Рецензия на книгу «Обломов»

"Обломов" - одна из самых знаменитых книг в русской литературе за всю ее историю. И одна из самых современных. Со дня появления романа и до сегодняшнего дня не утихают споры о нем. Одни, как, например, Лев Толстой, считали, что "Обломов" имеет успех не случайный, не с треском, а здоровый, капитальный и невременный в настоящей публике. Другие, вслед за Николаем Добролюбовым, полагали, что "Обломов" - знамение настоящего, то есть тогдашнего общественно-политического состояния России. Этот дивный роман поможет вам самим решить известный вопрос. Показать

«Обломов» И. А. Гончаров

Роман И.А. Гончарова "Обломов " читала дважды, первый раз еще в школе. Впечатление от книги было однозначным: скучно. Не нравилось подробное повествование и отсутствие событий, раздражали персонажи и их отношения. Многие главы были прочитаны механически, их содержание в памяти «не отложилось» совершенно.

На мысль вернуться к книге натолкнул пункт 32 Книжного марафона - Книга с фамилией в названии. Сразу вспомнила об этом романе. Решила перечитать. Не могу похвастаться, что чтение захватило с первой страницы. Но постепенно роман начал нравится своей неспешностью повествования, подробностью описания отношений, мыслей и чувств героев, деталей быта и уклада жизни 19 века.

Но сильнее всего к роману притягивают психологические типажи героев. Проходят века, а люди остаются теми же.

Обломов по своей сути типичный маменькин сынок, со всеми плюсами и минусами такого характера. Таких и в наше время хватает. Обожаемый ребенок, которому всегда все прощалось, которому потакали в силу его дворянского происхождения. По всей видимости, главным человеком в Обломовке была маменька. Она решала, ехать в школу Илюше или остаться дома, напоминала папеньке о письмах его друзей-приятелей, управляла дворовыми людьми. Именно поэтому дом был хлебосольный, хозяева, гости, прислуга всегда были накормлены, а вот крыльцо оставалось непочиненным.

Илюшу обожала маменька, а вслед за нею и все остальные домочадцы. Не сталкиваясь в детстве с жестокостью, злостью, подлостью, Илюша вырос прекрасным тепличным растением. Он чист душой, добр, порядочен, щедр, умеет любить. Но жизнь в теплице не может привить « жадности к жизни». Вряд ли его можно назвать обычным лентяем. Скорее, он задумчивый. Обломов создает вымышленный мир и живет в нем. В этом мире он гигант свершений. Он проводит реформы в деревне, перестраивает дом, создает семью, воспитывает детей. Мечтая, он даже впадает в транс и отключается от реальности. В этих мечтах он опять попадает в свою теплицу. Существование в зоне комфорта настолько въелось в личность Ильи Ильича, что всё, что выталкивает его оттуда, полностью отрицается. Такое состояние бывает у людей, узнавших, что у них тяжелая болезнь.

Единственные люди, которым удается вырвать Обломова из сна наяву, были Андрей и Ольга. Андрей- часть «теплицы» Обломова. Они вместе росли, дружили. Это единственный человек, которому безоговорочно доверяет Илюша, с ним он связывает свои мечты и планы. И на него же беззастенчиво перекладывает свои проблемы.

Вернее сказать, что свои проблемы Обломов пытается переложить на всех, но именно от Штольца он ждет счастливого их разрешения. Обломов прекрасно понимает, что его знакомые его используют, объедают, обворовывают. Но барину проще отдать деньги, чем настаивать на своем или дать отворот. Такая позиция тоже характерна для «мимозы»: лучше промолчать и сберечь драгоценные нервы.

Ответственность за себя и тем белее за другого человека - непосильная ноша для мальчика, за которого все решения принимала мама. Если Илюша с детства привык, что от него в его жизни ничего не зависит, он живет на всем готовом, то он всю жизнь будет искать вторую маменьку. Он во всем слушался Ольгу, он ее искренне и глубоко любил. Но Ольга не взялась за решение его проблем, не стала потакать его слабостям и чувства угасли.

Другое дело вдова Пшеницына. Для этой женщины Илья Ильич был божеством, она посвятила всю себя служению Обломову. И Обломов с нею был счастлив, несмотря на мезальянс, двоих детей от первого брака, обнищание, болезнь. Он нашел свой идеал-женщину «маменьку».

У Гончарова есть другое название этому явлению - обломовщина. Но Обломовок уже давно нет, а таких Илюшей – пруд пруди. Поэтому роман и не теряет актуальности. И прочесть его обязательно нужно не только девицам, обдумывающим замужество, чтобы потом чемодан без ручки не тащить, но и родителям, чтобы не воспитать мимозу, неспособную к реальной жизни. Да и сильной половине человечества есть о чем подумать над этой книгой. Классика на то и классика.

Все читали Обломова, но с таким нестандартным восприятием сталкиваюсь впервые. Я согласна с тем, что роман не теряет актуальности в наше время, когда инфантилизм и выученная беспомощность губят даже замечательных ребят с хорошим потенциалом, если этому потакают взрослые. "Классика на то и классика", - лучше не скажешь!
Большое спасибо! Рада,что Вам понравилось.
La laviniense

Великолепный анализ!
Большое спасибо. Роман читала долго, а рецензию составляла еще дольше. в романе очень много тем затронуто, они постоянно "уводили" в сторону. Там что ни персонаж, то шедевр.
La laviniense

Тем более отлично получилось. Очень стройно и ёмко.
Ванеса

У меня с этой книгой связана смешная история. Я поступала в институт и готовилась к сдаче литературы. Зашивалась по полной, потому что школьная программа очень сильно отличалась от вступительных экзаменов. Вот тогда я решила попросить маму помочь мне с чтением. Мы договорились, что пока я буду тратить время на завтрак обед и ужин мама будет мне рассказывать, то что прочитала. Ей я выделила Обломова. Моя мама очень сильно страдала бессонницей, а тут как только возьмет книгу 10-15 минут и засыпает. Спрашиваю, о чем там, она говорит, что мужичек лежит на диване, да рассуждает, что бы он сделал, когда встал бы. Смотрю уже пол книги прочитано, а движения сюжета нет. В итоге, книгу дочитывала я. А когда мама начинает жаловаться на бессонницу, всегда спрашиваю принести ли ей Обломова.
Когда я эту книгу в школе читала, реакция была почти такая. Я бессонницей и так не страдала, у тут такая тягомотина. Еле "добила". Не могу похвастаться, что во второй раз прочитала залпом. Читала по очереди с "Оно"Кинга. После реально страшного "Оно" про Обломова читать-сплошное удовольствие.
Ванеса

Отличный метод!!!
Была у меня история :случайно в метро купил на распродаже компакт диски с аудиокнигами. На дисках советские артисты читали отрывки из классики. Александр Ильинский просто гениально читал отрывок из Обломова. Я был просто покорен, уже его голосом, созданным им образом почувствовал и самого героя и его окружение. Прочитал на одном дыхании. Прекрасная книга.
Игорь Ильинский
Спасибо за совет. Попробую найти. Все-таки старая актерская школа много значит.

«В начале было…»

Как же тяжело далась мне эта книга. Настолько, что посреди повествования у меня всё застопорилось... Читать далее

Фанаты «Властелина колец» нашли утерянный советский спектакль по мотивам книги

Телеспектакль «Хранители», снятый по первой книги серии «Властелина колец» был впервые опубликован... Читать далее

Громовой расхват: как продаются комиксы о Майоре Громе после экранизации

Со дня премьеры фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» продажи одноименного комикса по данным... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад