Рецензия на книгу Ведьмин зов

"Ведьмин зов" Марины и Сергея Дяченко - долгожданное и прямое продолжение их знаменитого романа "Ведьмин век", который публикуется в этой книге в новой авторской редакции. Действие романа "Ведьмин зов" происходит через тридцать лет после событий, описанных в первой части дилогии, в современном городе, живущем одновременно по законам индустриального общества и по законам мифа. Ведьмы - могущественные существа, бывшие некогда обычными женщинами. Инквизиция - служба, призванная с ними бороться, в рядах которой состоят как идейные борцы, так и садисты, упивающиеся властью. Ведьмин век, означавший торжество ведьм и конец привычного мира, остался в прошлом. Но для кого прозвучит Ведьмин зов?

• Да погибнет скверна!

"Ведьмин зов" продолжение книги Марины и Сергея Дяченко "Ведьмин век" и выход сиквела был для меня полной неожиданностью. Почему? Все очень просто. Супруги Дяченко славятся расплывчатыми концовками, когда читатель сам додумывает, чем же кончился роман. И тут внезапно выходит продолжение книги, которая на минуточку была написана в 1997 году, то есть 23 года назад. И новая книга расставляет все точки над i, описывает ВСЁ, что мы додумали и не додумали в первой книге. Поэтому извините меня те, кто не читал первую книгу, но без спойлеров не обойтись.

В двух словах напомню, что "Ведьмин век" познакомил нас с миром, который очень схож с нашим, за исключением того, что рядом с людьми живут ведьмы и навки. Молодая неинициированная ведьма Ивга не хочет быть ведьмой, она хочет быть обычной женщиной, жить, любить, создать семью, но ее мечтам не суждено сбыться, ведь люди боятся ведьм. И вот когда ее жениху рассказывают правду, ей ничего не остается, только вновь бежать, а поскольку у нее ничего и никого нет, она обращается к человеку, а вернее Великому Инквизитору Клавдию Старжу, который и открыл глаза ее жениху. Клавдий намного старше Ивги и ему не до молоденькой ведьмы, ведь мир ожидает пришествия Ведьмы-Матери, которая соберет всех своих дочерей и люди погибнут, настанет ведьмин век. Однако жалость и не только она, заставляют жестокого Инквизитора взять Ивгу под свое крыло.

Вторая часть сразу ставит нас перед фактом, что Ивга и Клав женаты уже 30 лет, у них родился сын Мартин, который пойдя по папиным стопам работает инквизитором. Отношения между инквизитором и ведьмой породили новую эпоху, самое длительное перемирие между ведьмами и людьми. Все эти годы люди были добры к ведьмам, выделяли им места в ВУЗах, принимали на работу, жили бок о бок. Но страх никуда не делся, он накапливался и вылился в появление "Новой Инквизиции" - группы фанатиков, жестоко насилующих, пытающих и убивающих неинициированных ведьм. И вот эта группа вдохновила людей на преследование ведьм и кровожадные расправы.

Мир вздрогнул, начались убийства людей и инквизиторов, ведьмы одна за другой проходят инициацию и сеют хаос. И тогда пришло время возвращения Ведьмы Матери, а значит дамоклов меч навис над отношениями Ивги и Клава.

Мартин - куратор округа Одница, повторяет отца во всем, он не только стал инквизитором, но и полюбил ведьму, а значит и его любовь под угрозой. Единственное спасение Ивга видит в легенде о чистой инициации, которая от природы была дарована ведьмам, после которой они не сходят с ума, не принимают в себя скверну, а становятся ведьмами с человеческой душой. Вопрос в том, возможна ли чистая инициация в мире, в котором все изначально отравлено скверной? В котором люди ненавидят ведьм просто за то, что они ведьмы? В котором мужчины просто унижают женщин, чтобы потешить свое мужское достоинство? В котором под чистыми предлогами творятся мразотные дела?

Продолжение написано в стилистике первой книги, персонажи все так же хорошо прописаны, язык все так же легок и интересен. Один минус, "Ведьмин век" не требовал продолжения. "Ведьмин зов" получился не таким эмоционально глубоким и более предсказуемым, никакой недосказанности, все четко и по полочкам. Мир, дружба и жвачка. Мне больше близок стиль Дяченко, который держит в напряжении и неизвестности, чем же все закончится. Это не те книги, где в конце хочешь увидеть, что главные герои поженились, назвали дочку Васей и умерли в один день.

Хотя конечно стоит отдать должное авторам, они прекрасно и талантливо пишут, книга читается легко и на одном дыхании. Если вы еще не читали "Ведьмин век", то однозначно его рекомендую, а если читали и первая книга зашла, то вторую стоит прочитать просто из любви к столь прекрасно созданному миру.

Пы.Сы. Книга подойдет к книжному марафону:

5. Книга, про которую узнал в этом году (2020)

14. Фантастика

21. Книга о любви*

29. Новинка этого века - первая публикация от 2000 года и дальше*

35. Книга, в названии которой есть сверхъестественное существо

40. Книга, в названии которой есть профессия (род деятельности, призвание, хобби, ремесло, служение)

42. Книга опытного автора, который написал более 20 книг

48. Книга современного автора бывших советских республик и 49. Последняя книга автора (пока рецензия всего 1)

Пункт марафона: Последняя книга автора

• Пришлось избежать спойлеров, поэтому рецензию прочитала почти всю. Но сразу встал вопрос: то что вы додумывали осуществилось в итоге в книге? И в полной ли мере, или авторы вас удивили иным поворотом событий в каких-то местах? Если в рецензии ответ был дан на мой вопрос, прошу меня извинить, могла пропустить это в мамент маневрирования между спойлерами :D
    • момент*
    • Ответа на вопрос не было) Я примерно предполагала, что они будут вместе, но вот эта недосказанность, ощущение, что ведьма и инквизитор не должны быть вместе, все равно оставляло возможность иного финала. Удивления как раз не было, вторая книга развивается более предсказуемо, чем первая.
    • Интересно. Под 5-й и 21-й пункт возьму себе на заметку, ибо давно с авторами хочу познакомиться. Спасибо, Наташа.
    • Только начинай с первой книги)
    • Да-да. Я и про первую книгу тоже только что узнала )
    • Хожу кругами вокруг этих авторов, но пока не готова...
    • Они стоят знакомства, достойные авторы)
    • Я не любитель фэнтези, но эти ребята мне нравятся. Vita Nostrа для знакомства можно попробовать.
    • Возьму на заметку.
    • "Ведьмин век", увы, меня разочаровал, хотя я ожидала других впечатлений.
    • А я ничего никогда не ожидаю от их романов заранее, может поэтому и не разочаровываюсь)
    • Там другое. Я начала сочувствовать, но оказалось, что там реальное зло и не надо было... Ой, что-то это мне напоминает)
    • Вот-вот)))
    • О, ждала рецензий на эту новинку! Хмм, не уверена, что хочу это читать, вообще недолюбливаю неожиданные сиквелы. Тем более, через столько лет даже взгляд авторов на историю и их отношение к героям точно изменилось, и гармоничного продолжения не может быть априори. Разве что под пункт о любви можно прочитать, а то я явно на нем застряну)
    • Прочитай, все не так плохо, тебе же нравятся Дяченко)
    • Вот уж действительно - книга, про которую узнал в 2020 году))

Прочитаю, интересны не столько взаимоотношения героев, сколько "век премирия"... А там только к ведьмам доброжелательное отношение стало, или и к навкам тоже? Чугайстеры уже не танцуют?
    • К навкам отношение не изменилось, они же изначально нежить, поэтому чугайстеры также танцуют)

Как я вляпалась в «Сумерки»

Что только не найдет дома книгоман, решивший расчистить завалы и избавиться от всего ненужного...

Лестница в разрушение

Каждая книга Джона Бойна (а их я прочла пока три) вызывает у меня неоднозначные чувства. Например...

Проект «AI да Пушкин» – диалог о будущем литературы и русского языка в мире искусственного интеллекта

В день рождения Александра Пушкина сеть развивающих пространств «Точка кипения» пригласила в гости...

Осторожно! «Гештальт закрывается»: новый проект для всех любителей литературы и психологии

У кого из героев Достоевского комплекс неполноценности? В чём кроется психологический конфликт Анны...