Рецензия на книгу «Пять Ночей»

У каждого человека есть свои скелеты в шкафу. Одни прячут их от всех, другие прячут от себя. Александр, герой этой иронической повести, бывший популярный журналист, а ныне спивающийся малоприятный тип. Его высокомерие опускает окружающих до уровня интеллектуального мусора, безропотных пассажиров трамвая судьбы. Однажды в стриптиз-клубе Александр встречает девушку, подкупающую губительной простотой. То, что он всеми силами пытался забыть, переписать в своей памяти, выплескивается наружу. Но что за этим может последовать? Какие превратности ожидают взбунтовавшихся пассажиров?

Скачать книгу с сайта автора

Показать

«Пять Ночей» Серик Куламбаев

Сразу оговорюсь, что повесть не идеальная. Имеются в ней шероховатости. Структура повествования то немного прогибается, то, наоборот, начинает выпячиваться бугром. Не всегда есть стройность. Какими-то рывками иногда.
Речь ведётся от лица главного героя, который рассказывает о непутёвой жизни своей, в которую входит не так уж и много составляющих. Дом, работа. В будни работа, в выходные дом. В доме, вместо семьи друг. В обычном смысле. Товарищ интересный, но не настолько интересный, как главный герой, о котором позже. Каких только тараканов не водится в голове взрослых мужиков, думала я, особенно когда им нечем заняться. Эти пили. И играли в шахматы на желание. С желаниями там полный порядок, могу вам доложить, потому что у играющих с фантазией никаких проблем. Да и какие проблемы с фантазией могут быть у творческих людей? Ну, вот главный герой и проиграл товарищу желание. А после знакового диалога про женщин:
«- Да одухотворенность куда-то ушла. Раньше увидят у тебя ранение и в обморок прямо на койку падают, а сейчас сам сознание потеряешь, пока весь этот бред о женской пластической моде выслушаешь. Думаешь: что же тебе рот-то не зашили. В стриптизе хорошо, там монету сунул – говорит, ещё одну сунул – замолчала; говорит – замолчала.
– Насыщенный диалог!
– Да, главное, что мозг не выносит.
– Так ты что, туда поболтать ходишь?
– Чувствую себя там просто мужиком, без заморочек, без выноса мозга.
– Ну, туда часто ходить тоже устанешь

пришлось ему согласиться пять ночей до конца недели в стриптиз клуб ходить, что, прямо скажем, не только для кармана накладно, но и для выживания организма в целом весьма сомнительно. Например, после второй ночи герой очнулся на помойке, закурил обнаруженный в зоне доступа бычок и «Вместе с волной концентрированного никотина нахлынули обида и злость. На америкосов, Путина, малолетнюю оппозицию, Украину. Такое ощущение, что в голове телевизор включился». То ещё испытание для психического здоровья, когда телевизор в голове включается…
Посмотреть со стороны, так герои повести только и делают, что напиваются до потери человеческого облика да сквернословят, но это далеко не так. Во-первых, в повести затронуто множество тем из нашей современной жизни. Вот работает герой в редакции газеты и вся подноготная этой жизни описана им без нудных объяснений трудового процесса. Просто наблюдения, просто размышления, просто констатация:
«Война на выживание развернулась между однотипными издательствами за души и кошельки уже вдоволь начитавшихся телезрителей. Новые рынки для кириллицы – вещь пока сюрреалистичная, а новые месторождения читателей истощаются ещё на стадии школьной программы».
«Лауреаты забытых премий посмеивались, цитировали классиков и вымирали, унося с собой тайны своей хрестоматийной плодовитости».
«Репортёры кухни не уставали изобретать рецепты молодильных яблок; разоблачать заговоры пищеварительных систем; устраивать конкурсы на самую элегантную толстую кишку, а ядовитый смрад заплесневелого сыра превращать в благовоние сыра с плесенью, изготовленного по бабушкиному рецепту».
И так обо всём, что в поле зрения героя попадает. Богема ли, стриптизёрши ли, размышления о русском мире, или описание природы. Максимально откровенно, с использованием местами ненормативной лексики. Читать некоторые моменты было и смешно, и неудобно одновременно. Чёрный юмор, я так понимаю. Иной раз казалось, что автор начинает перебарщивать с образностью и аллегориями. Не удавалось расслабиться, читая, приходилось цепляться якорем, внимательно отслеживая, к чему приведёт вся эта метафоричность.
И совершенно лишним, выбивающимся из общего настроения, показалось упоминание политики. И Соловьёв, и Зейналова, показались здесь инородными какими-то, внешними, искусственными, притянутыми зачем-то во внутренний мир героя и совершенно с ним не интегрировавшиеся.
Почему же пять звёзд? Ну, понравилось, сил нет. Это как такой интимный и откровенный разговор с героем один на один вечером на кухне получился. И главный герой… да-да, я в курсе, что нельзя оценивать книгу, опираясь на впечатления, которые герои произвели, но я не могу. Не в этот раз. Я в него влюбилась просто. Ну, вот люблю умных мужчин, ничего с собой поделать не могу. Какой-то он настолько в одну жилу со мной, что я просто не могла не очароваться. Умный, ироничный, честный. Повидавший и уставший, попивший и погулявший. Получивший свою порцию жизненных уроков, но не ставший злым. Он как отстранённый наблюдатель комментирует окружающее и себя самого. И написано ещё такими образными предложениями, с такой едкой иронией, граничащей с сарказмом, но злости не чувствуется совсем. Первую половину книги у меня с лица вообще улыбка не сходила. Со второй половиной посложнее. Немного меняется тональность. Как переход от чего-то не особо значительного к тому, что имеет большой вес в жизни героя. Улыбка с лица исчезла. Но зато в середине было над чем расхохотаться в голос, а в конце, неожиданно, даже всхлипнуть.
В общем, я описала минусы. И описала впечатления. Повесть небольшая и читается легко. Последние страницы просто пролетали, настолько сильный был накал внутренних страстей, что просто невозможно было лечь спать, не узнав, чем всё закончится. Но тут, конечно, важно попадёшь ли с героем на одну эмоциональную волну, возникнет ли к нему симпатия или, наоборот, он будет вызывать одно раздражение. Мне, можно сказать, повезло.
P.S.: а про любовь там совсем чуть-чуть. И даже не про любовь, а про её начало. И даже секса нет.
P.P.S.: Автор есть у нас на сайте. Если кто-то заинтересовался, эту книгу можно скачать, пройдя по ссылке на её странице.

Пункт марафона: Книга, в основу которой легли реальные события*

Мария Ковалева

Интересно было почитать настоящую рецензию на эту книгу. А вы как пришли к ее чтению? Накрученные отзывы и рецензии сделали таки своё дело, или что-то другое?

Тут, пожалуй, совокупность всего роль сыграла.
Конечно, учтывая свою очередь из книг на несколько лет вперёд, прямо сейчас я эту повесть читать не собиралась. И если бы ко мне не постучался автор, не прочитала бы, наверное, вообще. С другой стороны, если бы книга не примелькалась, я не стала бы отвечать на сообщение автора, а тут любопытство разобрало. Ну и написано, что про любовь, а у меня как раз пункт про любовь в КМ нечем закрыть. Вот я и решила, что ещё и зайца заодно убью. Но, таким количеством любви, которое в повести, пункт про любовь, конечно не закроешь. Так что, зайца я не убила, но и не разочаровалась, к счастью. А то совсем было бы грустно.

Chastitsa

Пожалуй, читать не буду, хоть и написано, что "проверено - мин нет"))) Но рецензия приглянулась))

Спасибо )
Я вот подумала... погорячилась всё-таки с сексом. Его, конечно нет, зато эротика присутствует )))

Chastitsa

Будем думать, что эротика - это только начало)))

Как это всегда и бывает )))

Ирина75

Всё понятно, Наташа, тебя купили. Всю рецензию мучилась вопросом, где она взяла книгу и зачем она ее там взяла. Потом почитала комментарии и успокоилась. Ну ты и рисковая! А если бы «мины» были? Я ж за тебя испереживалась!

Да ну, Ира )) После "Текста" мне уже ничего не страшно ))) Да и не стала бы я дочитывать, если бы нечитаемо было. Бросила бы после первой же мины) И автору сразу сказала, что писать буду правду, какой бы горькой она ни была, думала передумает со мной связываться, а он согласился ) Ну и куда деваться?

Ирина75

Ты молодец! Это Поступок! )))

Кто-то должен был сходить и проверить что там на самом деле ) Вообще, книге, конечно сильно напортили эти странные отзывы "не читал, но аннотация интересная". Не знаю уж в результате какого флешмоба они появились, но факт остаётся фактом.

Ирина75

Ну да, и ты - на амбразуру!

Хех. Прям какой-то партизан из меня получился )))

Леликовна

Наташа, и меня на протяжении всей рецензии изводил вопрос, как ты вышла на эту книгу))) Комменты прочитала, теперь в курсе))

Это самое, неисповедимы пути книги к читателю, ага ))

Казахский автор?

Леля, да. )
Вообще, как хорошо, что ты появилась. Когда читала, про тебя думала, потому что других знакомых журналистов у меня нет ) А до жути интересно было бы узнать мнение профессионала в этой области, насчёт именно описаний редакторских будней. Мне вообще показалось, что тебе тоже может понравиться. Но, понимаю, что с нашими книжными списками трудно выделить на чтение время.

Леля Вересова

Будни журналистов обычно напоминают сумасшедший дом, но в каждой редакции свой )))

Значит автору можно верить в этом вопросе )))

Будем знакомы. Я тоже!

Если случится так, что моя книга когда-нибудь дождется своей очереди, мне бы очень хотелось узнать мнение настоящего журналиста. Чего это я там наворотил.))

Наталья, огромное спасибо за рецензию. Был очень рад выслушать профессиональное мнение. Замечания, огрехи обязательно учту в будущих произведениях.
Произведение изначально было сориентировано на мужскую аудиторию (абсолютно промахнулся), поэтому позволил себе где то грубоватую манеру повествования. Да и, конечно, над стилем надо работать.
Еще раз, огромное спасибо.

Серик, это Вам спасибо )) Я действительно получила от чтения удовольствие )
Мне кажется, будь она написана менее грубовато, она бы что-то потеряла, всё-таки. Хотя, некоторые места смущали, да )
Серик, скажите пожалуйста (пока читала всё время мучилась этим вопросом), а насколько главный герой повести на вас похож? Понимаю, конечно, что нельзя автора с героем ассоциировать, но так интимно, написано, что никак не получается вас разграничить) Если, конечно, это не слишком бестактный вопрос...

Книга написана по реальной истории, случившихся правда достаточно давно. Разумеется, есть место вымыслу, к примеру, я никогда не был журналистом, но чувства, переживания и сомнения реальны. Поэтому было достаточно тяжело писать.

Именно так я думала. Совершенно не чувствуется никакой фальши в их воспроизведении. Трудно так написать, не пережив этого лично.
А вот что вы не были журналистом, неожиданно ) Очень достоверно всё описано )

Знакомый журналист стал приносить мне статьи для редактирования (у меня действительно колкий, где то красочный язык), увлекло. Познакомился с жизнью издательства. Вроде ничего не соврал.))

А. Понятно теперь ))

Касательно "лишнего". В середине книги, как мне казалось, напрашивался вопрос "что делать?" А в одной из передач Соловьева Шахназаров на самом деле поставил его именно в таком ключе. Что же касается Зейналовой, я стремился передать "о чем говорят мужчины" и как говорят вне облагороженного телевизионного формата. Тем более, что я ничего не придумал. На YouTube можно найти фрагмент вырезанного репортажа.

Ах вот как. Я этого не почувствовала, про вопрос, что делать. То есть, понятно, что герой на пике нервного напряжения был, но, мне показалось что и без телевизора всё было передано предельно реально. У меня просто не связалось это друг с другом. Показалось, что при таком нервном напряжении, даже если смотришь телевизор, ничего не видишь и не слышишь. Не увидела знаковости.
А про Зейналову, да)) Из песни слов не выкинешь ) Мужской разговор и там ничего не выкинешь, но не понятно, почему Зейналова )

В моем воображении Зейналова действительно сексуальная.)) А то, что послала в ..., так это только придает ее образу естественности.

Да, никаких сомнений в том, что она это может, не возникает ))

Сегодня, 16 октября, в истории

Франция сегодня празднует День чтения. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1758 — Ноа... Читать далее

Полезные сказки: разыгрываем книжки-малышки от издательства «Питер»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинки для... Читать далее

Правда о первой книге Жоэля Диккера

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад