истукан", я обычно закрываю и больше никогда не беру издание в руки.

Рецензия написана отлично.

А ситуации когда в семьях не говорилось и никто не знал о том, что бабушки-дедушки были из дворянских или купеческих семей и т.п.. мне всегда казались очень странными - с самого детства, когда я впервые с таким столкнулась. в нашей семье всегда, и с маминой, и с папиной стороны, говорилось о дореволюционной жизни, о семейных связях, о своей истории.
Спасибо.)

Лебедев откровенен в своих симпатиях и антипатиях: для него службы, олицетворяемые Дзержинским, - абсолютное зло. Тем интереснее то, что происходит потом в жизни его лирического героя, Искателя, который вступает в собственные отношения с этим злом, и не по простой слабости, - все гораздо сложнее, запутаннее.

Кстати, когда я писала о привычке молчать в семьях, не могла не вспомнить о твоей семье, о том, что у вас, похоже, все было иначе. У вас такая интересная семейная история!
У моего мужа тоже была такая семья, необычная: там старики очень много рассказывали.
Но у меня есть ощущение, что ваши семьи - исключение. Или как минимум - такие семьи не составляют/не составляли большинства.

Я тоже наблюдала много молчания вокруг себя. Вернее, часто молчание было таким же, как у бабушки Тани из книги: могли рассказывать о прошлом, но как-то огибая главное. Рассказывать детали, маленькие забавные события, какие-то любопытные или смешные происшествия. Но очень мало - о главных моментах в жизни. Например, брат моего деда был красным партизаном, замученным белыми, и другом Котовского. Что я о нем знаю? Вот только это. Даже не знаю его имени! Это нормально? как-то не очень...

Я многое узнала лишь после смерти своих, разбирая семейные бумаги. При этом мне всегда казалось, что в нашей семье принято откровенно общаться друг с другом. И кое-какие важные истории мне все же рассказывали. Но не все. Видимо, это все же была привычка, свойственная поколению. На всякий случай - ничего не говорить детям, чтобы они не разболтали во дворе. И потом, уже по привычке, тоже ничего не говорить. А дети не спрашивали - по привычке. Так и шло...