Рецензия Ванеса на книгу «Девушка с татуировкой дракона»

Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд... Показать

«Девушка с татуировкой дракона» Стиг Ларссон

Не смотря на то, что в книги два главных героя, Стиг Ларссон в названии книги отдает предпочтение своей героине Лисбет – девушке с татуировкой дракона.
В книге он ее представляет как супер хакера.
Если же поверить в то, что хакеры являются обычными людьми, то классики данной субкультуры предлагают следующее описание обычного представителя этого сообщества.
ОБЩИЙ ВИД ХАКЕРА
Хакеры чаще всего не злоупотребляют высококалорийной пищей и поэтому всю жизнь остаются худыми и долговязыми. Загар – чрезвычайно редкое явление для хакера.
В книге Лисбет часто принимают за анарексичку, ей 25 лет, но выглядит она как подросток. Вот правда с ростом промашка – девушка ниже 160.
ОДЕЖДА ХАКЕРОВ
Чаще всего футболки, джинсы и сандалии являются обязательными предметами гардероба каждого хакера, в них он предпочитает работать, спать, смотреть телевизор, – словом, жить.
Гардероб главной героини не пестрит разнообразием. На страницах она чаще всего в джинсах, футболках с надписью и кожаной куртке. Исключение составляет те моменты, когда она садится на свой мотоцикл. В эти моменты она облачается в комбинезон.
ОБРАЗОВАНИЕ ХАКЕРА
Чаще всего наиболее одаренные хакеры так никогда и не заканчивают вузов, а отдельные экземпляры при необходимости даже не могут похвастаться школьным аттестатом.
В книге мельком упоминается, что Лисбет Саландер пришлось сменить несколько школ, у нее так и не сложились отношения не с одноклассниками ни с учителями.
ХАКЕРСКАЯ ЕДА
В основном экзотическая. Китайская и вьетнамская кухня приводят хакеров в состояние экстаза, некоторые предпочитают мексиканские блюда. Хакеры чаще всего довольно требовательны к своему рациону, справедливо считая пищу источником энергии для мозга. Универсальным напитком считается пиво, во время интенсивной работы – кофе.
Вот с напитками Стиг Ларссон попал в яблочко. Главная героиня может упиться пивом, но когда работает пьет исключительно кофе. А вот с едой проблемка. Что-то я не припомню, чтобы наше девушка ела что-то кроме различных бутербродов и молока.
ОБЩЕНИЕ ХАКЕРОВ
Не секрет, что хакеры гораздо лучше изъясняются письменно, чем устно, однако владение несколькими языками программирования и структурное бинарное мышление делают мозг хакера весьма невосприимчивым к нарушению правил грамматики и общения.
Наша татуированная девушка в произведение представлена замкнутой одиночкой, но очень умной и умеющей думать о последствиях импульсивных действий.
СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ХАКЕРА
Если она у хакера есть, то чаще всего представляет собой ту же либеральность и свободу, как и все остальное в этой культуре.
Здесь без исключения: Лисбет Саландер имеет подружку, с которой любит иногда просыпаться в постели и ей нравится секс с главным героем.
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ХАКЕРА
Чаще всего хакеры отличаются от остальных высоким уровнем интеллекта, интересом ко всему новому и способностью мыслить абстрактно, не поддаваясь эмоциям. У хакеров-подростков редко бывают друзья, во многом они сохраняют индивидуальность и предпочитают общаться с себе подобными. Большинство представителей данного «этноса» весьма негативно относится к государственному аппарату, бюрократии, границам и ограничениям Ход мышления хакеров чаще всего является «бинарным» – люди и события делятся на «плохих» и «хороших», если же какое-то явление не поддается такому делению, то оно разбивается на несколько составных частей, каждая из которых затем окрашивается в белый или черный цвет.
Главная героиня имеет фотографическую память. Если взялась за дело, то доводит его до конца. Предпочитает не при каких обстоятельствах не сталкиваться с полицией. Имеет свое мнение, но не любит им делиться.

14. — М. — 03.

Интересный портрет хакера.
Mary Aaron

Да я могу косить под хакера, судя по описанию общего вида и одежде :D
С книгой не знакома, а вот экранизации видала, кроме последней. Всё хотелось прочитать, но пока руки так и не дошли.
Ой, а меня в хакеры не возьмут(
Mary Aaron

Я совершенно не в ладах с программированием, так что меня вычислят быстро. :D
Почему вас в хакеры не возьмут?
Я по всем параметрам не вписываюсь)
Не только не возьмут, но даже близко не подпустят. Хакеры на каблуках не ходят!!! Но не расстраивайся, мы тебя запишем к блондинкам.
Да, записывай, в душе я точно блондинка)))
Классная форма подачи рецензии: и интересно, и без спойлеров.

Пушкин-Лермонтов и эффект Манделы

Сплошные потрясения эта ваша взрослая жизнь. То узнаешь, как правильно произносится Милан Кундера... Читать далее

Новый мир

А неплохой такой психологический триллер получился, очень даже. Я уже вторую книгу из этой серии... Читать далее

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

За эти сто лет о чем я только не писала. Конечно же, я уже рассказывала, как попала на Букмикс. А... Читать далее

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад