Рецензия Anna Snow на книгу «Смилла и ее чувство снега»

Она читает снег, как раскрытую книгу. Она верит числам, но не верит людям. Особенно - официальным лицам, тем, кто пытается ей доказать, что мальчик-гренландец просто играл на крыше и случайно сорвался вниз. Потому что она знает, как сильно он боялся высоты. Потому что следы на снегу ведут прямо к краю. И это не следы играющего ребенка.

Она - Смилла Кваавигаак Ясперсен, полудатчанка-полуэскимоска, родившаяся в Гренландии, живущая в Копенгагене. Для нее с этой смерти начинается поиск ответов на вопросы, поставленные недомолвками, голосом на старой кассете, полосами на рентгеновском снимке. Поиск, который уводит ее все дальше: город - море - лед.

К Питеру Хёгу после выхода этой книги пришла всемирная слава. Слава тем более заслуженная, что и теперь, спустя пятнадцать лет после первой публикации, этот роман по-прежнему не с чем сравнить - он неповторим, как снежинка или кристаллик льда. Показать

«Смилла и ее чувство снега» Питер Хег

Уважаемый мистер Хёг, я прочла Вашу книгу и дело это было муторное, длительное и откровенно говоря тяжелое. Я продиралась сквозь громоздкие абзацы, которые больше уводили от смысла повествования, чем рассказывали мне нечто новое. Вы наверное хотели вместить, под одной обложкой, политический детектив и социальную драму? Увы, но эта задумка у Вас не вышла. Я получила странный продукт - вроде и детектив, но в тоже время в нем слишком много о Смилле и ее прошлом, а сама сюжетная детективная линия выглядит запущенной, замороженной, она продвигается с натугой, развивается со скрежетом, а детализация уводит от главного - что мы расследуем?

В начале Ваша героиня вызвала у меня любопытство - такая странная, закрытая, но с интересным мышлением, показывающая все свои стороны - сильную и хрупкую. Но затем Смилла стала меня раздражать, она не менялась, но обрастала признаками персонажа сьюшного - хилая, но все может, метко стреляет, раскидывает крепких мужчин и главное, что в начале книге ей все рассказывают о ходе расследования убийства, исходя только из ее дорогой одежды? Знаете, это мне особо показалось не правдоподобным. Также, мне показались странными некоторые эпизоды, на которые Вы делали акценты, например эрекция у двенадцатилетнего Исайи, когда он прижимался к Смилле, что это упоминание, не единожды, дает читателю? Потом, мне было странно читать, что в Дании, по подъезду ходит мальчик в одних трусах, хотя это северная страна и даже летом там довольно прохладно, круглый год ветрено и ребенок просто бы простыл и вечно болел бы. К тому же, такое поведение не укрылось бы от соседей по дому, их гостей и уж точно кто-нибудь, но написал бы в социальные службы. Но Вы представляете ситуацию так, словно дом стоит в тайге, где нет людей.

Не совсем понятно почему Смилла, после смерти Исайи, решила связать смерть сына и отца. Да и зачем нужно было убивать ребенка, только из предположения, что к показаниям мальчика судьи могли прислушаться? Так ведь могли и не обратить внимание! Ну, с преступником то ладно, на то он и злодей, но чтение книги затруднялось постоянными флэшбеками в прошлое Смиллы, частая смена времени не всегда есть хорошо. И эти метания в ее прошлое показывали человека с проблемами в психике, довольно неблагодарного и эгоистичного, в принципе она похожа на свою грубоватую мать, которая не вызвала у меня особого умиления или восхищения. Смилла похожа на ракушку в камне, она застыла в одном состоянии, пресекая иные эмоции, кроме самовосхваления и презрения к окружению. Это интересно читать пару глав, потом такое положение становиться раздражающим - статичный главный герой не интересен.

Единственное, что вышло у Вас здорово - это создание мрачноватой атмосферы Дании. Постоянный снег и лед, узкие улочки и старые дома, интересна была также проблема отношения датчан к эскимосам, увы, но подана она была слишком рвано, что не удивительно - Вы ведь всего тут по намешали, что-то одно выделить, целостное разглядеть - довольно трудно. Да и сама канва сюжета чем-то напоминает романы Гришэма, надеюсь, что это просто совпадение.

Конец книги немного разочаровал, он оказался без особой загадки, довольно прозаичный, хотя наказание для убийцы вышло оригинальным.

Хочется надеяться, что иные Ваши книги написаны получше, но я однозначно продолжу читать Ваши труды.

С уважением,

Ваш привередливый читатель.

Chastitsa

Так завлекают аннотации. И рецензии поддерживают интерес: оценка-то невысокая, но книги этого автора ещё хотите прочесть))
Слог неплохой, этим подкупает)
Chastitsa

Да, это важно, соглашусь.
Кстати, такая же ситуация с "Волхвом" была Фаулза, сюжет не очень понравился, а слог нормальный, вполне приятный.
Пламенная.

Фаулз просто волшебно пишет. Но "Волхв" для меня до сих пор не подъемен, не потому что там так много важного заложено, а потому как автор перемудрил с сюжетом. (Осилила половину, и к сожалению иногда он графоманит по-страшному). И продираться через его поток сознания мне было слишком тяжко. Плюс, персонажи тоже не давали к ним привязаться как следует. Но я его дочитаю.

Сейчас любители посмодерна придут закидывать меня камнями, но на самом деле, Фаулз, к сожалению, стал для многих попсой. Набоков в этом плане на этаж выше.

Почему глючат комментарии?

"Волхв" дочитала, оказывается...
Я тоже обожаю Набокова, но Фаулз, скорее всего писатель, где важен настрой читателя, я столкнулась с этим при чтении Амаду. Его книги, например, надо читать не торопясь, тогда волшебство возникает. Но Набоков это для меня самое прекрасное явление в русской классике. Видимо это "мой писатель".
Пламенная.

И мой писатель тоже. Я к нему имею некоторые претензии.) Но в основном - это просто явление потрясающее.)
О да, он так уникально плетет словесное кружево, мой мозг испытывает экстаз, при чтении его книг. Хотя, вот "Лолита" читалась несколько тяжеловато, все же в ней определенная драма, болезненная любовь, да и автор зашифровал там реальный исход истории, я когда прочла об этом удивилась. Пока не одна его книга не разочаровала - прекрасные, но разные.
Пламенная.

Вот как раз "Лолита" и "Камера обскура" для меня не читабельны. Слишком правдиво, вызывает подозрения, я уже об этом говорила.

Остальное - просто нет слов чтобы выразить. Эквивалентов не знаю.
"Камера обскура" мне зашла, очень реальная ситуация, если посмотреть на наш бомонд - старички и молодухи вместе, все по большой любви, ага. Но "Лолита" тема такая, запретная и не всеми предмет воспринимается, в смысле он может вызвать отторжение.

У меня вызвал.
Chastitsa

Фаулзовский "Волхв" для меня оказался совершенно волшебным. Помню.
Увы, но эта книга показалась мне нудноватой, не смотря на красоту слога. Но опять таки, у каждого свой писатель и на восприятие книги оказывает влияние возраст читателя, окружающая обстановка и еще куча факторов. В пятнадцать лет я зачитывалась "Королевой Марго", в более взрослом возрасте она меня разочаровала некими логическими не состыковками в тексте. Все свое время, наверное.

Совершенно верно.
*Helga*

Рецензия была на это произведение (кажется, попадала в Рецензии Недели) - называлась "Смилла и её чувство собственной важности".
Да, я видела ее, интересная рецензия. Моя же рецензия выдержана в стиле письма автору. Это условия одного флешмоба, где я принимаю участие, поэтому в этом месяце будут появляться рецензии не стандартные, по своей структуре.
MaryMir

Необычная рецензия.
Понравилась форма подачи, но не вызвала желание почитать.
Ну, данная книга набольшого любителя.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа