Рецензия Moondiva13 на книгу «Цветы для Элджернона»

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным… Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж. Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ. Показать

«Цветы для Элджернона» Дэниел Киз

Одна из моих самых любимых книг, которая перевернула все внутри меня наизнанку.

Трудно определить конкретный жанр данной истории: это и фантастика, и философия, и социальная психология.

Сюжет повествует о молодом парне Чарли, работающим уборщиком в хлебопекарне. Это чистый, искренний человечек с открытой душой и большим сердцем, но, к сожалению, ограниченный в умственном плане и остановившийся в развитии на уровне ребенка. Именно поэтому он примитивно рассуждает, он наивно верит в то, что окружающие люди являются его добрыми друзьями. И вот однажды группа ученых решает провести научный эксперимент, и выбирает его, так сказать, в качестве "подопытного кролика". После проведения операции IQ Чарли возрастает в непревзойденных масштабах. Только вот много ли радости человеку может принести осознание того, что вся его прошлая жизнь лишь ложь и заблуждение? Каково так резко упасть с небес на землю? И что проще, оставаться глупым, но беззаботным и счастливым, или же быть интеллектуальным гением, но высокомерным, раздражительным, и в конечном итоге одиноким?

Если меня спросить о любимой книге, эта почему-то непременно приходит на ум самой первой. Если решитесь читать, ни в коем случае не бросайте это дело на первых страницах. Произведение оформлено в виде своеобразного дневника, где главный герой от первого лица излагает свои мысли и переживания. Поэтому поначалу там будет много грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок, и они могут несколько сбивать с толку грамотных людей. Но без этой изюминки, книга потеряла бы многое. К концу Вы поймете почему..Слезы застилали мои глаза, поэтому будьте заранее к этому готовы.

Ах да, если кто гадает, что это за Элджернон?.Знакомьтесь, это чудесный мышонок, в честь которого назван сам роман, и который сыграл тут далеко не последнюю роль.

Рекомендую всем-всем-всем! Мне кажется, книга найдет отклик даже в самой черствой душе.

У меня она в хотелках. Прихожу к выводу, что пора читать.
Очень-очень советую! Главное, начало перетерпеть))
MaryMir

После этой рецензии и я добавила книгу в хотелки.
Надеюсь, что Вам понравится, как и мне))
Очень хорошая рецензия на замечательную книгу.
Спасибо большое! Буду рада, если сподвигну кого-нибудь прочитать ее. Если еще кто-то не этого не сделал))
Спасибо за рецензию! Тоже плакала. Книга оставила след в моей душе.
Спасибо Вам за внимание к моей рецензии! Да, очень сильная книга.