Рецензия на книгу «Принц Зазеркалья»

Серия книг А. Говард переведена на 10 языков! Книга "Магия безумия" вошла в топ-10 лучших книг 2014 года и удостоилась восторженных отзывов в самых известных журналах: "Publishers Weekly", "Kirkus Review", "Booklist" и др.Алисса больше не может отказываться от своего второго "я" - она королева Подземья, в чьей крови течет магия. Девушке предстоит спасти оба мира от сокрушительной силы Червонной Королевы, которая намерена уничтожить Страну Чудес, а на руинах выстроить новое королевство по своему усмотрению. Вместе с отцом Алисса отправляется в Зазеркалье, населенное чудовищными измененными созданиями. Они должны разыскать Джеба и Морфея, которые оказались пленниками этого зловещего места, откуда нет выхода. Разрываясь между двумя юношами, Алиса понимает, что не сможет прожить сразу две судьбы. Чтобы победить Червонную Королеву, ей придется сделать самый трудный выбор в ее жизни. Показать

«Принц Зазеркалья» Г. Говард А.Г.

Всегда немного грустно прощаться с полюбившимися героями и книжным миром. Страна Чудес версии А.Г.Говард прекрасна в своем безумии, и я влюбилась в эту историю с первых же глав первой части, и с ней совсем не хочется расставаться. Уверена, когда-нибудь еще обязательно вернусь к этому циклу, хотя временами конечно он меня жутко подбешивал, в этом заслуга одного из героев. Но, в противовес, в этих книгах столько великолепного, что я готова закрыть глаза на недочеты.

Итак, третья часть рассказывает нам продолжение приключений Алиссы. Вынужденная отправиться в далекое Гдетотам, чтобы спасти своих верных рыцарей, она снова сталкивается со злобной Червонной королевой. И теперь от исхода их столкновения зависит судьба всей Страны Чудес.

Это было очень динамично, очень насыщенно и затягивающее. Что мне понравилось, в этом цикле четко можно проследить как растет главная героиня, в плане силы характера, мудрости, поступков. То, какая она нам представлена в начале «Магии безумия», и то, какой мы ее видим в финале «Принца зазеркалья» - это две разные Алиссы. Автор очень умело и плавно показывает, как девушка в личностном плане выросла над собой, и стала лучшей версией себя, достойной того, чтобы стать новой Королевой.

Ну и конечно я не могу не прокомментировать любовную сторону историю, она тут играет ключевую роль тоже. Как я уже писала в отзывах на предыдущие части, тут у нас есть любовный треугольник Алисса – Джеб – Морфей. И я вообще не понимаю над чем тут Алисса могла думать, т.к. Морфеюшка - изюминка всей этой трилогии. Точнее так: я головой понимаю почему у нее все эти душевные метания были, причины обоснованные есть, но на ее месте я бы не раздумывала так долго)) А Джеб все также меня раздражал в этой части. Только если в первой книге меня просто тошнило от его правильности, то потом уже начал откровенно бесить. Но самое что интересное, автор сделала такой финт, что девушке и выбирать то не пришлось особо в итоге. Если верите поговорке, что двух зайцев не догнать, знайте, что это не про цикл А.Г.Говард. Она просто по щелчку пальца развеяла эту теорию в прах. Так что у Алиссы все в итоге сложилось карамельно)

Т.к. я прям очень полюбила эту историю, то я весьма необъективна в своих суждениях о ней, поэтому я готова посоветовать вам этот цикл, НО только если любите классическую Алису и темные ретеллинги. В ином случае вам история может не понравиться)

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа