Рецензия на книгу «Убить Отца»

В парке в пригороде Рима исчез ребенок. Недалеко от места, где мальчика видели в последний раз, найдено тело его матери. Следователи подозревают главу семейства. Прибывшая на место преступления Коломба Каселли категорически не согласна с официальной версией. Однако ей приходится расследовать дело частным образом, ведь после трагических событий, связанных с гибелью людей в парижском ресторане, она готова подать в отставку. И все же руководитель отдела знакомит Коломбу с Данте Торре, экспертом по поиску пропавших без вести лиц и жестокому обращению с детьми. Говорят, что он гений, хотя его дедуктивные способности осложнены многочисленными фобиями и паранойей, поскольку в детстве Данте тоже похитили. Поиски быстро прекратили, и полиция сочла, что мальчик погиб. На самом деле он много лет провел в заточении, в силосной башне, и единственным, кого он видел за долгие годы, был таинственный человек, скрывавший свое лицо. Данте называл его Отцом. И в новом деле об исчезновении ребенка явно проступает почерк Отца. Показать

«Убить Отца» Сандроне Дациери

У Карризи появился серьезный конкурент. Дациери пишет-то давно, судя по библиографии, но на наш книжный рынок с громкой заявкой на звание "звезды мирового детектива", он вышел, как я понимаю, именно с этой книгой.
Мне понравилось. Динамичненько так. Даже в каких-то моментах гораздо круче сюжет заворачивался, чем в триллерах Карризи (хотя читала я их далеко не все пока).
Итак, пропал мальчик. Он был на пикнике с родителями, но потом мать нашли жестоко убитой, отец в шоковом состоянии совершенно ничего не понимает (он заснул, а когда проснулся, ни жены, ни сына рядом не было), а сам ребенок исчез. Все подозрения пали, конечно, на отца. Основная версия - не совсем адекватный глава семейства укокошил жену, а потом ребенка, но говорить и признаваться, где спрятал труп мальчика, подозреваемый категорически отказался.
Так бы этого бедолагу в тюрьме бы и сгноили, да и мальчика искать бы перестали, если бы к делу не подключилась главная героиня - Коломба. Интересная дамочка. Сильная, красивая, умная, упрямая, воинственная, честная - я ее заношу в свою подобрку книг "Супервумен". Но у нее много проблем психологического характера и отвратный характер, и это постоянно приводит ее к неприятностям. Она страдает посттравматическим расстройством после одного очень неудачно завершенного расследования, приведшего к Катастрофе, как она это называет. Она может решать проблемы кулаками, быть грубой, она любит одиночество, как мне показалось, она - настоящий правильный коп, а этим многое уже сказано.
В пару к ней привлекают гражданского. Вот тут уж персонаж так персонаж. Однозначно нетривиальный герой. Эксцентрик. Умник. Чудак. И, что главное, он тоже псих, как и Коломба - в том смысле, что страдает приступами паники, клаустрофобии и бог знает чего еще. Живет этот чувак на кофе (причем строго определенного сорта) и психотропных препаратах. Корни этих проблем в том, что он в детстве стал жертвой маньяка, который 11 лет продержал его в изоляции в силосной башне. Но парень сбежал и как-то смог прийти в себя, что характеризует его как очень сильную личность. Но не без последствий, естествено. А еще у него много странных друзей вроде хозяина дорогущей гостиницы, верного и терпеливого адвоката и представителя мафиози из латинского квартала.
Теперь Данте - этот самый чудак-человек - занимется тем, что неофициально, через своего адвоката, помогает в качестве консультанта в поисках пропавших детей. И в этом деле он профи.
В общем, парочка та еще. Но приятно и очень интересно было за ними наблюдать. Хотя, признаться, два эксцентрика и страдальца на одну книгу - это...слишком, как мне кажется. Тем не менее история захватывающая и невероятно напряженная.
Правда, кто главный злодей, я поняла очень быстро. Ответ не поверхности. Но вот мотивы его описаны скудненько на мой взгляд, учитывая те масштабы, которые приняла в результате вся эта история.
Финал намекает на продолжение, которое уже издано, я читать буду обязательно, так как теперь дико интересно, что же дальше будет с героями. И что еще такого заковыристого на этой благодатной почве придумал автор.

Мария Ковалева

А пишут сейчас детективы, в которых главный герой - не супервумен с проблемами психологического характера?) Мне только такие и попадаются.
А вот это ты верно очень подметила) Есть такая тенденция. Не скажу, что она меня раздражает, потому что я люблю нетривиальных, сложных героев, но такие персонажи, наоборот, уже начинают превращаться в банальщину, в клише жанра, что есть, то есть)
die_hate

конечно, пишут. там главный герой - супермен с проблемами психологического характера
Насчёт мотивов злодея согласна на все 100%. Не хватило мне и более глубокого погружения в личность преступника. Колобма и Данте прописаны до деталей, а образ Отца в живом воплощении мне показался в некотором роде скудным.
Ну, я надеюсь, что в продолжении прояснятся эти детали...
Скажем так, в продолжении возникает ещё больше вопросов
Блин...Ну, в любом случае почитаю)))
Вторая часть все равно интересна, но не без изъянов, конечно))
die_hate

какое классное изложение с комментариями
Спасибо на добром слове)))
Gibraltarskaya_T

Заинтриговали, буду читать!
Ваши рецензии хоть не читай!))
В прошлый раз увидела на "Мертвое озеро" и пришлось срочно читать хотя на очереди была другая книга, теперь вот "Убить Отца" придётся срочно искать))
Что я могу сказать...)))) Рада, что получается заинтересовать) У меня тоже так) Не успеваю "хотелки" разгребать)
MaryMir

"Читай рецензию - ищи книгу," - такой должен быть подзаголовок. Однозначно - в хотелки.
Какой-то газетный получится подзаголовок, но я бы на такой повелась сразу)))
MaryMir

Это я слямзила на баннере "Месть от кутюр". "Читай книгу - смотри фильм".
Nаtалка

Ну и как тут книгу в хотелки не добавить? Теперь же обязательно надо узнать развязку этой жуткой истории. Да и судьбу ребенка требуется прояснить...
Уже давно купила) Но пока и до Карризи не добралась)
Мне кажется, тебе оба понравятся)

Обсуждение пьесы ноября 2020 - "Черный кофе" Агаты Кристи

И так я тоже подхватил современную и модную вирусную болезнь и последние три дня чувствовал себя не... Читать далее

«Моя земля - твоя земля»: раздача комикса-путеводителя по самодельным государствам

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем... Читать далее

«Эксмо-АСТ» расторгает лицензионное соглашение с Bookmate

С 19 декабря 2020 года будет расторгнуто лицензионное соглашение издательской группы «Эксмо-АСТ»... Читать далее

Рецензии 36 сезона Кинорулетки - Биографические фильмы

Здесь выкладываем рецензии на просмотренные фильмы Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад