Рецензия Леликовна на книгу «Под алыми небесами»

Пино Лелла, молодой итальянец, как и всякий человек в его возрасте, любит музыку, девушек и себя. И все бы шло по нормальным законам жизни, когда бы в мир не вторглась война. Дом в Милане, где Пино живет с родителями, превращается в развалины при бомбежке. Юноша связывается с подпольщиками. Помогая еврейским семьям бежать от свастики через Альпы, Пино встречает Анну, свою любовь. Но неисповедимы пути войны - чтобы уберечься от смерти, юноша вступает в германскую армию, и судьба сажает его за руль личного авто Ганса Лейерса, одного из самых влиятельных и таинственных военачальников Третьего рейха, человека, которому покровительствует сам рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер. С этой поры Пино живет между двумя полюсами - любовью к Анне и ненавистью к бездушной силе, чье имя фашизм. Роман М.Салливана "Под алыми небесами" уже полгода держится на верхних строчках списка "Топ-100" интернет-магазина "Амазон", собрал двенадцать с половиной тысяч отзывов, восемьдесят процентов читателей, оставивших отзывы на роман, дали ему высшую оценку в пять звезд - случай для книги уникальный. Компания "Паскаль пикчерс" приобрела права на экранизацию романа. Главную роль в фильме сыграет актер Том Холланд, прославившийся после роли Человека-Паука в знаменитом фильме. Показать

«Под алыми небесами» Марк Салливан

Читать книги о войне всегда сложно и больно. Каждый раз, открывая книгу, представляю, какие горестные эмоции меня захлестнут, но ничего поделать с этим не могу. Читать книги о войне необходимо, чтобы знать, как это было, чтобы помнить и никогда не забывать. В этот раз мне случайно попалась книга о Второй Мировой войне в Италии, а именно об итальянском сопротивлении во время захвата страны фашистами. Роман основан на реальных событиях, главный герой действительно существующий в истории человек со способностями супергероя, но скромно называющий себя трусом и считающий, что недостаточно пожертвовал собою ради других. Трудно сдержаться и не поспорить, но ему, безусловно, виднее.

Во время написания романа, автор не только лично детально беседовал с главным участником событий тех лет, но еще и скрупулезно собирал материал для своего произведения, старался, чтобы книга получилась максимум подлинной. Текст повествования поражает искренностью и участием писателя в том, о чем он пишет. Картинка оживает перед глазами и движется, книга похожа на фильм с голосом за кадром.

В центральном кадре семнадцатилетний Пино Лелла, интересующийся тремя вещами: красивыми девушками, джазовой музыкой и вкусной едой. Летом 43-го жизнь молодого и беззаботного парня круто меняется. Война, которая ранее присутствовала всего лишь в новостях Би-би-си, вторгается в жизнь миланцев. В борьбе с фашистами, союзники начали бомбить Милан, день за днем на глазах у Пино город превращается в руины. После очередной бомбежки, выйдя на улицу, он с трудом его узнавал. Здания рушились одно за другим, улицы походили на развалины, в воздухе висели тучи пыли, там и здесь лежали тела убитых.

На долю молодого человека, не испорченного деньгами родителей, выпало не мало испытаний. Простой, добрый и отзывчивый Пино, умеющий сочувствовать, помогал нуждающимся без просьб и уговоров. Был ответственен за свои поступки, быстро учился на своих ошибках и умел находить выход в сложных сложившихся ситуациях. Скромный, сдержанный и старающийся скрыть свою досаду и гнев ради дела, за которое взялся, он безрассудно рисковал своей жизнью. Смелый и рискованный в силу возраста и мудрый не по годам.

Чтобы уберечь детей от войны, родители Пино отправили сыновей в католический лагерь в горах, но вместо того, чтобы кататься на лыжах и любоваться Альпами, братья подрядились помогать священникам. Пино стал проводником, переправлял итальянских евреев через Альпы в Швейцарию. Зная, что помощь евреям считалась за измену и каралась смертной казнью, ребята, не жалея сил своих, делали благое дело. Мне запомнился один из их опаснейших зимних переходов. Они отыскали одиноко стоявшую в горах хижину и решили переждать в ней снежную бурю, а заодно отдохнуть и согреться. Уставшие заснули, а проснулись от звука, похожего на грохот несущегося локомотива. Это оказалась лавина, обрушившаяся прямо на хижину, завалив ее полностью и замуровав в ней путников. Единственный выход был завален снегом и льдом, труба была забита ледяными осколками, притока воздуха не наблюдалось. Люди были замурованы монолитным снежным блоком, страх перед фашистами отошел на второй план, природная стихия, казалось, тоже была против них. С замиранием сердца я следила за Пино и его подопечными, мысленно помогая выбраться им из снежного плена.

А тем временем Пино взрослел. Из наивного паренька он превращался в мужчину. Через несколько дней ему должно было исполниться 18, а это значило, что он подлежит призыву и его заберут служить в армию Муссолини. Родственники и тут подсуетились, чтобы спасти сына и племянника от смерти на поле боя (всех новобранцев отправляли на русский фронт, где смертность молодых итальянцев достигала 50%), они устроили его личным водителем генерала Лейерса, прославившегося жестоким обращением с людьми и превращением их в рабов. Работа у фашистов и ношение свастики были Пино ненавистны, но только так он мог помочь войскам сопротивления. Он стал шпионом и передавал союзникам важные сведения.

Описывая героические поступки главного героя, автор не идеализирует Пино, не пытается убедить читателя в уникальности этого человека, а скорее наоборот, обращает внимание на незрелость и несовершенство, на слабости и недостатки, показывает путь его взросления. Стоит упомянуть, что парню помогало выживать и геройствовать чувство любви, Пино встретил девушку и влюбился. Всего лишь за год мальчик превращается в мужчину во всех смыслах этого слова.

Роман изобилует событиями, читать было безумно интересно, оторваться невозможно. Некоторые моменты (да что уж там, многие моменты) вызывали ужас, встречались сцены, когда слезы застревали комом в горле. Маленький Никко в католическом лагере подорванный на гранате псевдопартизан и угасающий на руках матери. Голодные и умирающие от жажды рабы в туннеле. Детские пальчики в отверстии красного вагона, предназначенного для перевозки скота, направляющегося в Аушвиц. Чернорубашечники обезглавливающие на кладбище трупы партизан. Массовый расстрел «шлюх» фашистов.

Страшная война, безусловный подвиг человека. Мне кажется, эту книгу смело можно поставить в ряд со многим известным романом Томаса Кенилли «Список Шиндлера». С нетерпением жду экранизации «Под алыми небесами», которая скоро должна выйти в свет.

Пункт марафона: Книга, в основу которой легли реальные события*

Елена Р.

Понравилась рецензия, и чувствую, что книга понравится тоже, очень люблю, когда герои взрослеют на глазах читателя. Со вздохом добавляю в список к прочтению.
Елена, пусть от прочтения будут только вздохи восхищения))) И поступки главного героя восхищают, и описания горных пейзажей. А еще, забыла упомянуть в рецензии, во время чтения аккомпанементом звучала прекрасная музыка еврейской скрипачки. Много, конечно, боли и потерь, но без этого никак в книге о войне.
Елена Р.

Становится ещё заманчивее)
Оля, спасибо за рецензию, видела эту книгу, но были какие-то сомнения в тот момент, ну, или просто от военной темы я устала. Утащила в хотелки, тема интересная и экранизацию будет интересно посмотреть после прочтения=)
Юля, пожалуйста. Думаю, тебе понравится книга, у нас с тобой часто вкусы совпадают))
Nаtалка

Книги о войне тяжело читаются, да. Но про итальянское сопротивление я, кажется, ничего ещё не читала. Добавлю в хотелки. Спасибо за наводку, Оля.
Наташа, пожалуйста. Кстати, и я не читала раньше про войну на территории Италии, тоже об этом думала.
Великолепный рассказ о книге, спасибо большое.

Давно собираюсь прочесть эту историю. Война так давно закончилась, большинства ее участников уже нет в живых, а мы все продолжаем узнавать новые имена неизвестных героев, - вот как совсем недавно вернулось из забвения имя Ирены Сендлер.

Очень хочу теперь почитать о Пино Лелла.
Спасибо, Вам! Про Ирену Сендлер нашла и книгу, и фильм.
Я пока только фильм посмотрела. Фильм, к сожалению, не очень сильный, хотя Анна Пакуин в главной роли играет хорошо. И все же, похоже, без книги не обойтись.)
Mary Aaron

Мне безумно понравилась рецензия. Великолепная!
Книга давно в закладках Читай Города лежит и пока никак не придет её черед. Однозначно нужно в этом году до неё добраться. :)
Благодарю) По секрету и шепотом... на Озоне дешевле, чем в ЧГ.
Mary Aaron

Да же так, спасибо большущее что сказали.
you

Однозначно в список хотелок! Ни разу ещё не встречала взгляд итальянцев на вторую мировую.
Я тоже первый раз столкнулась. Надеюсь, понравится.
Дина-Дин

Спасибо за рецензию. Очень интересно. Книгу хочется прочесть.
Пожалуйста) Приятного чтения.
О! Я тоже жду экранизацию. Чудесная книга! Вызвала у меня похожие эмоции.

Стартовал конкурс на новый образ Чиполлино

Главный приз — издание книги на двух языках с иллюстрациями победителя В год 100-летнего юбилея... Читать далее

Эволюция усов в сериале «Пуаро Агаты Кристи»

Эта заметка исключительно смеха ради. Пожалуйста, не относитесь к ней серьезно=)Сегодня поговорим о... Читать далее

23 ноября - 29 ноября 2020 года

23 ноября - понедельникВсем привет! В этот день обзор за мной. Но я сегодня ленюсь, потому он... Читать далее

Библиотека ЛитРес - бесплатно!

Бумажные, электронные или аудио? Покупать, брать в библиотеке или скачивать пиратские? Много слов... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад