Рецензия Moondiva13 на книгу «Убить пересмешника…»

Харпер Ли — «гений одной книги», роман «Убить пересмешника» — ее единственное известное произведение. Но за эту книгу, переведенную едва ли не на все языки мира, писательница была удостоена Пулитцеровской премии. Книга была признана лучшим американским романом ХХ века по версии «Library Journal», а затем принесла автору высшую гражданскую награду США — медаль Свободы. Ее суммарный тираж только в Штатах составил более тридцати миллионов экземпляров!История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии».История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.«Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?.. Показать

«Убить пересмешника…» Харпер Ли

Чай, теплый плед, последние страницы этой книги, чувство спокойствия на душе, улыбка от уха до уха и слезы на глазах... Несмотря на далеко не радужные темы, поднимаемые здесь, для меня "Убить пересмешника" навсегда останется вот таким островком уюта, тихой гаванью.

Давно не получала такого удовольствия от правильной, поучительной истории без лишнего пафоса и нравоучений.

Мы видим мир взрослых глазами ребенка, а именно 8-летней задиристой, но очень внимательной и сообразительной не по годам девочки по прозвищу Глазастик. Она вместе со своим братом и их общим другом становится свидетельницей несправедливого судебного процесса, проходящего в их маленьком провинциальном городке. Темнокожий парень обвиняется в изнасиловании белой девушки. Это заведомо проигрышное для 30-х гг Америки дело в качестве адвоката ведет отец Глазастика - Аттикус. Соответственно, в разрезе истории показывается самая острая социальная проблема США тех времен - когда юридически рабство уже было под запретом, но фактически права чернокожих граждан продолжали ущемлять.

В этом по-настоящему живом и проникновенном произведении детская искренность, бескорыстие и местами наивность граничат с аморальным и жестоким миром взрослых, в котором люди лишены человечности, но полны предрассудков.

На фоне них резко выделяется Аттикус - прекрасный отец, мудрый, разумный, терпеливый. То, как легко и ненавязчиво он воспитывает в своих детях честность и порядочность, не может не вызывать уважения.

Чтобы оценить роман по достоинству, его обязательно нужно дочитать до конца, поскольку только финальные главы расставляют все точки над "i".

Советую эту книгу и детям, и тем, кто собирается стать родителями, и тем, кто ими уже является.

Хорошая, нужная книга, согласна.
Мне она тоже очень понравилась. Да я согласна, теплом от нее веет.
Да,просто невероятно, учитывая, какая тема там раскрывается...
Не могу сказать, что воспринимаю произведение, как "книгу-уют", но книга очень живая, цепляющая какие-то струнки в душе, ее не просто читаешь, а проживаешь ее вместе с героями.
Абсолютно согласна!
Мне кажется, Вы издеваетесь. Если это стеб, то у Вас хорошо получилось. Если Вы серьезно, то простите меня, пожалуйста, за этот комментарий.
Да ничего страшного))А почему Вы подумали, что я не серьезно?
По названию рецензии и по первому предложению. Эта книга не совместима со словами «уют» и «спокойствие на душе».
Возможно. Но если Вы заметили, я отметила именно последние страницы книги. Несмотря на трагичный конец для одного персонажа, в финале автор смогла вызвать мою улыбку. Потому что справедливость восторжествовала, по крайней мере (СПОЙЛЕР: невинный человек был отомщен). Согласна, тема серьезная и жестокая. То-то и удивительно, но прям очень тяжелой книга для меня не стала. О расизме я смотрела много фильмов, гораздо более жестоких, и читала еще пару книг. После них "Убить пересмешника" кажется мне самой лайтовой версией, если можно так выразиться. Может быть, повествование от лица ребенка сглаживает и смягчает острые углы.