Рецензия на книгу Пять Ночей

Рецензия  на книгу Пять Ночей

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

У каждого человека есть свои скелеты в шкафу. Одни прячут их от всех, другие прячут от себя. Александр, герой этой иронической повести, бывший популярный журналист, а ныне спивающийся малоприятный тип. Его высокомерие опускает окружающих до уровня интеллектуального мусора, безропотных пассажиров трамвая судьбы. Однажды в стриптиз-клубе Александр встречает девушку, подкупающую губительной простотой. То, что он всеми силами пытался забыть, переписать в своей памяти, выплескивается наружу. Но что за этим может последовать? Какие превратности ожидают взбунтовавшихся пассажиров?

Скачать книгу с сайта автора

• Откровенный разговор

Сразу оговорюсь, что повесть не идеальная. Имеются в ней шероховатости. Структура повествования то немного прогибается, то, наоборот, начинает выпячиваться бугром. Не всегда есть стройность. Какими-то рывками иногда.

Речь ведётся от лица главного героя, который рассказывает о непутёвой жизни своей, в которую входит не так уж и много составляющих. Дом, работа. В будни работа, в выходные дом. В доме, вместо семьи друг. В обычном смысле. Товарищ интересный, но не настолько интересный, как главный герой, о котором позже. Каких только тараканов не водится в голове взрослых мужиков, думала я, особенно когда им нечем заняться. Эти пили. И играли в шахматы на желание. С желаниями там полный порядок, могу вам доложить, потому что у играющих с фантазией никаких проблем. Да и какие проблемы с фантазией могут быть у творческих людей? Ну, вот главный герой и проиграл товарищу желание. А после знакового диалога про женщин:

«- Да одухотворенность куда-то ушла. Раньше увидят у тебя ранение и в обморок прямо на койку падают, а сейчас сам сознание потеряешь, пока весь этот бред о женской пластической моде выслушаешь. Думаешь: что же тебе рот-то не зашили. В стриптизе хорошо, там монету сунул – говорит, ещё одну сунул – замолчала; говорит – замолчала.

– Насыщенный диалог!

– Да, главное, что мозг не выносит.

– Так ты что, туда поболтать ходишь?

– Чувствую себя там просто мужиком, без заморочек, без выноса мозга.

– Ну, туда часто ходить тоже устанешь».

пришлось ему согласиться пять ночей до конца недели в стриптиз клуб ходить, что, прямо скажем, не только для кармана накладно, но и для выживания организма в целом весьма сомнительно. Например, после второй ночи герой очнулся на помойке, закурил обнаруженный в зоне доступа бычок и «Вместе с волной концентрированного никотина нахлынули обида и злость. На америкосов, Путина, малолетнюю оппозицию, Украину. Такое ощущение, что в голове телевизор включился». То ещё испытание для психического здоровья, когда телевизор в голове включается…

Посмотреть со стороны, так герои повести только и делают, что напиваются до потери человеческого облика да сквернословят, но это далеко не так. Во-первых, в повести затронуто множество тем из нашей современной жизни. Вот работает герой в редакции газеты и вся подноготная этой жизни описана им без нудных объяснений трудового процесса. Просто наблюдения, просто размышления, просто констатация:

«Война на выживание развернулась между однотипными издательствами за души и кошельки уже вдоволь начитавшихся телезрителей. Новые рынки для кириллицы – вещь пока сюрреалистичная, а новые месторождения читателей истощаются ещё на стадии школьной программы».

«Лауреаты забытых премий посмеивались, цитировали классиков и вымирали, унося с собой тайны своей хрестоматийной плодовитости».

«Репортёры кухни не уставали изобретать рецепты молодильных яблок; разоблачать заговоры пищеварительных систем; устраивать конкурсы на самую элегантную толстую кишку, а ядовитый смрад заплесневелого сыра превращать в благовоние сыра с плесенью, изготовленного по бабушкиному рецепту».

И так обо всём, что в поле зрения героя попадает. Богема ли, стриптизёрши ли, размышления о русском мире, или описание природы. Максимально откровенно, с использованием местами ненормативной лексики. Читать некоторые моменты было и смешно, и неудобно одновременно. Чёрный юмор, я так понимаю. Иной раз казалось, что автор начинает перебарщивать с образностью и аллегориями. Не удавалось расслабиться, читая, приходилось цепляться якорем, внимательно отслеживая, к чему приведёт вся эта метафоричность.

И совершенно лишним, выбивающимся из общего настроения, показалось упоминание политики. И Соловьёв, и Зейналова, показались здесь инородными какими-то, внешними, искусственными, притянутыми зачем-то во внутренний мир героя и совершенно с ним не интегрировавшиеся.

Почему же пять звёзд? Ну, понравилось, сил нет. Это как такой интимный и откровенный разговор с героем один на один вечером на кухне получился. И главный герой… да-да, я в курсе, что нельзя оценивать книгу, опираясь на впечатления, которые герои произвели, но я не могу. Не в этот раз. Я в него влюбилась просто. Ну, вот люблю умных мужчин, ничего с собой поделать не могу. Какой-то он настолько в одну жилу со мной, что я просто не могла не очароваться. Умный, ироничный, честный. Повидавший и уставший, попивший и погулявший. Получивший свою порцию жизненных уроков, но не ставший злым. Он как отстранённый наблюдатель комментирует окружающее и себя самого. И написано ещё такими образными предложениями, с такой едкой иронией, граничащей с сарказмом, но злости не чувствуется совсем. Первую половину книги у меня с лица вообще улыбка не сходила. Со второй половиной посложнее. Немного меняется тональность. Как переход от чего-то не особо значительного к тому, что имеет большой вес в жизни героя. Улыбка с лица исчезла. Но зато в середине было над чем расхохотаться в голос, а в конце, неожиданно, даже всхлипнуть.

В общем, я описала минусы. И описала впечатления. Повесть небольшая и читается легко. Последние страницы просто пролетали, настолько сильный был накал внутренних страстей, что просто невозможно было лечь спать, не узнав, чем всё закончится. Но тут, конечно, важно попадёшь ли с героем на одну эмоциональную волну, возникнет ли к нему симпатия или, наоборот, он будет вызывать одно раздражение. Мне, можно сказать, повезло.

P.S.: а про любовь там совсем чуть-чуть. И даже не про любовь, а про её начало. И даже секса нет.

P.P.S.: Автор есть у нас на сайте. Если кто-то заинтересовался, эту книгу можно скачать, пройдя по ссылке на её странице.

В данный момент книги нет в продаже.

• Интересно было почитать настоящую рецензию на эту книгу. А вы как пришли к ее чтению? Накрученные отзывы и рецензии сделали таки своё дело, или что-то другое?
    • Тут, пожалуй, совокупность всего роль сыграла.
      Конечно, учтывая свою очередь из книг на несколько лет вперёд, прямо сейчас я эту повесть читать не собиралась. И если бы ко мне не постучался автор, не прочитала бы, наверное, вообще. С другой стороны, если бы книга не примелькалась, я не стала бы отвечать на сообщение автора, а тут любопытство разобрало. Ну и написано, что про любовь, а у меня как раз пункт про любовь в КМ нечем закрыть. Вот я и решила, что ещё и зайца заодно убью. Но, таким количеством любви, которое в повести, пункт про любовь, конечно не закроешь. Так что, зайца я не убила, но и не разочаровалась, к счастью. А то совсем было бы грустно.
    • Пожалуй, читать не буду, хоть и написано, что "проверено - мин нет"))) Но рецензия приглянулась))
    • Спасибо )
      Я вот подумала... погорячилась всё-таки с сексом. Его, конечно нет, зато эротика присутствует )))
    • Будем думать, что эротика - это только начало)))
    • Как это всегда и бывает )))
    • Всё понятно, Наташа, тебя купили. Всю рецензию мучилась вопросом, где она взяла книгу и зачем она ее там взяла. Потом почитала комментарии и успокоилась. Ну ты и рисковая! А если бы «мины» были? Я ж за тебя испереживалась!
    • Да ну, Ира )) После "Текста" мне уже ничего не страшно ))) Да и не стала бы я дочитывать, если бы нечитаемо было. Бросила бы после первой же мины) И автору сразу сказала, что писать буду правду, какой бы горькой она ни была, думала передумает со мной связываться, а он согласился ) Ну и куда деваться?
    • Ты молодец! Это Поступок! )))
    • Кто-то должен был сходить и проверить что там на самом деле ) Вообще, книге, конечно сильно напортили эти странные отзывы "не читал, но аннотация интересная". Не знаю уж в результате какого флешмоба они появились, но факт остаётся фактом.
    • Ну да, и ты - на амбразуру!
    • Хех. Прям какой-то партизан из меня получился )))
    • Наташа, и меня на протяжении всей рецензии изводил вопрос, как ты вышла на эту книгу))) Комменты прочитала, теперь в курсе))
    • Это самое, неисповедимы пути книги к читателю, ага ))
    • Казахский автор?
    • Леля, да. )
      Вообще, как хорошо, что ты появилась. Когда читала, про тебя думала, потому что других знакомых журналистов у меня нет ) А до жути интересно было бы узнать мнение профессионала в этой области, насчёт именно описаний редакторских будней. Мне вообще показалось, что тебе тоже может понравиться. Но, понимаю, что с нашими книжными списками трудно выделить на чтение время.
    • Будни журналистов обычно напоминают сумасшедший дом, но в каждой редакции свой )))
    • Значит автору можно верить в этом вопросе )))
    • Да, я из Алматы.
    • Будем знакомы. Я тоже!
    • Если случится так, что моя книга когда-нибудь дождется своей очереди, мне бы очень хотелось узнать мнение настоящего журналиста. Чего это я там наворотил.))
    • Наталья, огромное спасибо за рецензию. Был очень рад выслушать профессиональное мнение. Замечания, огрехи обязательно учту в будущих произведениях.
      Произведение изначально было сориентировано на мужскую аудиторию (абсолютно промахнулся), поэтому позволил себе где то грубоватую манеру повествования. Да и, конечно, над стилем надо работать.
      Еще раз, огромное спасибо.
    • Серик, это Вам спасибо )) Я действительно получила от чтения удовольствие )
      Мне кажется, будь она написана менее грубовато, она бы что-то потеряла, всё-таки. Хотя, некоторые места смущали, да )
      Серик, скажите пожалуйста (пока читала всё время мучилась этим вопросом), а насколько главный герой повести на вас похож? Понимаю, конечно, что нельзя автора с героем ассоциировать, но так интимно, написано, что никак не получается вас разграничить) Если, конечно, это не слишком бестактный вопрос...
    • Книга написана по реальной истории, случившихся правда достаточно давно. Разумеется, есть место вымыслу, к примеру, я никогда не был журналистом, но чувства, переживания и сомнения реальны. Поэтому было достаточно тяжело писать.
    • Именно так я думала. Совершенно не чувствуется никакой фальши в их воспроизведении. Трудно так написать, не пережив этого лично.
      А вот что вы не были журналистом, неожиданно ) Очень достоверно всё описано )
    • Знакомый журналист стал приносить мне статьи для редактирования (у меня действительно колкий, где то красочный язык), увлекло. Познакомился с жизнью издательства. Вроде ничего не соврал.))
    • А. Понятно теперь ))
    • Касательно "лишнего". В середине книги, как мне казалось, напрашивался вопрос "что делать?" А в одной из передач Соловьева Шахназаров на самом деле поставил его именно в таком ключе. Что же касается Зейналовой, я стремился передать "о чем говорят мужчины" и как говорят вне облагороженного телевизионного формата. Тем более, что я ничего не придумал. На YouTube можно найти фрагмент вырезанного репортажа.
    • Ах вот как. Я этого не почувствовала, про вопрос, что делать. То есть, понятно, что герой на пике нервного напряжения был, но, мне показалось что и без телевизора всё было передано предельно реально. У меня просто не связалось это друг с другом. Показалось, что при таком нервном напряжении, даже если смотришь телевизор, ничего не видишь и не слышишь. Не увидела знаковости.
      А про Зейналову, да)) Из песни слов не выкинешь ) Мужской разговор и там ничего не выкинешь, но не понятно, почему Зейналова )
    • В моем воображении Зейналова действительно сексуальная.)) А то, что послала в ..., так это только придает ее образу естественности.
    • Да, никаких сомнений в том, что она это может, не возникает ))

Опрос "Лучшая рецензия весеннего сезона 2020" (Сезонные чтения)

Рецензии читаем здесь: 1. рецензия Инна Георгиева "Ева. Минус на минус" (от X Tasha X) ...

Книга июня (2020) - Пьер Леметр "До свидания там, наверху"

Книгой июня выбрана - Пьер Леметр "До свидания там, наверху", у вас есть время найти...

"Упрямый, настойчивый, ленивый, грубый..." - Иосифу Бродскому было бы 80

«Упрямый, настойчивый, ленивый, грубый. Мешает проведению уроков. Домашние письменные задания...

А мне не стыдно!

Периодически у нас тут кто-нибудь пишет про то, что не нравится/бесит/раздражает, сегодня мой...