Рецензия Lil_ok на книгу «Тайна отца Брауна»

Четвёртый том из цикла о приключениях одного из самых известных сыщиков в британской литературе.В сборник "Тайна отца Брауна" вошли рассказы, в полной мере раскрывающие суть уникального метода, которым пользовался главный герой в своих расследованиях: "Зеркало судьи", "Человек о двух бородах", "Песня летучей рыбы", "Алиби актрисы", "Исчезновение мистера Водри" и другие.В убийстве судьи обвиняют невиновного. Может ли быть основанием для защиты тот единственный факт, что прокурор - лыс? Да, утверждает отец Браун. Племянница вот-вот выйдет замуж за убийцу. Удастся ли расстроить этот брак, если из всех подозрений - пропавший доспех? Отцу Брауну и это по силам. А ещё у него есть тайна - он так успешно расследует преступления, потому что… сам их совершает! Отец Браун кажется немного странным, но мощь его ума и сила духа, мудрость души и зоркость сердца помогают ему распутывать самые сложные узлы, связывающие удивительным образом совершенно разных людей.Книга проиллюстрирована атмосферными графическими работами Петра Любаева.Всего в цикле выйдет пять книг.Об иллюстраторе: Пётр Любаев родился в семье художников-иллюстраторов Сергея Любаева и Марии Спеховой. Выпускник Московского академического художественного лицея при Российской Академии художеств. Учился в мастерской батально-исторической живописи под руководством народного художника России, академика Российской академии художеств Н. Н. Соломина. С отличием окончил МГАХИ имени В. И. Сурикова. Член Московского союза художников. Участвовал в многочисленных всероссийских и международных выставках. Работы Петра Любаева находятся в частных собраниях России, США, Китая, Италии, Дании, Болгарии. В издательстве "Нигма" с иллюстрациями Петра Любаева вышли книги "Пять недель на воздушном шаре", "Вокруг света в восемьдесят дней", "Капитан Сорви-голова", "Сердца трёх", "Два капитана", "Белый клык" и другие. Показать

«Тайна отца Брауна» Гилберт Кийт Честертон

Книга состоит из разных циклов — сборников рассказов, где главный герой священник отец Браун, скромный, непривлекательный внешне, к тому же непритязательно одетый, совершенно непримечательная личность, многие его едва замечают сначала, но именно он распутывает самые сложные клубки преступлений и находит настоящего преступника. Интересный и примечательный факт, что полицейские и профессиональные сыщики относятся к отца Брауну с огромным уважением , очень внимательно выслушивают его версии и стараются помочь, не говоря о простых людях. Довольно часто в детективных историях мы сталкиваемся с обратным, что профессионалы не терпят любителей . Возможно на руку отцу Брауну играет его скромность и его сан.
Достаточно интересен сам детективный метод священника, о котором он повествует в рассказе « Тайна отца Брауна», именно поэтому все сборники рассказов объединены именно этим названием. Раскрывая свою тайну, отец Браун сознается, что он сам совершает все эти преступления, виртуально , конечно. Чтобы найти преступника, ему нужно понять природу преступления, то есть что именно сподвигло того или иного человека на совершения такого поступка и тогда становятся ясны мотивы и картина преступления воссоздается отцом Брауном глазами преступника. Постигая душу преступника ,раскрывается само преступление.Так не только внимательность, логика и анализ, а еще знание человеческой природы, жизненный опыт помогают отцу Брауну раскрывать самые невероятные загадки. Зачастую сказанные им вслух мысли окружающие воспринимают буквально и только вмешательство самого отца Брауна не позволяет принимать скоропалительных решений. Так вместе со священником мы раскрываем преступления, познавая истинные мотивы и психологию преступления.
Сами рассказы небольшие, камерные, с ограниченным количеством действующих лиц и, как, правило, все действие происходит в одном месте, идеальном , как бы созданном для преступления месте. Увлекательные описания места или природы сами по себе создают настроение предстоящей катастрофы и также являются активными действующими лицами рассказов.
Важная деталь- отец Браун англичанин, особенно это заметно, когда речь заходит об американцах или действие происходит в Америке. Вот где воистину раскрывается утонченный английский юмор, которого в этих рассказах предостаточно, что создает свою неповторимое обаяние этих маленьким историям.
Отличная книга для отпуска. Чтобы пощелкать рассказы как орешки, посоревноваться с отцом Брауном в знании человеческой психологии, анализу и логике. Всем любителям английского классического детектива посвящается.

Почему доктора? Я что-то упустила?
Спасибо. Это я упустила. Отца Брауна. А слона-то я и не приметила.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа