Рецензия Aлександра Орлик на книгу «Завтра я всегда бывала львом»

Арнхильд Лаувенг родилась в 1972 году. Кандидат психологических наук, практикующий клинический психолог. В семнадцатилетнем возрасте была направлена в психиатрическую лечебницу с диагнозом шизофрения. Последующие десять лет ее жизни - череда добровольных и принудительных госпитализаций. Последний раз она была госпитализирована в возрасте 26 лет. Арнхильд полностью победила шизофрению и сегодня имеет возможность говорить о болезни и как профессиональный психолог и как бывший пациент. Она погружает нас в мир голосов и галлюцинаций, где ее преследует армия крыс, а волки с горящими желтыми глазами оскаливают слюнявые пасти. Она раскрывает внутреннюю логику и смысл ошибочных восприятий и симптомов. В этой книге хроника ее борьбы с болезнью. Пациентка Арнхильд рассказывает о своем опыте, о попытках врачей найти с ней контакт и о своих переживаниях, о поддержке близких, вопреки всему не терявших надежды. Психолог Арнхильд анализирует методы, к которым прибегали врачи, и объясняет их успех или неудачу. Уникальный опыт излечившегося человека, описание болезни "изнутри" представляет огромный интерес для психиатров, психологов, больных людей и их родственников, для самого широкого читателя. Художественная манера изложения, проникновенность, с которой написана книга, делает чтение захватывающим. Это потрясающая история победы, в которую мало кто верил. Показать

«Завтра я всегда бывала львом» Арнхильд Лаувенг

Для тех, кто возможно до конца не знает или не понимает, то шизофрения - это психическое заболевание, при котором граница между воображением и реальностью размывается. Если человек не принимает, то, что он заболел - это усложняет лечение. Но это не означает, что человек неизлечим или не может снова не стать самим собой.
Эта книга о женщине, которая больше 10 лет жила с этим диагнозом. Но она относится к той небольшой 1/3 людей, которые побеждают эту болезнь и живут нормальной жизнью.
Это прекрасное, глубочайшее повествование о том, через какие муки пришлось пройти подростку в повседневной жизни.
Книгу очень интересно читать, потому что автор, скажем так, побывала по обе стороны. Поборов свою болезнь Арнхильд стала психологом, и те непонятные вещи, что с ней происходили раньше, на которые она не могла найти объяснения, то сейчас она их описывает с точки зрения психологии.
История очень искренняя, воспринимается легко, так как, почти нет научных терминов, дат, описания различных методик, а есть описание того, что происходит внутри человека в этот период, почему его никто не хочет понять, и протянуть руку помощи.
"Я знаю, что психическая помощь переживает сейчас кризис. Я знаю, что перед нами стоят большие и фундаментальные проблемы, которые можно решить только, если вложить в них большие деньги..."
Так Арнхильд отзывается о психиатрических больницах и о персонале, что там работает. Конечно, она не упускает тех людей, которых она уважала, и которые к ней относились, в первую очередь, как к человеку, а не как к больной. Но в основном персонал видит пациентах неизлечимо больных людей, и не хотят видеть, что происходит у них внутри.
Многое на пути к выздоровлению зависит от окружающих тебя людей. Если они всегда рядом, если они поддерживают несмотря ни на что - это верные шаги.
Главная задача врачей понять от чего возникают у человека те или иные симптомы, увидеть корень проблемы, а не её поверхность. Потому что, как видим, диагноз шизофрения - это не приговор, что можно оставить эту болезнь в прошлом, это реально.
Помните, что в жизни бывают разные ситуации, и, возможно, завтра это коснётся вас.!

Farit

Шизофрения не лечится, ее можно только купировать. Есть люди, которые всю жизнь живут в ремиссии, но это не значит, что они здоровы.
Автор как раз пишет, что она вылечилась.

А по поводу излечимости шизофрении - я не специалист, но так понимаю, это спорный вопрос, называть ли состояние ремиссией или выздоровлением.
Farit

Не знаю, как за границей, но я когда училась, все наши психиатры говорят, что только ремиссия. Наркомания например тоже не лечится, или алкоголизм, но можно всю жизнь жить в ремиссии, если случай не толкнет обратно. Я когда с наркоманами работала, они меня к фразе приучили к фразе "героин умеет ждать" просто всех ждёт разное время...
Пламенная.

Я тоже думала, что только ремиссия. Хотя я не психиатр. С другой стороны она может длиться всю жизнь.

И тут два варианта а) диагноз не верно поставлен изначально и случилось "чудо" б) повезло и не было рецидива.

И то и другое возможно в случае с этой книгой.

Автор в любом случае молодец.
Насколько помню из курса в меде, есть шизофрения, а есть группа шизойдных расстройств, симптоматика схожая, но степень повреждения и восстановления мозговой деятельности в этих случаях разная, а следователтно и излечение возможно или нет.
Пламенная.

Шизоиды обычно очень талантливы. Среди них много гениев, это акцентуация характера. Вы правы. Правда, как правило, это тяжелые люди в реальной жизни. Не потому что плохие, а потому что с ними сложно.

Если шизоиду ставят неверный диагноз - это беда и загубленная жизнь. А вообще, тема сложная. Психологи, психиатры, нейробиологи и нейрофизиологи сами не до конца в ней разбираются. Так что не буду со своим дилетантским взглядом лезть. В любом случае надо спрашивать специалистов.
Пламенная.

Не уверенна что шизоидов надо лечить. Возможно снижать уровень акцентуации. Но акцентуация это на всю жизнь. У каждого она есть, просто не у всех именно эта.

Опять же - лучше у специалистов спрашивать. Вдруг что не так сказала.
Пламенная.

Спасибо за рецензию. Вообще, тема тяжелая. И мне на ум приходит вот этот доктор. Она психолог и психиатр, умничка:

А еще, вам любой врач-психиатр скажет, что самый большой процент умышленных (!) и случайных ошибок в постановке диагноза касается именно шизофрении. Так человека легче положить в стационар и тянуть деньги. Они тоже за зарплату работают. Так и человека с ПТСР могут в шизофреники записать, и с хронической депрессией (которая в нормальных странах давно выведена за рамки остракизма и человек с депрессией не считается прокаженным, более того тут тоже в постановке диагноза иногда перебарщивают и дают таблеки людям которые по сути нуждаются только в устной терапии и чужих ушай, изоляции от давящей ситуации - так как ее часто создает именно окружение и получается порочный круг).

Если посмотреть на количество психически больных людей по статистике в США, то можно удивиться, под такие критерии подпадет чуть ли не вся Россия. Там они тоже с постановкой разных диагнозов перебарщивают, в пользу фарм.компаний. Но я все же считаю, что порой стоит переборщить с предварительными мерами.

Впрочем, судя по тому, что говорят люди из России (и слаба Б-гу отношение меняется, особенно в Прибалтике уже), то там два пути - карательная медицина - которая из здорового больного сделает, или полное отсутствие хотя бы гомеопатического лечения (то бишь не психиатра, а элементарного психолога), которое дает человеку выговорится.

На самом деле, отношение в больным людям и инвалидам на Западе разительно отличается от того ужаса, который творится в некоторых других странах. Люди так бояться сами "заразиться", что становятся ненормальными того не замечая, и не идут к психологу, дабы кто чего не сказал. А зря. Многим бы не мешало.

Разговоры на кухне с подругой не всем помогают. Иногда на самом деле нужет специалист.

Но опять же - что касается медицины - доверять врачам во всем нельзя. А в психиатрии к сожалению до сих пор ситуация драматическая. Из разряда "кто первый халат надел - тот и врач".

Вспоминается как в советские времена неугодных если не в тюрьму, так в психушку заталкивали, чтобы никому не мешали. Кстати, абсолютно нормальных людей нет. Есть границы отклонения от нормы которые считаются приемлемыми.
Пламенная.

Извиняюсь за опечатки. Смысл надеюсь донесла.
Елена Р.

А в психиатрии к сожалению до сих пор ситуация драматическая. Из разряда "кто первый халат надел - тот и врач".- Что это значит?
Пламенная.

Ролик посмотрите. Там знающие люди говорят. Врачи. Я не врач и компетенцией ставить диагнозы не обладаю.

Суть в том, что психиатры сами обычно не вполне здоровы. Надо иметь особый склад психики, чтобы в эту профессию пойти.

***И хочется пару слов написать для тех, кто в нашем обществе не воспринимает таких людей. Не нужно издеваться и тыкать пальцами. Они такие же люди как и мы, неизвестно по какой причине возникла эта болезнь.***

Издеваться и тыкать пальцами - это, надеюсь, фигура речи?
А вот общаться с такими людьми так же как с обычными у вас вряд ли получится. Вы сталкивались с такими людьми? Как вы собираетесь воспринимать таких людей в реальной жизни, а не в книжке?

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа