Рецензия на книгу «Смерть на кончике пера»

«Смерть на кончике пера» Людмила Белякова

Когда в прошлом году во время очередной книжной закупки в интернет-магазине Лабиринт мне предложили книги в подарок на выбор, искала что-то подходящее долго. И не нашла...

Взгляд зацепился за обложку книги и название "Смерть на кончике пера". Прочитала аннотацию и решила - беру. Платить за неё дополнительно не нужно, а если не понравится, отнесу в библиотеку. Всё равно найдутся ценители.

Прошло какое-то время, прежде чем я вспомнила об этой книге. Как раз образовалось окошечко среди моих хотелок - дочитала Сеттерфилд и хотелось прочесть что-то яркое и живое, встряхнуться, так сказать. Вот и дошла очередь до этого скромного томика.

Книгу прочла за несколько вечеров и вовсе не по причине её не интересности. Просто глаза болели долго читать. Однако удовольствие от знакомства с главным героем Андреем и его изысканиями я получила.

"Смерть на кончике пера" охарактеризована как мистический роман. Да, мистика на самом деле присутствует лёгким налётом. Причём, до последнего ожидаешь какой-то яркой развязки, чего-то взрывного и неудержимого. Мне показалось, что финал несколько смазался, хотя...
На мой взгляд этот роман можно охарактеризовать как современную прозу с элементами детектива и мистики.

И тем не менее книга мне очень понравилась.
Во-первых, аналогия с реальностью - будни журналюги. Очень похоже на будни фрилансера, когда надо бросить работу над одним проектом и срочно все силы отдать другому. Когда постоянно надо кого-то прикрыть и работу сдать "вчера".

Во-вторых, лёгкий язык изложения с остроумными фразочками. Вот честно, наклеила стикеров в процессе чтения, чтобы потом выложить эти фразы в цитатник. Некоторые слова вообще обнаружила впервые:)

В-третьих, юмор. Местами чёрный, но жизненный. Куда же без этого в журналистике?

Кому могу порекомендовать прочесть "Смерть на кончике пера"? Да в принципе любому, кому интересна закулисная жизнь журналиста средненькой газетёнки. Кому хочется немного мистики и коротеньких жизненных историй. Данный томик больше подходит для отдыха, чем для мучительных самокопаний. И я, возможно, когда-нибудь его перечитаю, поэтому отдавать пока не спешу. Пусть красуется на моей полочке.

Вам пожелаю приятного знакомства с творчеством автора. Для меня "Смерть на кончике пера" была первой её книгой.

Данная рецензия размещена в рамках участия в Книжном марафоне 2020 - 7. Книга, автором которой является женщина.