Рецензия кирилл владимиров на книгу «Мертвые души»

"Вся Русь явится в нем", - говорил Гоголь о своем будущем романе "Мертвые души", позднее названном им поэмой. "Подаренный" Пушкиным сюжет давал основу для авантюрно-плутовского романа, но традиционный жанр не смог вместить в себя все богатство гоголевского замысла. Определение прозаического произведения как поэмы не случайно - столь поэтичен созданный писателем образ Руси, птицы-тройки. "Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа..." Показать

«Мертвые души» Николай Гоголь

Из 23 лет творчества Н. Гоголя, 17 лет с 1835 по 1852 год Николай Гоголь работает над этой поэмой.
Сюжет произведения в том, что Павел Чичиков, которого сам Н. Гоголь характеризует словом приобретатель, является родоначальником, возможно, нового типа в русской литературе, героя своего времени, который становится по сути вневременным, актуальным и по сегодняшний день. Павел Чичиков задумывает объезжать помещиков и скупать у них души умерших крестьян, как живые. Изначально в его предприятии мы видим нечистоплотность, прагматичность, выгоду, которые начинают преобладать и вытеснять такие понятия, как мораль, нравственность, порядочность. Выгода и афера превыше всего!
Но каковы они - люди, которых объезжает Чичиков, у которых он скупает души?
Чичиков, отправляясь к первой помещицы, попадает в дождь, что является определенным символом, знаком.
Помещица Настасья Коробочка открывает галерею помещиков. Собственница. Такие " в один мешочек отбирают все целковики, в другой полтиннички, в третий четвертачки, хотя с виду и кажется, будто бы в комоде ничего нет". При этом, она мистична, решив гадать на картах после молитвы. Это оксюморон.
Она, как птица, много печется о своем материальном благополучии благодаря таким качествам, как расчетливость и скупость, но не умна, поэтому хлопотливость ее часто бессмысленная.
Михайло Собакевич, Гоголем охарактеризован, как "кулак". Он выглядит ироничной пародией писателя на богатырство, будучи человеком крепкого телосложения, богатырского здоровья, много съедая, обладая сапогами исполинских размеров. Сравнивается с медведем за силу, выносливость. Но при этом он неуклюж. И в быту у него все специфично. "Помещик, казалось, хлопотал много о прочности. На конюшни, сараи, и кухни были употреблены полновесные и толстые бревна, определенные на вековое стояние.. Не было резных узоров и прочих затей, но все было прибрано плотно и как следует". В этом психологический облик самого хозяина - Собакевича.
Степан Плюшкин - прореха на человечестве. В его доме " никак нельзя было сказать, что в комнате сей обитало живое существо, если бы не возвещал его пребывание старый, поношенный колпак, лежавший на столе". Чернильница с множеством мух на дне. "Мука в подвалах превратилась в камень, нужно было ее рубить, к сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронутся: они обращались в пыль". А лицо Плюшкина - зеркало души Гоголь называет деревянным. И тут мы видим драму образа Плюшкина. Инстинкт накопительства, привел к оскудению эмоциональной жизни человека, в котором "человеческие чувства, которые и без того не были в нем глубоки, мелели ежеминутно". И все становилось статичным, омертвелым, как на натюрморте. При этом у него был прекрасный ум, замечательно поставлена речь.
Лихач Ноздрев, в доме которого - полный хаос, побелка. В кабинете сабли ружья вместо бумаг , книг. Обед, в котором кое-что и пригорело, кое-что и не сварилось. И здесь - "вдохновение" от которого повар клал первое, что попалось под руку. А самое почетное место в имении занимает псарня. Ноздрев - это "исторический" человек, тип хаотичного лихача, поверхностного, недалекого, мошенника, лгуна по убеждению, способного что-то ухватить, что-то прокутить, промотать при склонностях к выпивкам, карточным играм, скандалам, балам, ярмаркам.
Манилов. Дом его "стоял на месте, открытом всем ветрам, каким только вздумается подуть. Это говорит о готовности принять любой ветер, любого направления, но это мягкость слабохарактерного, как воск и пластилин человека без твердой опоры, из которого можно слепить что-угодно. Он с легкостью может стать как на сторону добра, так и на сторону зла. Вот в чем проблема таких людей. Это "люди так себе, ни то, ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан". Хотя этот голубоглазый блондин деликатен, обаятелен, культурен. Он любезен, обходителен, вежлив. Он мечтателен. И поэтому, погруженность в мечты мешает прагматичному, расчетливому, планомерному ведению быта.
Итак, посмотрим, друзья, Николай Гоголь воссоздал не просто галерею образов. Эти образы схожи, но неоднородны, каждый уникален, особен по своему. И в этом достоинство Николая Гоголя, как писателя, как психолога. Он воссоздал не просто галерею собственников-скряг, он создал галерею психологических типов, образов, которые и через двести лет не утратили своей актуальности для современности. В этом заслуга Гоголя.
Но главный образ, самый психологически сложный здесь - это Павел Чичиков - наглец и аферист, способный психологически найти подход ко многим, стать для многих своим и никем для всех. Поскольку прагматизм и корысть являются основой его мироззрения, где не нет души.
И парадокс, к которому подводит Гоголь. Скупка душ умерших людей, а мертвыми душами по сути своей становятся эти самые собственники-хозяева в своей изолированности, статике натюрморта своей жизни.
Николай Гоголь, следуя традиции "Божественной комедии" Данте Алигьери, хотел воссоздать три уровня: Ад, в котором все плохо, Чистилище, в котором намечаются пути к искуплению, Рай, в котором все идеально. Николай Гоголь в отчаянии сжег даже второй том "Мертвых душ". Почему? Ад, возможно, писателю воссоздать получилось - мы видим его в произведении "Мертвые души" во всем его негативизме, безысходности, запустении. Теперь остается ответить на вопрос: "Почему Гоголь сжег второй том "Мертвых душ?".
Возможно, писатель не нашел в реальности условий не только искупительного Чистилища для таких, как Павел Чичиков, не говоря уже о Рае. Их просто не оказалось.
Гоголь поступил, как правдивый писатель-творец, оставшийся до конца преданным истине.

Очень интересная, яркая рецензия!
А вот интересно - в чем аморальность затеи Чичикова? Кому он причиняет зло? Он ведь только планирует в неведомом будущем кого-то обмануть мнимым богатством, а пока - мы привыкли считать его негодяем, но что конкретно он сделал плохого? Заплатил деньги за несуществующее?

Вам не кажется это парадоксом?

ТОПот меня или нет?)

Долго думала и гадала, какой написать ТОП любимых писателей. И поняла, что именно с ТОПом не... Читать далее

Тотализатор КМ 2021

До окончания марафона-2021 остался месяц (напоминаем, отчеты о прочитанном принимаем до 30... Читать далее

Дюжина

1.12 - 12 лет! :boom:Времена меняются, сайты появляются и уходят, а букмикс в моей жизни... Читать далее

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад