Рецензия на книгу «Мальчики из блокады»

Ленинградская блокада 1941-1944 годов, 847 дней, унесших жизни почти 700 тысяч мирных горожан, была для писателей шестидесятых особой темой - трагической и священной одновременно. Острее всего ощущал это тот, кто сам пережил блокаду, перенес тяготы голода и холода, стал свидетелем гибели родных и друзей. Таким писателем был Александр Крестинский: все вышесказанное относится к нему в полной мере. Рассказы и повесть, вошедшие в наш сборник, автобиографические; и все же прежде всего они - художественные тексты, адресованные подростку. Правдиво и просто рассказывают они о понятных юному читателю вещах: о мальчишеской дружбе и первой любви, о родительском самопожертвовании - и сложности взаимопонимания, о силе и благородстве - и о слабости и низости; одним словом, о детстве и юности, пришедшихся на годы страшного бедствия, Ленинградской блокады. Показать

«Мальчики из блокады» Александр Крестинский

27 января наша страна будет праздновать день снятия блокады Ленинграда. Я решила внести свою маленькую лепту в эту памятную дату и написать рецензию на книгу Александра Крестинского "Мальчики из блокады"
Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да прочитанным книгам. Для нас война — история. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. 900 дней длилась блокада Ленинграда. Именно о об этих страшных днях пишет Александр Крестинский. Произведение автобиографичное.. Очень недетская книга! Хотя главные герои дети. Отрезанный, блокированный город, неслыханные жертвы, немыслимые испытания. Несмотря на голод, бомбёжки, потерю близких и другие ужасы войны, описанные Александром Крестинским, книга получилась, на удивление, светлой и доброй, внушающей надежду и уверенность в том, что жизнь продолжается, и всё будет хорошо. Каждый новый рассказ сильнее предыдущего! Очень тонкое послевкусие осталось от первого рассказа- про первую любовь блокадных девочки и мальчика. На фоне детских отношений показано много исторических фактов – о том как выращивали овощи в блокадном городе, как запустили первый трамвай после долгого перерыва, как радовались маленькой черной горбушке. В другом рассказе «Белый полушубок» рассказывается как самый суровый управдом, чтобы хоть как-то порадовать детей в конфетные фантики завернул кусочки хлеба. Зимой 1941-1942 года в городе не было топлива и электроэнергии. Люди, истощенные голодом, измученные непрерывными бомбежками жили люди. Замерзли водопровод и канализация. За водой ходили на набережную Невы, делали прорубь и набирали воду под обстрелами. Смерть входила во все дома. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибло от голода. В первые три месяца блокады от голода умерло более 11 тысяч человек. Голодная смерть косила людей, но то ли из-за того, что наша память склонна стирать всё плохое и страшное, то ли детская надежда была сильнее смерти, рассказы не оставляют тяжелого чувства.
Эта книга - прекрасный способ, показать ребёнку, что же такое война в целом и блокада в частности. Война показанная в книге, совсем не та, в которую так часто играют мальчики, не задумываясь о том, что стоит за их действиями, а настоящая война, та, которая калечит судьбы людей, меняя их раз и навсегда. Только вот эту книгу необходимо читать вместе с ребенком, объясняя некоторые моменты и трагедию ТОГО времени, потому что нашим современным детям многое не ведомо.
Дополнен текст иллюстрациями Елены Ремизовой. Их немного, и они словно замутнённые. Мне они напоминают не то тени прошлого, не то следы, припорошённые снегом той, самой страшной, зимы. В любом случае, иллюстрации очень подходят тексту.

Anna Snow

Интересная рецензия и самое главное " в тему дня". Видно, что книга не оставила Вас равнодушной. А меня еще радует тот факт, что про Блокаду продолжают рассказывать посредством произведений для детей и сейчас, а не только в советское время.
Я работаю с детьми. И стараюсь заразить их любовью к чтению. Эту книгу человек двадцать прочитали точно. А остальные, хотя бы послушали наши обсуждения.
14. — М. — 03.

В хотелки однозначно: и связано с войной, а у меня в блокаду здесь родные были взрослые правда, но и знакомые и вот они-то были детьми (из хора, где моя мама пела несколько лет назад; мой учитель истории в 5 классе, именно от него, от мальчика, а на далёкий 1996-97 уч.г. взрослого, глубоко пожилого человека, я впервые услышала о блокаде. Нет, мне рассказывала папина мама о моём дедушке, но он был взрослым, а тут рассказ ребёнка). А во-вторых, я люблю Петербург и всегда с радостью читаю о нём книги.
Если не читали Ирину Богданову "Мера бытия", то рекомендую. Автор тоже живет в Ленинграде. В книге не только интересный сюжет, но и выдержки из архивных документов. Я про войну не люблю читать. Но эта книга потрясла меня. Мне ее посоветовала родная сестра и книгу привезла. Теперь я ее мечтаю купить. Потрясающая книга про блокаду.
14. — М. — 03.

Не читала, добавила в хотелки.
Сама не люблю читать про войну, начиталась в своё время, не могу больше. Но если вижу интересную книгу о войне - почему бы не прочитать?
Правда не пожалеете. Очень сильная книга.
Сейчас посмотрела, я на нее только отзыв писала, а рецензию на другую ее книгу "Фарфоровая память", надо освежить и написать рецензию. Мне кажется, что многим понравится. В ней небольшая тема православия есть. Но я просто уверена, что люди в те дни, многие прибегали к Богу.
14. — М. — 03.

Напишите рецензию, сообщите, я прочитаю ваше мнение.
14. — М. — 03.

Записала, спрошу в нашей Детской библиотеке ("Детская библиотека истории и культуры Петербурга").
La laviniense

Умение рассказать детям о блокаде так, чтобы они поняли, и не очень сильно испугались, - это должно быть высокое мастерство... Уж очень жуткая тема.
Современных детей мне кажется трудно испугать. Они редко всерьез воспринимают такую информацию. Поэтому я и рекомендую ее читать вместе с детьми, чтобы заострять внимание на некоторых моментах.
Леликовна

Книгу не читала, но представлю, что Вы имеете в виду, когда пишете, что книга недетская!!!