Рецензия Lil_ok на книгу «Господа Головлевы»

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826-1889) - великий сатирик с трагическим мироощущением. Его роман "Господа Головлевы" представляет собой семейную хронику дворянского рода, историю его угасания и вымирания. Автор исследует семейные взаимоотношения беспощадным пером сатирика, схожего с хирургическим ланцетом. Он срывает повязки, вскрывает гнойные раны, выставляет их напоказ, чтобы читатель узнал себя и устыдился бы своих мыслей и поступков, которые в выпуклом зеркале романа становятся громадными, объемными, чудовищно злыми и безобразно пугающими.Для старшего школьного возраста. Показать

«Господа Головлевы» М. Е. Салтыков-Щедрин

Книга заявляется как хроника распада и гибели дворянской семьи Головлевых. .Поразила меня книга, легко читается и книга настолько актуальна в наши дни, что даже страшно становится.
Роман ,по сути семейная сага, о жизни семьи Головлевых в нескольких поколениях и самая значимая и неоднозначная фигура- это мать семейства , помещица Арина Петровна Головлева( пишут, что прототипом этого образа была мать писателя Ольга Михайловна). Арина Петровна смогла при муже пьянице и детях, не очень-то толковых, путем множества хитростей, манипуляций, скупости и личных ограничений увеличить имущество и капитал и стать одной из самых богатых помещиц своих мест. Мужчин в помощь ей не наблюдалось. Как-то опять и снова все на женских плечах.
Муж ее, Владимир Михайлович Головлев был пьяница, сидел в своей комнатке , откушивал и водочки попивал, жены своей не ценил, да и вообще ведьмой называл. Тоже , думаю, картина знакомая.
Дочка Арины Петровны- Анна без благословения матери выскочила замуж за гусара, родила двух девочек. Мать отдала ей самое плохенькое именьице, лишь бы с глаз долой. Да чтобы таким образом вывести дочь из пайщиков основного наследства, но дочь умерла рано, гусар сбежал и остались девочки-сиротки Аннинька и Любинька, которых бабушка, конечно, взяла к себе, но считала постылыми и кормила кислым молоком и протухшей солониной( интересная деталь, готовили запасов много, хранили, пока портиться не начинало, и только потом эти уже подпорченные продукты подъедать начинали, видимо в России это традиция такая), пока сама на старости лет за не надобностью не оказалась в том самом плохеньком именьице, брошенном единственной дочери с барского стола как кость .Вот тогда бабушка хорошею стала, как вспоминала в последствии Аннинька.
Старший сын Степка- балбес, свой пай, домик, купленный ему матерью, проиграл и вынужден был вернуться к матери в Головлево, где и был заживо похоронен в четырех стенах страшненького флигелька. Работать он не привык, да и мыслей таких не было, спился и умер.
Сын Павел- был нелюдим, слова не вытянешь, с людьми не общался, работать тоже не планировал, тайно спился и конец понятен.
А вот Иудушка, точнее сказать Порфирий Владимирович , Иудушкой его старший брат Степан прозвал,( Иудушкой Салтыков-Щедрин называл своего родного брата, с которым долгие годы сутяжничал, деля имущество , оставшееся от родителей) ласков был необычайно, словами, как сетями любого опутать мог, так вот Иудушка не пил. Его опьянением было словоблудие, но при этом своего не упускал. В скупости и жадности перещеголял мать, даже детям своим помочь не захотел: старший сын покончил с собой, второй умер на этапе, а последнего , незаконно рожденного вообще тайно свез с глаз долой.
И у сироток жизнь не сложилась, Любинька отравилась, а Аннинька вернулась умирать в Головлево.
Вот вам и итог.
Расцвело Головлево при Арине Петровне на зависть всем соседям. Но оставить наследство, как оказалось и не кому, не научила мать детей работать. Сначала крепостные были, за их счет жили, потом крепостное право отменили, чем в страшное недоуменье Арину Петровну поставили: «Как это я Агашку звать буду? чай, Агафьюшкой... а может, и Агафьей Фёдоровной величать придётся!» Сначало жалко было Арине Петровне своим непутевым детям имущество отдавать, все профукают, а потом и рада была, да купилась на ласковые речи иудушки и сама не удел стала, состарилась, немощная стала и всему рада была, лишь бы не одной, да не впроголодь, да не в постылом имении сидеть и сердце болело за сбежавших из дома внучек. А сын Иудушка все к своим рукам прибрать хотел, уж больно жаден был и даже детям своим пожалел. Так вот и кончилось семейство Головлевых, поколения потерянных людей.
Теперь основной вопрос, почему книга так актуальна в наши дни, где эта параллель? Привыкли баре, что крепостные за них все делают, а тут не стало крепостных. Работать никто не привык, да и мыслей таких не возникало, кто-то всегда должен был решать, давать, помогать, выручать, хоть и постылое Головлево, как гроб ( в описаниях это сильно чувствуется), но все туда возвращались и не для того, чтобы трудиться, а чтобы, наоборот, жить , ничего не делая. Вот и первая причина- ПРАЗДНОСТЬ, Бывали в некоторых семьях и счастливые фатумы, как пишет Салтыков-Щедрин, когда дети выстраивали свою жизнь удачно и благодаря таким усилиям семья вставала на ноги, крепла и была успешна некоторое время. А Головлевы? И тут Иудушка яркий пример- говорит, что песни поет, так и льется речь и откажешь в гладкости высказываний, так все к месту, так ладненько, да за этими словами ничего нет. Вот и вторая причина- ПУСТОСЛОВИЕ. Даже религия. Вот что она для Иудушки? И лампадки везде горят и службы служатся и молится сам, а ребенка в пост зачал, и даже не это так важно, а в самом конце, перед смертью вдруг мысль неожиданная Иудушке в голову пришла, что Он-то всех людей простил. Ошарашило Иудушку это открытие и не более и закончилось все бутылкой. И Иудушка водку стал пить, чтобы забыться. Вот и третья причина-ПЬЯНСТВО, а дальше путь один, точнее сказать его нет, закончился путь.
Прочла книгу и ужаснулась. Сколько подобных примеров встречаешь в реальной жизни. Праздность, пустословие , пьянство и радуешься, что выпадает в семьях и счастливый фатум.

Елена Р.

Мне кажется, вот и простой ответ, почему классика становится классикой: она вечна. Приятно, когда читатель это умеет видеть и показать в рецензии)
Потрясающая книга.
Chastitsa

Это одна из лучших вещей у Салтыкова-Щедрина. Спасибо за рецензию.
La laviniense

Хорошая рецензия, спасибо. Давно хочу почитать эту книгу, вот только лексики этой побаиваюсь - Аннинька, Любинька, Иудушка... Брр.)))
Читается очень легко, мне не приходилось специально напрягаться, вдумываться, возвращаться к прочитанному, чтобы что-то понять. Имена ласкательные, думаю, чтобы усилить впечатление. Аннинька и Любинька-дети постылые, никому не нужные, а имена ласкательные, Иудушка-хоть и обобрал всех, но ведь свой, родной, хоть и ненавистный. Это как краски в картине. Создают дополнительный эффект общему настроению.
La laviniense

Ну, если читается легко, пожалуй, рискну попробовать прочесть. Еще раз спасибо за рецензию.

Славное море, священный Байкал

Хочу поделиться) и прошу администрацию сайта простить меня, так как заметка к книгам отношения не... Читать далее

7 лет. Уже 7 лет.

Семь лет! Какой большой отрезок времени! Мне было на год меньше, когда я пошла в школу. Моему браку... Читать далее

Читателям предложили "Билет до Перми"

На экспозиции представлены девять писателей, которым запомнился город на Каме. Про... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад