Рецензия Аппиан на книгу «Ведьмак. Последнее желание»

Он уничтожает чудовищ и выручает попавших в беду... как правило, за деньги. Он виртуозно владеет мечом... и никогда не помышлял о военной карьере. Он защищает людей... которые его презирают, ненавидят и боятся. Он странствующий рыцарь... без шпор, девиза, замка и прекрасной дамы. А впрочем, прекрасная дама обязательно будет. А еще будут чары и тайны, неразделенная любовь и нелегкий выбор, схватки не на жизнь, а на смерть, странствия, песни и, конечно, сказки - знакомые всем с детства и разительно отличные от того, к чему мы привыкли. Сага А.Сапковского давно занимает почетное место в мировой традиции жанра фэнтези, а Геральт стал культовым персонажем не только в мире литературы, но и в универсуме компьютерных игр. Первая книга из цикла "Ведьмак" впервые выходит с иллюстрациями Дениса Гордеева, созданными специально для этого издания. Показать

«Ведьмак. Последнее желание» Анджей Сапковский

Нужен ли нам Ведьмак? Счастливо избегал с ним знакомство до этой поры. Старый фильм с Жебровским в свое время не оставил никаких особых эмоций. Образ беловолосого странника с мечом показался тогда глубоко вторичным по сравнению с муркоковским Элриком Мелнибонэйским.
Первое знакомство с первой книгой о ведьмаке так же не впечатляло. Вот совсем первая страница. Ведьмак спит ночью, к нему крадётся некая особа женского рода и происходит, мягко говоря, эротическая сцена. К чему это? Такое дальше часто или будет в меру? Забегая вперёд, скажу что дальше все вполне невинно.
Следующий эпизод вообще главный штамп фэнтезийного романа, да и не только (смотри любой вестерн). Герой заходит в трактир/салун, к нему пристают местные, короткая драка, враги героя повержены, герой допивает свой виски.
В общем если вас не оттолкнули первые страницы, то можно продолжить, причем нам предложен фэнтезийный постмодерн.
Что такое постмодерн в фэнтези? Это когда сквозь средневековые или античные очертания выдуманного фэнтезийного мира явственно проступают современные и злободневные реалии. Геракл, пардон, Геральт из Ривии, имеет редкую профессию - уничтожает чудовищ, подобно упомянутому мифологическому герою, но в отличие от него делает это профессионально и строго за материальное вознаграждение. Причем это давний порядок, в некой старинной книге по ходу действия найдется даже древний прейскурант на услуги ведьмака, где старые цены просто смешные, в мире фэнтези ведь тоже инфляция. Вообще, Анджей Сапковский до того, как стал писателем, работал в финансовой сфере, поэтому мир Ведьмака жестко построен на товарно-денежных отношениях и деньги в мотивации главного героя играют не последнюю роль. Но пока по первой книге кажется, что Геральт финансово безграмотен, несмотря на большие вознаграждения, беден, как сокол, поэтому всегда в дороге и в надежде что-нибудь заработать. Конечно, потом будет не раз сказано, что движет Геральтом не пустой желудок, а Предназначение. Верим, конечно, верим.
Так вот постмодерн конечно и в том, что ИП Ведьмак Геральт всегда на грани разорения, хотя явно Геральт не использует упрощенку и не хочет переходить в самозанятые, но и просто налоги нигде не платит, но и в том, что в речи персонажей, живущих в средневековье вместе с драконами и эльфами, то и дело проскальзывают слова из века нынешнего: "интеллигентно" например, про мутации все откуда-то знают, значит уровень медицины приличный, но явных проколов я увидел только два. Один: "Улыбка слетела с ее губ, будто ее стёрли ластиком". Ну не знаю, может у них гевея бразильская растет в каждом лесу, а каучук под ногами валяется. Все может быть.
И явный прокол утверждать, живя в фэнтезийном мире, что диавола не существует. То есть тут у Сапковского некий парадокс. С удивлением узнаешь, что многие герои и да и Геральт в частности, практически атеисты, не верят в диавола, а значит и в многочисленных местных богов. Ну и конечно темы для размышлений и разговоров у персонажей не особо средневековые. Вымирание профессий, экология, геноцид эльфийского меньшинства, терроризм и пр.
А вот чудовища в этом сборнике рассказов четко двух разнополых типов. Если мужского рода, то это обычно мужики, попавшие под заклятие/порчу, их Геральт от заклятия избавляет, если успевает, а вот с женскими ему потруднее. Женский пол злее, коварнее, магически сильнее, таких чудовищ Геральт чаще пускает под нож, или вернее под серебряный меч.
Кто такая Йеннифер, узнаешь в последнем рассказе. Кстати при сопоставлении имён Геральт и Йеннифер, можно судить об их разной национальной принадлежности. Если Геральт польская форма имени Джеральд, то Йеннифер - всего лишь Дженнифер по-румынски.
Краснолюды -это оказывается гномы по-польски. Вообще весьма забавляет во время чтения узнавание сюжетов известных сказок, хотя и родные для автора польские тоже присутствуют. Первый рассказ явно по мотивам польской сказки "Королевна-упырь". Рекомендую к прочтению всем, ужастик ещё тот, сразу видны сходные мотивы с гоголевским "Вием" .
В общем имхо после прочтения сборника можно приступать к просмотру сериала. Что-то там из второй книги, но должен же быть элемент новизны при просмотре. Кстати, становятся понятны проблемы создателей сериала. Четкой последовательности событий нет и у автора. Вот он придумал рамочную новеллу, объединяющие все рассказы в подобие общего повествования, но все равно получается впечатление , что каждый последующий рассказ происходит раньше, чем предыдущий.
И вот на вопрос нужен ли нам Ведьмак, могу сказать, что независимо от ответа, Ведьмак уже с нами и теперь это заметный персонаж современного культурного поля. "Иба!"

Farit

Эх, придётся наверно читать, чтобы быть в теме)
Еще парочка рецензий и тогда созреешь))
Эйне

"Иба" - это теперь, выходит, девиз и пароль?)))

Когда мне приносят карточку очередного контрагента, который про себя пишет ИП "Сидоров Корней Михалыч", я печально заключаю "Человек в кавычках". Не делай так больше, пожалуйста.

А в остальном хороша рецензия.
Надеюсь, так, что это пароль, а то сейчас затопчут правообладатели)
Вика, мне был нужен в названии комический эффект, так что человек в кавычках самое то, я же про то, что Геральт так себе предприниматель, а то если по всем правилам - ИП (индивидуальный предприниматель) дю Хо-Беллегард Геральт Роджер Эрик, то как-то непонятно и скучно ))
Эйне

Ок, теперь поняла, спасибо за разъяснение. (Ох, ну и имечко.)
elgrace

Для человека читавшего и видевшего много "этих разных фэнтази" в этой книге конечно ничего нового не будет. Однако, я читала Ведьмака где-то лет 10 назад и без сравнений с другими произведениями, он выглядит весьма каноничным и понятным фэнтази с монстрами, магами, мировым непобедимым злом и философским персонажем в качестве гг. И вот как раз умение этого героя "пофилософствовать" и не делить все лишь на добро и зло, и делает эту книгу интересной, как мне кажется.
По поводу ластика - стоит наверное посмотреть что было в оригинальной польской версии.
Спасибо за ценный комментарий. Согласен с вами про философского героя, что у Ведьмака своя этика, в первой книге раскрываемая скорее в его поступках. Особого философствования в разговорах я ещё не увидел. Все-таки рассказы первой книги составляют пока просто пёструю картину, вводную в большой цикл.
Для меня каноническим фэнтези, наверно, является роман "Колодец Единорога" Флетчера Прэтта,
впервые напечатанный в 1948 г. ( ещё до Властелина колец). Там и философии достаточно, и аутентичность
мира на уровне. Помню, как с негодованием закрыл "Волкодава", когда вдруг там откуда-то появляются сенсоры (изобретены в середине 20 века)
Bonama

Так в Волкодаве же про сенсоры Тилорн говорит, а он там явный попаданец из какого-то техномира.
В том то и дело, что это происходит без объяснений и в самом начале, в славянском фэнтези и вдруг английское слово "сенсоры" , скажи он "датчики" и не так бы резало слух.
elgrace

К сожалению не читала ни первое, ни второе произведение. (О первом даже не слышала, надо будет ознакомиться, спасибо!)
По поводу Ведьмака - мне трудно разделить содержимое по книгам, так что точно не скажу где там философствования были. Но в целом ощущение, что все битвы происходят на фоне размышлений)
Да, это косяк переводчика. У Сапковского то, чем стёрли улыбку -scierka. Это тряпка для вытирания пыли)))
elgrace

Произведение Сапковского стало на один ластик аутентичнее))
Nаtалка

Что-то часто стал Ведьмак на глаза попадаться. Неужели пришла пора с ним знакомиться? Хм. Надо думать, куда впихнуть его в своём плотном гоафике...
Да проголосуем за Сапковского в Авторы месяца и впихнем)
Nаtалка

))))) Ой, не знаю, получится ли эту аферу провернуть ))))
Используем принцип пирамиды. Я агитирую вас и ещё кого-нибудь, вы-еще двоих, они следующих..))
Nаtалка

Да дело в том, что те, кого я обычно агитирую, вряд ли захотят читать Сапковского ))
Стопченко

Я завербовалась уже, так и быть!
X_Tasha_X

Ну я могу проголосовать, может будет повод таки дочитать хотя бы 4-ю книгу))
Nаtалка

)))) О, смотрю, народ собирается потихоньку. )))
X_Tasha_X

Ну судя по тому как капитально я там застряла - пинок жизненно необходим)
Nаtалка

)))))) Раз необходим, будем организовывать ;-))
Заявку оставил, держим кулачки,, чтобы попал в голосовалку))
Nаtалка

О. Пойду подпишусь, что поддержу ))
X_Tasha_X

Я в свое время осилила 3,5 книги. Дальше застряла плотно. В первых двух книгам меня слегка напрягало, что это именно сборники рассказов, написанные в разное время. Это видно потому что в некоторых историях сильно скачет хронометраж и ты путаешься во времени событий. Дальше это сглаживается. но все равно повествование остается скачкообразным и напоминающим очередной сборник. Потому собственно и забросила чтение.
Благодарю за рецензию, было интересно ознакомиться с ней...
Спасибо, благодарность от обзорного вдвойне ценна

Взгляд на Вторую мировую войну со стороны жителей Германии

Эта книга открывает взгляд на Вторую мировую войну с той стороны, которая меньше всего обсуждается... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Июль 2021)

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Рецензии Дуэли № 40

Вот и настал черед рецензий! Время с начала Дуэли пролетело очень быстро, но надеюсь,что все не... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад