Рецензия Serserkov на книгу «На игле»

Это — книга, по которой был снят культовейший фильм девяностых — фильм, заложивший основу целого модного течения — т.н. «героинового шика», правившего несколько лет назад и подиумами, и экранами, и студиями звукозаписи. Это — Евангелие от героина. Это — летопись бытия тех, кто не пожелал ни «выбирать пепси», ни «выбирать жизнь». Это — книга, которая поистине произвела эффект разорвавшейся бомбы и — самим фактом своего существования — доказала, что «литература шока» существует и теперь. Это — роман «На игле». Самая яркая, самая яростная, самая спорная и самая откровенная книга «безнадежных девяностых». Это — роман «На игле». Исповедь поколения, на собственной шкуре познавшего страшную справедливость девиза «НЕТ БУДУЩЕГО»... Показать

«На игле» Ирвин Уэлш

Первые страниц 10-20 я читал с большим трудом. Мат, грязь, прогрессирующий дебилизм, описанные вполне адекватным языком, откровенно отталкивали. Но затем я «втянулся» и в дальнейшем уже воспринимал стиль как должное, а под конец даже стал употреблять некоторые слова в своей повседневной речи – настолько заразительно влияние книги, настолько убедительно и достоверно описывает Уэлш мир наркомана. Мир, в котором есть высшая и непреложная ценность, ценность, которая оправдывает все – героин. Никакие материальные и духовные блага даже рядом не стояли. Эта ценность настолько огромна, что заслоняет собой весь мир.
Впрочем, что такого в этом мире видят герои Уэлша? Что должно останавливать их? Окружающая обстановка: пьяные ублюдки (в т.ч. и родители), работа за гроши, жизнь в вонючих трущобах, говно и блевотина - такое не жалко и променять, променять хоть на что. И они променяли. Променяли не будущее (будущего у них не было никогда), променяли свое дерьмовое существование на нечто настоящее… да, да, да, - героин дал им настоящее: настоящие переживания, настоящие эмоции, настоящие ощущения. Жизнь на уровне животного, но жизнь настоящая, а самое главное – простая. Рента (самый «интеллектуальны» герой) вполне понимает это, когда говорит, что героин избавляет от всех проблем – ничего важного в жизни не остается, ничего решать не нужно – все решено. Остается только одна потребность и удовлетворив эту потребность, наркоман становится счастлив по настоящему!
Эта жизнь отвратительна и притягательна одновременно. Ее притягательность это не «обаяние порока», это сила и могущество, это власть, которой обладает героин над людьми. И это не может не притягивать. Над этой книгой не хочется думать - ее ощущаешь как прикосновение холодной иглы к вене, как боль в мышцах и тошноту ломки.
Я закрываю книгу и мне хочется вмазаться.

Hi_Alisa

Страшно, но героин стал для них лучшим выходом, лучшей заменой окружающей действительности?
Бегство от реальности - основной мотив употребления наркотиков, а от реальности в которой живут герои Уэлша ой как хочется убежать.
smit2036

не мне мои марольные принцыпы не позволят читать данную книгу. спасибо что предупредили
А какие принципы, скажете?
smit2036

Ну понимаете скажем так я бывший свидетель иеговы который желает вернутся обратно, я научен принцыпам христианства и для меня нецензурная лексика, герои употребляющие наркотик не приемлемы
Ну что тут поделаешь, конкуренция :) Искренне желаю вам неуспеха в вашем возвращении.
smit2036

а вы против свидетелей иеговы?
Aнжелика

А кроме самих свидетелей Иеговы кто-нибудь еще за свидетелей Иеговы?
Опыт и интуиция подсказывают мне, что эту дискуссию даже начинать не стоит.
Aнжелика

:) да я не начинаю... Просто не смогла промолчать! Грешна!
Aнжелика

А как принципы могут мешать читать...? Обычно они мешают делать..!
Vaisalla

А что такое "марольные принцыпы"?=))))
smit2036

в моём понимании моральные принцыпы это путь по которому человек стремится идти в своей жизни
MurMaf

спасибо за рецензию
Кстати, заголовок рецензии - это название песни одной Томской панк-группы (название группы я к сожалению запамятовал).
Hi_Alisa

Группа "The "H".)
Точно. Поисковики рулят. Вот ЖЖ их тогдашнего лидера: http://abnos.livejournal.com/profile
Я услышал эту песню на фестивале "Пчелы против меда", тьфу, то есть "Рок против наркотиков". :)
"Я закрываю книгу и мне хочется вмазаться." - хорошо сказал! +1
Микстура