Рецензия diafania на книгу «Ведьмак: Меч Предназначения»

Ведьмак — это мастер меча и мэтр волшебства, ведущий непрерывную войну с кровожадными монстрами, которые угрожают покою сказочной страны. «Ведьмак» — это мир на острие меча, ошеломляющее действие, незабываемые ситуации, великолепные боевые сцены. Сага Анджея Сапковского занимает одно из первых мест в отечественных и зарубежных списках лучшего фэнтези, а Геральт, культовый персонаж литературы и компьютерных игр, уже во второй раз появляется на телеэкранах. Показать

«Ведьмак: Меч Предназначения» Анджей Сапковский

Вторая книга проглочена так же быстро как первая.
Это вновь сборник рассказов о Геральте из Ривии и его приключениях. Из всего сборника только "Вечный огонь" читался крайне тяжко, остальные истории выше всяких похвал. "Вечный огонь" может и не плох, но слишком нафарширован многочисленными финансовыми подробностями, которые, однако, могут быть интересны для понимания тонкостей вселенной Ведьмака и компании.
Автор знакомит читателя с новыми легендами, фантастическими существами, русалками, драконами, дриадами, показывает магический лес, жизнь странствующих бардов и трубадуров.
Меня очаровала лирическая история о Геральте и ясноглазой поэтессе, вообще личность главного героя показана во второй книге более детально, с разных сторон. Ремарки к его истокам, детству, воспитанию также весьма любопытны. Любовь Геральда к Йеннифер также прекрасна, как и трагична. Чувства, пока опекунские, а потом кто их знает к Цири ведут к многообещающему продолжению. Предназначение не может оказаться так прозаично...
Единственное что мне не понравилось - странные переходы от действительности к снам, фантазиям и галлюцинациям в конце книги, было не понятно местами, что происходит вообще. Замысел, сама по себе история, характеры, красота и сила выдуманного мира Сапковского великолепны.
Но не могу избавиться от мысли, что все это можно было бы сделать еще лучше, чуть добавив детальности, подробностей, образности, филигранности, мастерства.
Местами меня не покидает чувство недосказанности, но при этом в книгу ныряешь как в омут, значит сила ее в чем-то другом, и многочисленные плюсы минусы перевешивают.

Ванеса

Я первую рецензию пропустила, но для второй Вы подобрали оригинальное название, сложно пройти мимо.