Рецензия на книгу «Опечатки»

Сборник статей и эссе знаменитого создателя Плоского мира Терри Пратчетта. Он легко и с юмором рассказывает о писательском закулисье. Но у смеха всегда есть изнанка и у Пратчетта, мастера слова, это серьезные и пронзительные размышления о свободе и праве человека на смерть. Показать

«Опечатки» Терри Пратчетт

Книга называется “Опечатки” и Fanzon прекрасно обыгрывает название ужасным количеством опечаток. Похоже, редактор не привлекался. Зачем он!? Поклонники Пратчетта и так прочтут, а те, кто его не знают и не ценят - и так читать не будут.
И вот тут-то можно сказать, что зря! Книга хороша и тем, кто не читал книги Пратчетта: писателям, журналистам, просто людям, и тем, кто считает, что фэнтези - “это когда про волшебников”.

Книга - сборник эссе, историй из жизни, торжественных речей сэра Терри Пратчетта с разнообразных награждений. Он, собственно, награждён за свою литературную деятельность и рыцарским званием, и орденом Британской империи, и имеет почётную профессорскую степень, и медаль Карнеги, и ещё многие мелкие награды.

Пратчетт очень интересно рассказывает о своей писательской карьере, о работе пресс-атташе на атомной станции, о болезни Альцгеймера.
Я даже, впервые за долгое время, добавил несколько цитат на книгу, сдерживая себя, так как в цитаты можно было отправить половину книги.

Забавно видеть, как в жизнь писателя приходит прогресс. Представьте, позавчера вы писали от руки (или печатали на машинке), вчера у вас был портативный компьютер весом 8 фунтов (3,6кг) не считая сопутствующих мелочей, а сегодня запоминающее устройство с целыми двумя мегабайтами памяти - можно взять и сохранить целый роман! Что ж говорить, про то, что будет завтра!

Или вот, Пратчетт попадает на театральную постановку своей книги “Народ”. Кстати, тоже фэнтези, но с какой серьёзной тематикой. Помните, какие разворачиваются баталии после экранизаций книг? И актёры не те, и одежда не такая, и вообще идея в другом в книге - страдают фанаты и гнобят режиссёров. А тут сам творец, смотрит, что сделали с его произведением. Да, говорит он: “Это не моя книга. Многое изменилось. Роман “Народ” шепчет то, что пьеса “Народ” кричит. Это потому, что книга должна достать до ваших глаз, а пьеса - до задних рядов кресел”. Это другое произведение. И оно ценно своим другим отношением. И взглядом.

Пратчетт даёт советы книжным магазинам по проведению автограф-сессий. Представляете, чтобы подписать несколько сотен книг, автору нужен стол (а не гроб, как однажды было с ним, для антуражу), иногда хочется попить (и поесть), а главное, надо чтобы книги были в магазине и их можно было купить.

Пратчетт пишет, что по-настоящему он гордится книгами, написанными для детей. Почему? Потому что для детей надо отвечать на вопросы, надо писать точнее. Или, как, возможно однажды, сказал Маршак: “Для детей нужно писать так же, как для взрослых, но только - лучше”.
Новая проблема для современных авторов: авторское право и идеи. Сначала, на фанатских форумах появляются разнообразные мысли куда и как может двинуть сюжет. А потом люди пишут автору: “О, здорово, я вижу вы решили воспользоваться моей идеей!” И хорошо, если они не идут после этого в суд.

Несколько статей и про жанр фэнтези, юмор, большую литературу и то, как воспринимают автора в связи со сложившимся образом. Как пример, рецензии на книгу “Изумительный Морис и его ученые грызуны”. В США, где Пратчетт с выходом книги только начал становиться известным, рецензии “серьёзны, подробны полны словами “длинными как гофрированное железо”. А в Англии, в то же время: “очередная комичная дурацкая книга”. Но, пишет Пратчетт: “В “Морисе” нет ни дуракаваляния, ни комизма. Это очень серьёзная книга. Юмор там только в антураже.” И вот ещё цитата: “Роман, написанный Брайаном Олдиссом, обязан быть научной фантастикой, потому что он знаменитый фантаст. Научно-фантастический Роман Маргарет Этвуд - это литература, потому что она пишет литературу.”

Пратчетт рассказывает о письмах читателей. Кто только ему не писал. И о невероятном вале писем после того, как он рассказал миру о своём заболевании. Людям просто не с кем поговорить об этом. Сложно получить лечение. Сложно умереть с достоинством. Да, целая часть книги посвящена статьям, интервью, вопросам связанным с болезнью Альцгеймера и эвтаназией.
Пора закругляться, а то я уже начал перечитывать книгу, заглядывая в неё в поисках цитат и мыслей для вдохновения. Замечательная книга!

P.S. Взял читать “Вид с дешёвых мест” Нила Геймана (конечно упоминавшегося в “Опечатках” и написавшего предисловие). Надеюсь, это будет не менее интересное погружение в мир писателя.

P.P.S. А где же история про пикси и атомную электростанцию? В книге. Зачем её пересказывать?

ALi ALi27/01/2020

Ещё всем и фанатам и нет надо посмотреть документальный фильм "Терри Пратчетт.Выбирая смерть".Жутко конечно становится,но в книге только чуть-чуть описано содержание,а фильм,как и книга в последних главах,заставляет задуматься о жизни и смерти.
А главное, о возможности человеку уйти гордо, до того как перестанешь полностью контролировать себя.
О возможности выбора как уйти.

Спасибо, что рассказали о чём книга )) Я и так собиралась её брать, теперь вижу, что брать надо срочно. Расстраивает только то, что полно опечаток. Возможно повезёт найти издание другого издательства без этих неприятных сюрпризов...
Вряд ли. Если только ждать второе исправленное издание. Тут вопрос, разберут ли первый тираж и будет ли второй?

Вот, блин! Такое красивое издание, и такая засада (( Похоже, придется брать, что дают )
Да, внешне супер. И даже без плашки: Впервые на русском языке)))
A Die

Пятёрку всё равно поставил) У меня вот дурная черта: если издание реально плохой редакции, ничего не могу с собой поделать, занижаю оценку часто, хоть автор и не виноват.
В этом вопросе я лоялен - если страницы не выпадают, краска не слезает на руки и опечатки не в каждой строке я оцениваю произведение)
Но, на самом деле, я поставил книге 6 баллов и снял балл за опечатки))