Рецензия на книгу Перемена климата

Пастор Ральф и его жена Анна живут в Норфолке, воспитывая четверых детей и посвящая свою жизнь благотворительности. Постоянный поток "добрых душ и печальных дел", скрывает растущие кризисы в собственной семье, разочарование собственных детей, трещины в собственном браке. Воспоминания о миссионерском служении в Южной Африке и Ботсване, об ужасных африканских трагедиях, определивших их дальнейшую жизнь, угрожают разрушить хрупкий мирок, который они выстроили для себя. Это потрясающе умный роман, который задает самые сложные вопросы. Все ли можно простить и как отпустить прошлое?

• Почему вымерли динозавры

Данный роман нашла в одной из тематических подборок Книги про Африку. Планировала прочитать его в марафоне прошлого года под пункт, посвященный лауреату Букеровской премии, но в бесплатной скачке книгу не нашла, так как в то время она была новинкой. Хотела купить в бумаге, но опять НО. Теперь жалею, что не купила, бумажное издание здорово вошло бы в домашнюю коллекцию «африканских книг».

Очень бы хотелось обойтись без пересказа сюжета, боюсь набросать тут и там спойлеров. Хочется рассказать о многом, поделиться своими чувствами о прочитанном, и даже не знаю, с чего лучше начать.

О чем книга? Она о многом. О семье, о детях, о доме, о домашнем уюте. О трагедии, о потере, о привязанности и о предательстве. О боли, о разочаровании, о выборе, о вере и о силе духа.

Когда тебе всего лишь двадцать и, кажется, что вся жизнь впереди, совершенно нет желания задумываться о далеком будущем и о каких-то серьезных вещах, связанных с ним. Подворачивается возможность бросить всё в хмурой и серой Англии и рвануть в Южную Африку к палящему солнцу, диким животным и людям внешне совершенно непохожим на тебя. Получить независимость от родителей, стать самостоятельным, перестать зависеть морально и материально от кого-либо, вот о чем мечтают молодые герои романа. Они оба были несчастливы в детстве, оба хотели освободиться от родительского ига в юности, это их сблизило и вскоре сделало мужем и женой. Ральф и Анна отправились в Африку, чтобы посвятить себя миссии, никто не стал бы спорить, что люди настолько добрые и самоотверженные не являются настоящими миссионерами от природы.

Молодожены идеально подошли на роль христианских миссионеров англиканской церкви. Прихожане их полюбили и всячески пользовались их безотказностью. Ральф отличался порядочностью и обладал природной добротой, которая проявлялась спонтанно и непредсказуемо, иной раз необдуманно и сверх нормы. Анна всем сердцем жалела бедных и голодных африканских детишек и пыталась хоть как-то скрасить их невеселую жизнь. Денег миссии не всегда хватало и ей приходилось выпрашивать у бакалейщиков побитые фрукты, уговаривала пекарей отдать вчерашний хлеб, искала тех, кто мог бы пожертвовать денег на содержание детей. Анну немного смущало, что эта работа превращала ее в попрошайку, но иначе поступить она не могла.

В стране наступило смутное время, готовилось восстание. Миссионеров уважали, и там, где их знали, было сравнительно безопасно, но где они были чужаками, белое лицо могло обернуться неприятностями. На улицу выходить было страшно и опасно.

Именно в то неспокойное время, в непогоду, когда за окном бушевала гроза, в семье произошла трагедия. Анне и Ральфу пришлось в срочном порядке покинуть Африку и вернуться в дожди и туманы, слякоть и сырость родной Англии. У профессиональных христиан случилась огромная африканская беда, заставившая их даже разочароваться в религии. В попытке сделать еще одно доброе дело, Ральф, не желая этого, разрушил собственную жизнь. Конечно, здесь он был не виноват, но истязал себя порядочно.

Южная Африка, Ботсвана. В колониальное время, когда описывались события в романе, страна имела название Бечуаналенд. Мантел с легкостью и без предупреждения, далеко не с первых страниц, переносит читателя в экзотическую страну с ее неповторимым колоритом. Солнце там палит беспощадно, белую кожу европейца способно испепелить за несколько часов. Насекомые не дают пощады ни на секунду, не успеешь отмахнуться, уже отложили личинок. Диких животных можно встретить повсеместно, совершенно не ожидая. В редкую дождливую погоду ходить пешком по дороге страшно – в мокрых канавах полно ядовитых змей. Местные жители – бедные люди, они с опаской относятся к белым, не знают, что ждать от их появления. Они не образованы и диковаты, они не верят в медицину и предпочитают лечиться у местных целителей и шаманов, промышляющих продажей эксклюзивных препаратов, таких как: львиная печень, шкурки ящериц, питоний жир и тд. Они верят, что «природные пилюли» способны вылечить их и отогнать злых духов, достаточно перелить зелье во флакончик и повесь на шею. Детей отличало равнодушие и отсутствие любознательности, их изводил хронический голод, привычный и повседневный, он мешал им учиться, вникать в материал и проявлять какую-либо активность на уроках.

Еще в книге активно обсуждается вопрос предательства и измены. В первом случае измена кажется чем-то обыденным. У мужчины есть прекрасная жена и милые дети, никто уже не обращает внимание на его любовницу с двадцатилетним стажем, никто не осуждает их и не обсуждает их тесные отношения, потому как данный факт давно не новость, людям приелась эта тема. Даже жена в курсе событий и при встрече здоровается с соперницей и поздравляет с праздниками, делая вид, что всё в порядке.

Второй случай явно контрастирует с первым. Мужчина верующий, почти святой, лучший семьянин года, помогающий людям в сложных жизненных ситуациях, проживший в счастливом браке двадцать пять лет, вдруг начинает изменять жене. Страсть отключает мозг, крышу сносит от нахлынувшей любви, он сам не знает, что творит, как признается в последствии сыну.

Писательница любит своих героев, она их жалеет и не осуждает за слабости, дает им попытку оправдаться, попытаться вернуть всё на место. Мне, как читателю, было интересно наблюдать за всеми событиями и героями, их географическими перемещениями и переменой климата в быту. В книге отлично показаны характеры членов семьи, их отношения друг к другу и поведение в сложившейся ситуации. Всех можно понять и оправдать, если вдуматься в природу семейных проблем и вспомнить, какую трагедию им пришлось пережить в молодости.

«Умение забывать – искусство, ничуть не хуже прочих искусств. Оно требует преданности и постоянной практики»

Мне понравилась аллегория, использованная автором в романе по отношению к одной семье. Их дом старел со временем: полы скрипели, трубы зарастали ржавчиной изнутри, краны подтекали, чердак засорялся мышиным пометом и паутиной, окна сквозили, мебель дряхлела, бытовая техника изнашивалась. Так и отношения мужа и жены в этом доме старели и изнашивались, год за годом претерпевая изменения.

Печальное в какой-то мере, приятное и спокойное повествование о семье и домашнем уюте. Читается книга медленно, мне хотелось вчитываться в каждое предложение и проживать его. Хилари Мантел сумела тонко и детально изобразить семью обычных людей: тихих, спокойных, добрых, со своими слабостями, но способных и на поступки. Рекомендовать роман могу достаточно узкому кругу читателей, имеющих слабость к семейным драмам. Язык повествования образный, красивый и душевный. Британской писательнице удалось попасть мне прямо в сердце пронзительной историей одной семьи.

Почему вымерли динозавры? Среда их обитания изменилась из-за перемены климата.

Первая годовщина

Во-первых, поздравляю с Днем защитника Отечества всех, кто стоит на защите нашей Родины: воинов...

Большие Надежды. Чарльз Диккенс.

Я только приступила к чтению, но уже очарована. «...по оконному стеклу бегут струйки, словно...

Одно лето . Нора Робертс.

Начинаем новую книгу Норы Робертс. Ожидания большие , но мне кажется это будет намного хуже чем...

Сегодня, 22 февраля, в истории

В этот день родились: 1455 — Иоганн Рейхлин, немецкий гуманист, филолог, знаток греческого и...