Рецензия diafania на книгу «Ведьмак. Последнее желание»

Он уничтожает чудовищ и выручает попавших в беду... как правило, за деньги. Он виртуозно владеет мечом... и никогда не помышлял о военной карьере. Он защищает людей... которые его презирают, ненавидят и боятся. Он странствующий рыцарь... без шпор, девиза, замка и прекрасной дамы. А впрочем, прекрасная дама обязательно будет. А еще будут чары и тайны, неразделенная любовь и нелегкий выбор, схватки не на жизнь, а на смерть, странствия, песни и, конечно, сказки - знакомые всем с детства и разительно отличные от того, к чему мы привыкли. Сага А.Сапковского давно занимает почетное место в мировой традиции жанра фэнтези, а Геральт стал культовым персонажем не только в мире литературы, но и в универсуме компьютерных игр. Первая книга из цикла "Ведьмак" впервые выходит с иллюстрациями Дениса Гордеева, созданными специально для этого издания. Показать

«Ведьмак. Последнее желание» Анджей Сапковский

Редкий случай, когда сериал заставил прочесть книгу и проникнуться ею. Низкий поклон Сапковскому, Генри Кавиллу и всем приложившим руку за 8 отличных вечеров в компанри Геральта из Ривии, отлично экранизированного и за два вечера постпартум, за которые была проглочена книга.
Первая часть истории о Ведьмаке - сборник рассказов, не связанных друг с другом о приключениях Геральта, постепенно раскрывающих его характер. Если в начале он просто терминатор без чувств и эмоций, к середине и концу книги это уже многогранная личность, которой проникаешься и сопереживаешь.
Сами по себе рассказы очень фольклорны, обыгрывают известные и не очень сказки и легенды, истории народов Европы.
Слог Сапковского не сильно мне по душе, но, так как мир Ведьмака уже отлично визуализирован благодаря сериалу, живость сюжета, незаурядность историй и харизма антогониста меня покорили и компенсировали недостатки то ли слога, то ли перевода. Вообще я в этом отношении человек щепитильный: за один хороший слог могу похвалить слабую книгу и бросить на середине отличнейшую историю, написанную не совсем благозвучно и вкусно.
Я люблю миры фэнтези: Толкин, Роулин, Емец, Мария Семёнова (Волкодав) - авторы подарившие свои вселенные и кучу эмоций. Вселенная Сапковского тоже нашла свое место в моей душе. Мифические герои, чудища, волшебницы и волшебники, драконы и рыцари, чего ещё желать любителю жанра?
Первая часть истории о Ведьмаке подкупает юмором, лёгкостью, яркими героями. Есть тут и любовь, и лёгкий эротизм, сильный интересный мужчина и прекрасные коварные женщины.
Советую ли я к прочтению? Да, любителям фэнтези и сказок, новых миров и новых ощущений может зайти на ура. Серию однозначно читать продолжу.

Ванеса

Я видела только анонс фильма, но сразу поняла, что хочу читать книгу. Не взялась, так как боюсь погрязнуть и забросить дела. Планирую на отпуск.
Книга способна затянуть, это да. Читаю вторую часть и кляну себя под звон будильника, что ложусь спать хорошо за полночь.
Ванеса

Вот этого и я боюсь
die_hate

>>незаурядность историй и харизма антогониста ... - кого имеете в виду, говоря об "антогонисте" (который антАгонист)?
Протагониста, конечно, имела в виду, но поздний час и кривые руки с телефона создали, что создали, утром изменение было уже невозможно, так что оставила, что есть)

Анонс. Читаем к 4 июня "Дни нашей жизни"

"Дни нашей жизни" Микита ФранкоОб авторе: юный писатель, родился и вырос в... Читать далее

По ступеням пирамид майя...

Есть одна книга, которую знает каждый читатель, хотя бы ненадолго занырнувший в мир... Читать далее

майский жук

...Привет, друзья мои!Сегодня Я – родился!!!Здоровый... Мощный...Всех жуков превосхожуПо многим... Читать далее

Что такое "гибриды" и с чем их подавать к столу

«Практическую политологию» Екатерины Шульман я приобрела еще в прошлом году, однако никак не могла... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад