Рецензия Lemonstra на книгу «Ведьмак: Меч Предназначения»

Ведьмак — это мастер меча и мэтр волшебства, ведущий непрерывную войну с кровожадными монстрами, которые угрожают покою сказочной страны. «Ведьмак» — это мир на острие меча, ошеломляющее действие, незабываемые ситуации, великолепные боевые сцены. Сага Анджея Сапковского занимает одно из первых мест в отечественных и зарубежных списках лучшего фэнтези, а Геральт, культовый персонаж литературы и компьютерных игр, уже во второй раз появляется на телеэкранах. Показать

«Ведьмак: Меч Предназначения» Анджей Сапковский

Вторая книга цикла понравилась мне гораздо меньше, чем первая. Легкие фэнтази-рассказы стали превращаться в тяжеловесный роман и потеряли при этом часть своего очарования и юмора. Здесь удачно обыгрывается сказка про Русалочку, есть упоминание об Эльзе и ее двенадцати братьях и Снежной Королеве и, пожалуй, сказочки на этом заканчиваются.

Ведьмак так же ездит по миру, пьет в кабаках, ругается с Лютиком и спасает мир, но все это преподносится уже гораздо серьезнее. События описываются более детально, страданиям и переживаниям героев уделяется гораздо больше внимания. Многие говорят, что это раскрытие характеров, а по мне так это все лишнее и какое-то натужное. Геральт постоянно ведет тяжеловесные беседы, то с Дриадой, то с Калантэ, то еще с кем-нибудь. Словно представитель Свидетелей Иеговы, он пристает ко всем с вопросом: «Верите ли вы в Предназначение?» Когда-то он сам запустил маховик Предназначения, а теперь всеми силами пытается уклониться от него, мучится и терзается. Заодно и всех вокруг достает.

Кроме Предназначения, одна из ведущих тем книги – расизм в мире фэнтази. Кроме людей там полно других существ: эльфы, допплеры, дриады, краснолюды, драконы и многие-многие другие. Люди ведут себя по отношению к другим расам, скажем так, нехорошо. Они захватывают чужие земли, выгоняют обитателей в плохие условия, вырубают леса и т.д. Даже те расы, что сосуществуют с людьми, все равно считаются второсортными. Но справедливости ради надо сказать, что и эти другие расы тоже не пушистые зайчики. Все хороши. В общем, никакой толерантности в этом жестоком мире.

Книга, как и первая, состоит из рассказов. На мой взгляд, рассказы перегружены монотонными разговорами, пережевываниями одного и того же. Сюжет про допплера («Вечный огонь») мне не понравился совершенно – очень затянуто, и хотелось чудес и магии, а тут банки, сделки, векселя… Сюжет с дриадами – тоже самое: ходи-ходил, говорил-говорил, девочку привел-увел. И с русалкой та же история. Все сюжеты обрывочны, ни начала, ни конца, просто обозначили тему, обговорили проблему и на этом все закончилось.

Поклонники цикла мне сказали, что «Меч предназначения» нечто переходное между первой и третьей книгой, здесь закладывается фундамент для дальнейшего эпического повествования. Легкие рассказики превращаются в сагу о Ведьмаке. Так что на очереди у меня «Кровь эльфов». Но чуть позже, ибо мне надо немного отдохнуть от всех этих волшебников.

Гулюлюна и три раза хахача пиривирнул яго. Хахаха! Ты пагибнеш!, кричал
Курамор. Иба!..» (с)

Farit

Гулюлюна и три раза хахача пиривирнул яго. Хахаха! Ты пагибнеш!, кричал

Курамор. Иба!..» (с) - ахахахаха

Не буду пока читать, подожду пока волна популярности спадет)
Я тоже года два ждала. )))
you

Она никогда не спадёт. ))
Последняя книга цикла вышла в 2013 году. Так что может хватит ждать? )))
Елена Р.

Читаю рецензию и понимаю, что совершенно не моё, увы. Но "Иба!.." сегодня как никогда актуально и потому очень смешно)
Если фэнтази не твой жанр, то не стоит браться.
Елена Р.

Видимо, не мой. Я начала "Ведьмака" смотреть и выключила на 3-й минуте, как паук появился.
тяжелый случай ))))
La laviniense

Прикольная рецензия, спасибо за поднятие настроения! Что-то у меня складывается ощущение, что лучшее, что есть в этой саге, - это юмор.) Или нет?
Нет, сага действительно добротная. Во всяком случае, третью книгу я уже взяла, немного передохну и возьмусь за нее. Просто не люблю читать подряд одного и того же автора.
А юмор там хорош. Такой ненавязчивый, изящный. Люблю такой.
La laviniense

Понятно.)
you

Все верно - чем дальше, тем фундаментальней. Но мир там очень продуманный, логичный, тонкой нитью идет любовная линия, так что читать очень интересно.
Согласна. Посему продолжу знакомство.
Посмотрела тут клип "Ведьмаку заплатите чеканной монетой", третий день песня в голове крутится. Хотела начать смотреть сериал, но дочь отговорила. Посоветовала сначала третью книгу прочитать, иначе спойлеров много будет.
Хм-хм. Я почти отпугнулась )) Но, почти не считается ) Так что рискну попробовать всё-таки. Ибо чего только уже ни читала. Интересно стало, какое же впечатлиние будет у меня ))
С чего бы отпугнуться??? Хорошая книга. Только начинай с первой. )))
Леликовна

«И злой валшебнек Курамор ванзил мечь в плодь нещаснова добрава валшебнека

Гулюлюна и три раза хахача пиривирнул яго. Хахаха! Ты пагибнеш!, кричал Курамор. Иба!..» (с)

Это в таком стиле вся книга написана?)))
Это типа юмор. )))
Леликовна

Аааа)))
Aнжелика

4 дня я держалась и не читала эту рецензию. Потому что не люблю читать про книги, которые не входят в мой круг чтения. Но это зомбирующее название рецензии прямо-таки заставило меня прочесть. Ржу) Спасибо)
Это была вполне серьезная рецензия, между прочим.
Aнжелика

И ванзила мечь.
Ну да, просто у меня было хорошее настроение. )