Рецензия ВикторияКорчагина на книгу «Казаки. Повести и рассказы»

В настоящее издание вошли повести и рассказы Л.Н.Толстого (1828—1910) за период с 1852 по 1862 г.: «Набег», «Рубка леса», «Казаки» и др. Показать

«Казаки. Повести и рассказы» Лев Толстой

Сборник состоит из шести рассказов. Центральной, давшей ему, название, является повесть «Казаки». Прототипом главного героя - Оленина – послужил сам Лев Толстой, черты которого угадываются в молодом юнкере. Говорю так потому, что с некоторых пор меня не формально интересует жизнь и творчество Льва Николаевича. Я, как и все, в школьные годы читала все, что нужно было по программе русской литературы и писала сочинения, но вряд ли могла бы назвать Толстого своим любимым писателем. Но вот два года назад я побывала в Ясной Поляне. Усадьба и сохранившийся быт семьи Толстых произвели на меня яркое и незабываемое впечатление. Там явно царила какая-то особая атмосфера. Ясная Поляна – не просто музей. После экскурсии и прогулки по территории усадьбы я купила несколько книг о Толстом и его семье, потомках и почему-то дала себе слово прочитать все 92 тома его наследия… То, что делал, говорил, о чем думал Толстой оказалось невероятно близко мне по прошествии прожитых лет. Но теперь я взглянула на его философию по-новому. Все, что я прочла о нем, наложившись на увиденное в доме семьи, составило образ Писателя и близкого ему окружения, который я теперь без труда угадываю в главных героях его произведений.
В «Казаках» ярко и самобытно описан уклад жизни свободного от крепостничества народа – его обычаи, привычки, нравы. Сквозь призму мировоззрения юнкера мы с иронией наблюдаем за Ванюшей, щеголяющим закордонными словечками; становимся невольными собеседниками Епишки; любуемся казачьими хороводами с песнями и стрельбой… В описании станицы Новомлинской проскальзывают яснополянские пейзажи; тульский говор перемежается с татарскими словечками и речью казаков. Странное дело, но в этих словечках я узнавала давно забытые, слышанные с детства простонародные слова, смысла которых я раньше не понимала, да и не придавала им значения! А, оказывается, живучесть языка, его легкость и подвижность позволили перекочевать некоторым выражениям в речь моих деда с бабкой и пополнить мой словарный запас. Это было неожиданно и почему-то приятно.
В любви Оленина к казачке Марьяне, конечно же, угадываются черты молодого писателя, который мечтал жениться на крестьянке и отказаться от барского образа жизни и представлял, как его жена будет помощницей «мужикам» в их бедах. Точно знаю, что, в юности я бы не поняла отношений Марьяны и Оленина и наверняка бы «пожалела» красавца юнкера. Теперь мне понятно, почему Марьяна «давала повод» мечтать молодому барину. Она, конечно, видела его необычность, привлекательность, понимала его чувства и не была к ним безразлична, но любила-то она Лукашку! Того, кто ровня ей, кто понятен и знаком, как своих собственных пять пальцев; под кого не придется подстраиваться гордой девке. Она готова «поплакать от него», потому что так заведено веками – «мамуками» и «бабуками», такова доля казачки, управляющей всем домом и держащей его на собственных плечах; унижаемой собственным супругом, который в то же время понимает, что целиком и полностью зависит от женщины. И она это понимает. Поэтому, понимая, Марьяна, как может «мстит» жениху, гуляющему с доступными девками, но не приемлющая такой участи для себя. Мстит она, «играя» с Олениным, дразня Лукашку. Жаль только, что не задумывается о том, что «игра» эта ранит романтичного и порядочного Оленина. А, может, и задумывается! Но все ее «думы» рушатся в одночасье, когда Лукашка оказывается на грани смерти. Ее буйная, непокорная натура протестует роковой случайности и не хочет тратить силы на объяснения холеному барину, почему так быстро меняется ее отношение к нему. Это решение – спасение и для Оленина, и для Марьяны – они остаются такими, как их создала природа. В своем обличье. Не мимикрируют.
«Казаки» необыкновенно поэтичны. Рассказ о том, как ранним утром Оленин увидел горы звучит как стихотворение в прозе. Именно такая проза всегда привлекала и будет привлекать меня – это именно то, что называется «мастерством слова», и, как я люблю писать о некоторых авторах – музыкальность речи.
Рассказ, который заставил меня прочесть его на одном дыхании, пересказать, вызвав бурю эмоций у собеседника и который остался в душе навсегда - "Поликушка". Это мощное, психологичное и захватывающее повествование, в котором слились знание народной жизни, понимание ее закономерностей вообще, сила суеверий и влияния злого рока. В рассказе меня поразили две вещи - порядочность относительно денег. Барыня отдала большую сумму, не раздумывая, мужику. Мужик не верил этому "счастью" и было много возможностей у причастных к этой истории отнять или хотя бы разделить барынины деньги. Но нет! Все достается тому, кому они переданы (вот в наше время точно вряд ли бы так вышло). Второе - реакция мира на силу желаний персонажей. Акулина желает смерти детям - не справляется с тяжестью нагрузки - смерть не замедлила сбыться; мужики страдают от деяний "коновала" Поликушки, губящего часто единственного кормильца семьи своими неоправданными, бог весть откуда взявшимися "знаниями" и слезы их топят всю семью Поликушки без остатка; деньги, родившиеся из трагедии - спасают Илью и его молодуху, страстно сопротивляющихся рекрутчине, от горя, которое она несет.
Да, до некоторых книг, правда, надо дозреть. Даже восприятие обложки, исполненной художником Евгением Лансере, сыном выдающегося русского скульптора и братом Зинаиды Серебряковой для меня сейчас значит гораздо больше, нежели четыре десятилетия назад. Осознанное чтение - наивысшее наслаждение. Но его бы не было, если бы ему не предшествовало привитие любви к литературе в детстве.

MaryMir

Я читала эту книгу в юности, она не произвела на меня впечатления. Видимо, это, действительно, книга для зрелого возраста.
Елена Р.

Согласна, что до некоторых книг действительно стоит дорасти.
sibirjachka

Как точно Вы обозначили читателя этой книги Л.Толстого. Немногие знают Л.Толстого таким бытописателем. Жаль, что Толстой ускользает от современного поколения.
Удивительно, но это - так: книги разговаривают с нами по-разному в разные периоды жизни. Думаю, что в наших силах, хотя бы собственных детей и внуков пристрастить к чтению - это и будет нашим вкладом в "Читающую Россию".
sibirjachka

Да,согласна. Толстой в позднем возрасте читается совсем по-другому, полнее чувствуется философичность образов. Иногда мешает трафаретность, заданная школьной программой, свои оценки возникают позже. Конечно вдумчивое разборчивое чтение создаётся семейной культурой чтения.