Рецензия на книгу Старомодная девушка

Полли Мильтон выросла в маленьком провинциальном местечке в очень хорошей, хотя и не слишком богатой семье. Она от природы наделена умом, добротой и благородством, любящие родители мудро воспитали в ней трудолюбие и здравомыслие. Однажды она приезжает в город, в гости к своей подруге Фанни Шоу и в ее доме сталкивается с иным укладом жизни…Луиза Олкотт - известная американская писательница, прославилась во всем мире повестью "Маленькие женщины". В своих романтических произведениях она всегда затрагивает тему становления личности, выбора жизненного пути.Для старшего школьного возраста.

• Побудем, хотя бы на минуту-другую, немного иными

Побудем немного старомодными, не увлечёнными светским лоском и блеском и перенесёмся лет на 100 или чуть больше, назад, в Северную Америку, и поизучаем разницу между богатыми горожанами и средним классом (как я бы назвала Полли).

Итак, знакомьтесь — Полли Мильтон, сначала 14-ти лет, а потом 20-ти 21-го года. Сначала это 1.5 месяца из жизни Полли в доме её подруги, Фанни Шоу. «Однажды она (Полли) приезжает в город, в гости к своей подруге Фанни Шоу и в её доме сталкивается с иным укладом жизни. Ей придётся испытать на прочность традиционные правила, принятые в её родном доме».

Столкновение мира богатых, привыкших жить в роскоши и смотрящих на бедных сверху вниз, иногда сквозь пальцы, понимая, что да, бедные есть, но где-то там, далеко, то ли дело мы — богатые. Для богатых благотворительность суета: «надоело мне слушать про всякую голытьбу. Половина из них, по-моему, просто притворщики. Не нужно с ними носиться, тогда они сами найдут себе работу и научатся себя обеспечивать. Слишком много суеты вокруг этой благотворительности. Лучше бы оставили нас в покое». И смотреть так свысока, и шить рубашку так небрежно, а зачем церемонится с теми, кто ниже тебя по положению?

Вздёрнуть носик и отвернуться, когда заметишь свою знакомую на улице, спешащую к ученикам, чтобы дать им урок музыки — фи, стыдно я её не знаю и не знаю. Это холодное, не замечающее тех, кто ниже тебя по социальной лестнице, пренебрежение; это любопытство, когда ты из богатой стала бедной, можно зайти в гости и позлорадствовать, скривится, вот как теперь живёт семья N., сказать «фи», и уйти. А как жить этим бывшим богатым?..

И рядом мир простой, старомодный, в котором главная ценность не в дорогих нарядах, не в кокетничанье с кавалерами, не в пустой светской болтовне, а в тихом домашнем уюте, в милых и дорогих сердцу вещах, вроде старой туфельки, с которой связана давняя история. Это привычка к труду, это полное отсутствие тщеславия и умения задирать нос перед теми, кто стоит выше тебя.

Столкновение двух миров, Полли «как идеала женщины…» и Фанни, девушки из обеспеченной семьи. Олкотт не раз называет их подругами, что, по-моему, не совсем верно: Фанни иногда использует Полли, когда ей это выгодно и удобно, а Полли уступает. Подруги и ссорятся, и не общаются, и в гости друг к другу не ходят, а потом глядишь — мирно общаются и слёзы иногда льют, как будто ничего и не было, и не было этих ссор и непонимания.

Полли и Фанни такие разные, такие непохожие и внешне, и особенно внутренне, я не раз удивлялась, как эти две героини познакомились, с чего началась их дружба, но об этом в книге ни слова — никакой предыстории дружбы в книге нет, а жаль… Словно автор знает некую тайну, и открывать её читателю не желает по какой-то причине, умалчивает ну и ладно, не страшно, на историю в целом это не особенно влияет, просто читателю интересно и всё. В тех же «Маленьких женщинах» Луиза Олкотт открывает все тайны, и я привыкла именно к такому её стилю, а тут — не порядок.

Но главное в книге не эти мелочи, не эти несостыковки, а та глубина мыслей, то понимание автором идеальной женщины, вернее девушки, потому как главной героине повести 20 лет. «В образе своей героини Олкотт создала идеал женщины, потому что Полли наделена всеми мыслимыми достоинствами. Она от природы благородна, умна, добра. Родители внушили ей здравомыслие и научили трудолюбию. Она каждый день воспитывает свою душу её опыт можно смело рекомендовать любой достойной юной девушке, которая мечтает счастливо и разумно устроить свою жизнь…» Но не стоит думать, что Полли — ангел, она человек, и ей свойственно совершать ошибки, корить себя за промахи, грустить и переживать, иногда, всего лишь на минуту, опускать руки. Но никогда не сдаваться, держаться, какими бы ни были обстоятельства.

Вот этому внутреннему мужеству и душевной стойкости и хочется научиться, хочется в чём-то стать похожей на эту старомодную девушку, для которой важнее и ценнее идеалы, которые передаются из поколения в поколение, нежели сиюминутные, кратковременные, подверженные моде и людскому мнению. Хочется вот так же стойко жить и следовать выбранным путём, даже, если он не будет лёгким, хочется сохранить чистой душу в современном мире, хочется расти как личность и меняться.

• Интересная рецензия и главное эта книга незнакома для меня. Вижу, что надо восполнять пробел и прочесть некоторые произведения Олкотт, чтобы составить о ней более полное мнение. Данный роман заинтересовал, пойду, закину в виш-лист.
    • Для меня эта книга стала открытием.
      И с какой книги начнёшь восполнять пробел?
    • С "Маленьких женщин", ибо не дошли руки ,да что там - большая часть американской классики прошла мимо меня.
    • Она тебе понравится, я знаю. И фильм по этой повести есть, только год выхода не помню...
    • Кстати, в этом году выходит, экранизаций много этого романа ,я ради любопытства смотрела список этих фильмов. Чувствую, что некоторые книги прям просяться быть прочитанными, например "Корабль невест", Гроздья гнева" (куплены и не читаны), теперь романы Олкотт.
    • Кстати, и по книге "Старомодная девушка" есть фильм - вышел в 1949 году, "главную роль в одноимённом фильме сыграла ... Глория Джин, а её сердечную тайну Джимми Лайдон".
    • О, отлично, есть повод посмотреть. Люблю Старый Голливуд, он более душевный и человечный, что ли.
    • Нашла год у фильма "Маленькие женщины" (именно его я смотрела) - 1949, с Элизабет Тейлор.
    • Тейлор - Богиня! Она прекрасно играла и чувствовала своего персонажа, Такая экранизация просто тянет к книге.
    • Она там играет Эми, как по мне - так самую смешную из всех четырёх сестричек.
    • Прям заинтриговала )
    • Я фильм посмотрю, и ты, а потом сравним мнения)) Мне-то всяко проще - я же читала книжку, и помню, что в ней было и как изменилось это в кино.
    • А мне очень нравится версия 90-х с Вайноной Райдер.)
    • Советуете посмотреть? ))
    • Очень.)
    • Попробую тогда:))
    • Рецензия увлекла, так захотелось окунуться в атмосферу времени и событий и поближе познакомиться с героинями и автором, Добавила в хотелки.
    • Буду рада, если книга вам понравится.
    • Чувствуется, очень милая, обаятельная книга. Мне только показалось, что персонажи слишком четко делятся на хороших и плохих. Это так?
    • Так, к сожалению. Мне больше нравится контраст между героями, или когда герои хотя бы меняются, растут. Здесь Фанни меняется, но как-то резко - была чуточку высокомерная, стала нормальная, практически нет плавного перехода...
    • Жаль. Когда человек постепенно меняется - этому больше веришь, конечно.)
    • Потому-то у меня и в любимых "Маленькие женщины", там же девочки постепенно меняются)) А эта - приятно было прочитать, совершить открытие новой книги, но не больше.
      Да, умные и дельные мысли в книге есть, но из-за того, что практически нет плавного переход между переменами в характерах героев, книга не станет любимой. Скорее будет просто приятной и всё.
    • Надо мне "Маленьких женщин", наверное, все же прочесть. Одними экранизациями сыт не будешь.)
    • Вы её не читали?)) Просто мне показалось, что раз вы смотрели фильм, то и книгу читали.
      Только у этой книги есть продолжение, и, как по мне, оно в разы слабее, не советую читать. Но смотрите сами, вдруг вам понравится.
    • Нет, только фильм.) Значит, у "Маленьких женщин" есть продолжение? Так, это мы учтем...))) Пригодится. Спасибо большое.)
    • Учитывайте, вдруг оно где-нибудь вам попадётся:)) Ага, мне про него писали и просили не читать, сейчас разберёмся, что же в нём не так.
    • Как оставаться со стержнем внутри это тема для любых времен и народов. И мне кажется тут даже не столь важно к какому миру ты принадлежишь, главное какие ценности внутри ты несешь. Жизнь нам иногда нам предлагает тесты на "вшивость" одно дело говорить, а другое дело поступать как говоришь. Это иногда очень трудно. Иногда приходится идти не только против общества, но и против близких. Но я поняла, что близкие, которые тебя любят воспринимают тебя такой, какая ты есть. А общество все же уважает стержневых людей.
    • Ой, какие замечательные слова! Такие глубокие и серьёзные.
    • Хорошая рецензия, очень. :)
    • Спасибо, старалась:))

Очередная солянка

Всё, что лично могу… Всё, что могу…

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет». Люблю 9 мая смотреть...

Сам себя не поздравишь...

В общем, сегодня день библиотек. И хотя мы живём в XXI веке и у всех есть доступ в интернет...

Если уж выходить замуж, то с расчетом на библиотеку!