Рецензия на книгу «Робинзон Крузо. Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»

В одном томе публикуются самые знаменитые романы одного из ярких представителей мировой классики - Даниэля Дефо (1660-1731) - "Робинзон Крузо", "Дальнейшие приключения Робинзона Крузо", "Жизнь и пиратские приключения славного капитана Синглтона", "Молль Флендерс", интерес к которым у читателей не угасает уже в течение почти трех столетий.Самый знаменитый роман Дефо "Робинзон Крузо" печатается в полной версии перевода М. Шишмаревой, выполненном в 1902 году.Все произведения проиллюстрированы рисунками английских художников, среди которых воспроизведен полный комплект из 120 иллюстраций Уолтера Пэйджета к роману "Робинзон Крузо". Показать

«Робинзон Крузо. Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» Даниель Дефо

Да-да-да! У романа «Робинзон Крузо» есть вторая часть. Я сама была удивлена. Целый год откладывала её прочтение, взялась за книгу с таким предвкушением.. Но мои ожидания не оправдались.

Робинзон, изрядно постаревший, но наживший большое состояние, живет в Англии и никак не может успокоиться даже в престарелом возрасте. Мысли о покинутом острове не дают ему покоя. В итоге он пускается в последнее в своей жизни приключение длиною в 10 лет. За это время главному герою удаётся объехать почти весь мир.

На острове жизнь идёт своим чередом. Оставленные там англичане и испанцы кое-как смогли ужиться вместе и даже завели себе жен. Робинзон, навестив поселенцев, покидает их со спокойным сердцем, держа свой путь в Китай, а оттуда в Россию. По пути его ждёт много различных приключений, потеря верного Пятницы, знакомство с изгнанными в ссылку в Сибирь князьями, смешные обычаи китайских вельмож, а также пираты, разбойники, мошенники.

Казалось бы, вот это крутяк, захватывающий приключенческий роман. Однако, выживание и процветание Робинзона на его острове были намного увлекательнее, чем военные интриги, описанные во второй части. Читать было интересно. Но я ожидала продолжение уединенной жизни героя среди диких животных и буйной природы, а не военные перевороты и пиратские нападения на корабли.

В целом, книга неплохая. Отлично зайдёт тем, кому хочется взглянуть на жизнь авантюристов и морских искателей приключений XVIII века. Но если вы хотите открыть роман и попасть в уединенный уголок, подальше от людей и городских джунглей, лучше обойтись первой частью.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа