Рецензия на книгу «П. Ш»

Есть книги для того, чтобы убить время, есть – для того, чтобы получить знания.

Есть просто хорошо написанные книги, читая которые ты будешь смаковать каждое слово. Есть те, которые пройдут через твою жизнь, как проезжающий мимо полустанка поезд, не оставив после себя ничего! Есть книги, прочитав которые, ты захочешь лечь под этот поезд! Их авторам наплевать на тебя и на твою жизнь!

Мне важен ты, мой читатель! Я написал эту книгу для тебя! В форме остросюжетного романа скрыто гораздо большее… И я уверен, (исходя из многочисленных отзывов читателей) ты найдешь это… и кое-что даже станет для тебе открытием, как и для меня в свое время. Я не могу не поделитсья этим бесценным опытом ибо считаю, что от каждый из нас (осознанно или нет) влияет на весь мир и мы сможем сделать его чуточку лучше. Показать

«П. Ш» Дмитрий Хара

Для кого книга?

Для жаждущих ветра перемен в своей жизни.

О чем книга?

Олег – владелец собственного бизнеса, работает на износ и в целом – доволен собой. Но в один прекрасный день понимает – как-то он за….бался. И Олег решает, что самое время съездить в отпуск. Но куда? Когда нет решения, но есть жажда перемен, турфирма с названием «Последний шаг» для Олега является своеобразным вызовом. Клиентоориентированность хромает на обе ноги, Олегу говорят, что для путешествия, которое предлагает фирма, нужно пройти специальную подготовку, и намекают, что Олег не сильно-то их клиент. Олег решительно хочет доказать обратное и вписывается «в дело». В процессе подготовки Олег знакомится со странным человеком по имени Михаил – наставником, гуру, или как сейчас модно говорить – коучем. И начинается игра.
Олегу приходится быть тем, кем он никогда не был, играть новые, порой рисковые роли. Уедет ли Олег в отпуск? Изменит ли путешествие его жизнь?

Рецензия

Как я уже ранее упоминала – кричащие с обложки призывы а-ля «Эта книга изменит вашу жизнь, обратного пути не будет» - на старте вызывают у меня поток негатива и отвращения, которые сперва нужно перебороть, чтобы непредвзято отнестись к чтению, ибо, во-первых, меняет жизнь не книга, а тот кто эту жизнь живет, а во-вторых, бородатый дядька (автор), улыбающийся со страницы собственного сайта о развитии личной эффективности, каким бы успешным не был, не может гарантировать эти самые жизненные перемены. Какими бы ценными не были советы и наставления, мы не можем отвечать за то, как ими распорядится человек.
Я не могу сказать, что книга произвела неизгладимое впечатление. Для подобного эффекта следует быть абсолютным профаном в области психологии. Иными словами, книга идеально по своему настроению и содержанию подойдет тем, кто хочет движения вперед, но сбился с пути, и не является экспертом в саморазвитии. Если же у вас за плечами десятки, а то и сотни прочитанных книг в области мотивации и личностного роста, то книга покажется примитивной, несмотря на занимательный сюжет. Благодаря сюжету, кстати, я и дочитала роман до конца. Автору неплохо удалось нарисовать портрет своего главного героя, его трансформацию с первой до последней страницы. Но в большей степени мне понравился герой-наставник. Образ гуру, который проведет за руку и расскажет, как жить, располагает.
Книга быстро и легко читается, сюжет местами держит в напряжении.
И да, если вы забыли вдруг, то автор вам напомнит, что наши поступки определяют нашу жизнь.

6/10