Рецензия на книгу Рембрандт должен умереть

В основе книги реальные события, имевшие место в Амстердаме семнадцатого века и в Бостоне в 90-е годы века двадцатого.
Зловещий рок обрушился на великого живописца Рембрандта ван Рейна, будто бы в наказание за его гордыню. Презрение современников, банкротство и нищета… Казалось, даже в смерти не мог обрести он покоя, пережив и любимую жену и единственного сына.
Возможно ли, что его несчастья начались с появлением "Бури на море Галилейском" - признанного шедевра, украденного из Бостонского музея? Да и сам ли Рембрандт автор "Бури…"?
Эксперт по художественным ценностям Иван Штарк, насильно вовлечен в загадочную историю до сих пор не раскрытого Ограбления Века. Он и не подозревает, сколько опасных тайн откроется перед ним в ходе расследования.

• Художник, дружок, нарисуй мне кружок

В марте 1990 года в музее Гарднер в Бостоне произошло дерзкое ограбление. Было украдено тринадцать экспонатов, в том числе картина Рембрандта «Христос во время шторма на море Галилейском». Этот реальный эпизод послужил основой романа Бершидского «Рембрандт должен умереть».

События разворачиваются в Москве, Бостоне и Амстердаме, в наши дни и в 17 веке. События века нынешнего перемежаются вставками из жизни Рембрандта, придавая повествованию многослойность. История, рассказанная автором, это невероятная цепь хорошо продуманных действий и случайностей, которые рушат все хитроумные планы и вносят в жизнь полную неразбериху.

Иван Штарк, банковский работник, помимо своей воли оказывается втянут в историю похищения и обнаружения картин из музея Гарднер. Мало того, из прошлого возвращается его первая любовь, и после двадцати пяти лет разлуки разгораются старые угли. Сюжет закручен лихо, написано хорошо, читается легко и с интересом.

Но даже во время чтения, когда ждешь, что же там такое еще произойдет, возникает чувство какой-то наивности, примитивности происходящего. Ну вот, например, американский гангстер, хозяин «на раёне» Бостона вынужден бежать из страны под напором ФБР. Он прибегает в Россию 90-х. И тут же становится уважаемым и преуспеваемым. Плохо зная язык, не имея знакомств и друзей, один-одинешенек, он внушает к себе уважение даже лицам кавказской национальности. Не иначе Бершидский поклонник Марио Пьюзо.

А как вам операции по принципу: «Вы привозите в мотель картины Рембрандта, оставляете их там и забираете чемоданчик с пятью миллионами баксов». Все просто, зачем усложнять и заморачиваться.

В книге много еще такой ерунды, она слегка царапает мозг при чтении, но полностью осознаешь это только тогда, когда закрываешь книгу. И чем больше проходит времени после прочтения, тем меньше восторгов по поводу прочитанного.

Тем не менее, я ставлю книге твердую четверку. Во-первых потому, что книга и не претендует на «серьезную» литературу, это авантюрно-приключенческий роман, и для этого жанра все в пределах нормы. Во-вторых, здесь интересные вставки про жизнь Рембрандта. В-третьих, мне было действительно интересно читать про приключения героев. Финал немного разочаровал, этакий хэппи энд, злодеи перевоспитываются или самоликвидируются, но это опять же можно списать на жанр.

В общем неплохой авантюрный роман с искусствоведческим уклоном. Как говорила Гермиона «Книга для легкого чтения».

• Упоминание Гермионы так мило)
    • Обожаю Гермиону ))))
    • Если авантюрный роман, то это хорошо. А то аннотация вон мистикой пугает, наказанием за какую-то гордыню... Я уж испугалась, что у нас есть новый последователь Дэна Брауна, и скоро мы все начнем вместо "Рембрандт" говорить "ван Рейн" или просто - "Рейн".))
      Идея приключений американского гангстера в России 90-х позабавила. В сущности, это может быть сюжет для отдельного комического романа. Сицилийская мафия отжала у кавказцев все ларьки на Савеловском! Аааа....
    • Никакой мистики там нет абсолютно. "Зловещий рок" обрушился на Рембрандта, потому что характер у него был вредный, и он разругался со всеми заказчиками. А "Буря" тут совсем ни при чем.
      А почему начнем говорить не "Рембрандт", а "ван Рейн"?
      С ларьками - да... крутой замес, только мафия ирландская была.
    • Ну, благодаря Дэну Брауну многие уже начали говорить "да Винчи" вместо "Леонардо". А это ровно то же самое, что говорить "ван Рейн" вместо "Рембрандт". Или еще можно говорить "Санти" вместо "Рафаэль" и "Буонаротти" вместо "Микеланджело"... Неуважение, в общем! В традициях истории искусств - это ужасное неуважение)

Что ж, ирландская мафия на Савеловском это тоже достаточно серьезная тема.
    • Нет, там Рембрандт называется Рембрандтом. С этим все нормально.

Ага, ларьки с клевером и все в зеленой униформе.
    • Ну, хоть так (вздох облегчения).

Действительно, ларьки с клевером это мысль... И все рыжие!
    • И пьяные. И танцуют джигу.
    • Весело стало на Савеловском!...
    • ))) Главное, что удовольствие от книги получено. Удовольствие гораздо лучше недоумения и разочарования. А такими не замороченными бандитскими сюжетами грешили авторы 90-х. Может быть автор всё ещё на этой волне и пребывает ))
    • Да нет, сюжет не бандитский, наоборот, тут о высоком речь идет, об искусстве.
    • Тогда, видимо, автор очень далёк от всей этой бандитской романтики. Поэтому такие ляпы и допустил.
    • Он про Дона Корлеоне слишком много читал )))
    • Ну или это))

Драматург Юрий Поляков стал победителем литературной премии "Капитанская дочка"

Награду он получил за книгу "Быть русским в России" Церемония награждения лауреатов...

Лишь несколько шагов до цели...

Поблизости, накоротке, недалеко, Неподалёку, близко, рядом с вами, Вплотную, тесно, подле, близ, ...

Семинары молодым

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших. Книга...

Сегодня, 27 сентября, в истории

В этот день родились: 1627 — Жак Боссюэ (ум. 1704), французский писатель, епископ, идеолог...