Книжный марафон

Рецензия на книгу «Собиратель автографов»

"Собиратель автографов" - второй роман молодой англичанки Зэди Смит. Как и первая ее книга, "Белые зубы", он был тепло принят читателями и критикой, удостоен престижных литературных наград. С юмором и любовью он повествует о жизни современного мультикультурного Лондона.

Алекс Ли Тандем не слишком удачливый малый. Он зарабатывает на жизнь тем, что покупает и продает автографы знаменитостей. С юных лет Алекс мечтает заполучить подпись звезды пятидесятых Кити Александер, которая сошла с голливудского небосклона и живет затворницей. И вот из Америки приходит открытка с заветным автографом. Но не мистификация ли это? Показать

«Собиратель автографов» Зэди Смит

Я еще не читала такую токсичную книгу, в плане структуры текста. Словно сидишь в накуренной комнате, причём курили явно не табак, а что-то более забористое, и пытаешься слушать невнятные речи, по старому приемнику, на тему иудаизма и самоутверждения. После прочтения, этого произведения, голова просто раскалывалась, весь сюжет оставался невнятным, в пелене наркотического восприятия. Не проняли меня речи о поиске своего пути, в этой жизни, под кайфом. Довольно простой слог, коим написан бред, диалоги довольно скупы, смысл их ускользает во время чтения. По сути это литературный, низкопробный наркотик, т.е кайф не получите, будет одурь и головная боль.

Собственно о сюжете. В центре повествования жизнь и непонятные поступки Алекса Ли Тандема. Парня, который родился и вырос в смешанной семье - отец китаец, а мать британская еврейка. Сам Алекс тоже был евреем, по вероисповеданию, с детства он дружил с двумя мальчиками евреями - Адамом и Марком. Марк был из семьи ортодоксального еврея и стал раввином, отчасти потому, что так захотел его отец-бухгалтер. Адам был чернокожим мальчиком, приехавшим из США, вместе с больной сестрой, Эстер, к родне, девочке должны были сделать операцию на сердце, в Великобритании. Позже к их компании добавился Джозеф, такой же чернокожий еврей, во взрослом возрасте страховой агент. Друзей объединяла в начале любовь к автографам, интерес к религии и попытка втиснуться в чопорный социум Англии. Потом туда добавились наркотики и психологические практики. Но, если остальные смогли прибиться, хоть куда-то, найти работу, и более или менее понять, что они хотят от себя, то Алекс оставался в дурмане тумана марихуаны.

Он жил десять лет с Эстер, сестрой Адама, но по сути, он принимал ее внимание, как нечто должное и особо не дорожил этими отношениями. Себе на жизнь он зарабатывал продажей автографов знаменитостей. Для него сбор подписей актеров, политиков, музыкантов - это просто бизнес, без какого-либо трепета. Единственная актриса, которая вызывала у него особо теплые чувства, это актриса 50-ых годов Китти Александер, которая практически никогда ничего не подписывала. Ее автограф Алекс всю жизнь мечтал приобрести, это стало его "идей фикс". Однажды, во время пьяных посиделок с друзьями, он уходит на кухню и возвращается с открыткой, а на ней роспись любимой актрисы. Но его друзья уверены, что это подделка, что сам Алекс ее подделал, они уверяют его ,что эту открытку не следует показывать, тем более продавать. А далее Ли Тандема ждет нечто невероятное, в которое с трудом верится.

Что можно ещё сказать об этой книге? Автор пыталась выдвинуть в ней, на первое место, проблемы людей других национальностей, их социальная акклиматизация в Великобритании, но вышло довольно невнятно, непонятно, размыто. Главный персонаж выглядит самоуверенным наркоманом, который делит мир на евреев и на гоев ("иноверцев"). Довольно странно наблюдать, как он и его друзья живут в довольно скудно обустроенных квартирках, в не самом благополучном районе, но рассуждают о том, как они круты, ибо евреи, да еще выбирают какие автографы хотят приобрести, из списка со знаменитостями.
Текст воспринимался бы более легко, если бы нам не предлагали в каждой главе, даже абзаце, испытывать ломку, последствия похмелья, действия определенных препаратов на мозг. Все это даже неплохой сюжет способно превратить в бредовый сон или в большой глюк.

Anna Snow Anna Snow24/01/2020
Ванеса

Необычный сюжет. Судя по названию рецензии она на вас произвела своеобразное впечатление.

О ,да. Книга непонятная, после нее, как сам скурил пару самокруток.

14. — М. — 03.

Была у меня одна знакомая во время учёбы в техникуме, которая собирала фотографии знаменитостей и говорила практически только на эту тему... Один раз послушать можно, но постоянно? Я спасалась от неё бегством за книжним стеллажом в библиотеке.

Да, а некоторые еще на этом и бизнес делают.

14. — М. — 03.

А читатели потом пишут сердитые рецензии...

Тут кроме всего много наркоты и непонятных рассуждений

MaryMir

Рецензия мне понравилась: очень эмоционально и образно написано.
С автором не знакома, и видимо, после рецензии пока не буду торопиться.

Это реально тяжело читать и не очень приятно.

MaryMir

Я пока пишу рецензии на книги, которые читаю легко и с удовольствием, наверное, потому что в марафоне не добралась до того, что читать придется.
Но по этой рецензии видно, что даже про непонравившуюся книгу можно написать интересно.

Я участвую во многих книжных играх, поэтому у меня много чего в ридере вмсит. Читать приходится и то, что сама бы я не взяла. Эта книга первое знакомство с данным автором, но обычно о творчистве писателя можно более или менее судить, когда прочел минимум три его книги.

La laviniense

Узнаю стиль Зэди Смит. А раньше (в романе "Белые зубы") солью земли у нее были нищие, необразованные и агрессивные пакистанцы и, скажем так, афроангличане.
Эдак она до русской лондонской общины дойдет...

Похоже она решила пройтись по всем национальностям Великобритании. Если бы она еще писала более легко. А так...Я не понимаю зачем книгу набивать таким.

La laviniense

Мне ее стиль отталкивающим показался. Очень неприятным. И формулы, выводимые в той книге, про то, кто хороший, кто плохой. (

Видимо она очень и очень специфична. Я не могла воспринимать текст через призму наркотического дурмана. Да, и пардон о самом сюжете, он упрощен, очень сильно. Нет великой идеи, приятной атмосферы или большой загадки, хотя автор пыталась вывести последнее с автографом. Все как-то рвано у не получилось, вот честно голова болела после прочтения этого сумбура. Видимо из она из той же плеяды, что и Кензо Китаката, и Алан Уорнер. Даже Штамм читается легче, по сравнению с ней.

La laviniense

Честно говоря, ни одного из названных авторов не знаю.(
Но вот Смит действительно тяжело читается, и атмосферу точно не назовешь приятной. Скорее, омерзительной. Причем атмосфера эта явно создается сознательно. Ни одного симпатичного персонажа - ну как такое может быть? Впрочем, я говорю о другой книге.) Но, кажется, "Белые зубы" и эта довольно сильно похожи.

Вот все те авторы, что я перечислила пишут похоже. Нечто бредовое, обкуренное, возможно это некое направление в современной литературе, может надо выпить литр "Столичной", чтобы понять всю прелесть их романов. Но похоже мисс Смит я буду обходить стороной, она похоже, что не мой писатель для души.

Nаtалка

Чернокожий еврей? Это что-то новенькое. Действительно не повезло людям в жизни. Не странно, что они курят и принимают. Вспоминается анекдот про еврея и негра, читающего "Тору", едущих в поеде, но до конца никак не может вспомниться... Что-то мне не хочется это читать. Даже для ради знакомства с новым автором...

Да, автор как-то потеряла свою мысль в книге. Из оперы - "пишу просто так, не знаю почему и как"

Чемпионы страха (октябрь 2020) ФТЧ

Фантастический всем привет! Ну что, готовы к жутким октябрьским чтениям? Тогда начнем. ... Читать далее

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в... Читать далее

Семинары молодым

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших. Книга... Читать далее

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители... Читать далее