Рецензия на книгу Долорес Клейборн

Стивен Кинг "Король ужасов"? Да. Непревзойденный мастер проникновения в самые тайные, самые страшные, самые мрачные уголки человеческой души? Да! Жестокий, яростный и агрессивный эстет тьмы, чьи книги пугают и восхищают, возмущают - и все-таки привлекают? О да! ...Каждый из нас - лишь человек, стоящий над черной, адовой бездной собственных страхов. И только Стивен Кинг - великий Стивен Кинг! - может заставить нас шагнуть в эту бездну Убийцы не монстры и не жуткие выродки. Они живут среди нас, кажутся обычными людьми, и ничто в них до поры до времени не предвещает грядущего кошмара. Почему же внезапно убийца преступает важнейший нравственный закон человеческого бытия? "Психология убийства" - тема захватывающего романа Стивена Кинга "Долорес Клейборн".

• Казнить нельзя помиловать. Запятую поставьте сами

Эта рецензия - один сплошной СПОЙЛЕР, но рассказать о данной книге, не раскрыв сюжета невозможно. К тому же здесь гораздо важнее не ЧТО сделали герои, а КАК. А об этом я не скажу ни слова.

Что можно ждать от Стивена Кинга? Мистики? Фантастики? Ужасов? Как правило, да. Не зря же его величают Королем Ужасов. Но «Долорес Клейборн» совершенно не из этой серии. Здесь нет ничего сверхъестественного, кроме, пожалуй, мусорных кроликов. Да и те всего лишь плод больного воображения.

Данный роман - это исповедь простой американской женщины по имени Долорес Клейборн. Она приходит в полицейский участок, чтобы дать показания по поводу смерти ее работодательницы Веры Целуй-Меня-В-Задницу Доннован. Показания превращаются в непрерывный монолог длиною в целый роман.

Престарелая Вера Доннован упала с лестницы, разбившись насмерть. И в ее кончине подозревается Долорес. Нет, Долорес неповинна в смерти старушки, но начинает признаваться в грехах куда более давних. Долорес уже за 60, и она прожила не простую жизнь, о которой и рассказывает полицейским.

В своих показаниях-исповеди Долорес раскатывает перед читателем полотно своей жизни: как в 18 лет выскочила замуж за одноклассника, которого не очень-то любила, но уже носила под сердцем ребёнка; как родила своему мужу одного за другим троих детей; как работала на богатую стерву Веру Доннован, вкалывая по 12 часов в сутки; как муж постоянно закладывал за воротник и поколачивал ее.

Долорес поведает читателю обо всем. О том, как сотню раз ей хотелось прикончить Веру, потому что терпеть нрав последней было не под силу никому, но не прикончила. О том, как вывозила за ней дерьмо, когда Вера уже не могла вставать и ходила под себя. О том, как обнимала ее, гладя по голове и успокаивая, когда Вере везде мерещились мусорные кролики. О том, как ненавидела ее, но при этом крепко любила.

Расскажет Долорес и о смерти своего мужа 30 лет назад. Вернее о том, как помогла ему отправиться на тот свет. Пьянчуга, вся жизнь которого заключалась в том, чтобы пить, ковыряться в зубах, ненавидеть весь окружающий мир и залезать под юбку к собственной дочери. Когда Долорес заметит перемены в дочке и добьётся от неё страшной правды, то не увидит для себя другого выхода. Единственный способ уберечь дочь от дальнейших посягательств отца (самого страшного ещё не случилось), а также вырвать сыновей из порочного круга жизни, пропитанной безысходностью и постоянными тычками, а то и побоями от папаши, так вот, единственный способ изменить свою жизнь и дать детям шанс на нормальное будущее - это убить. Долорес знает, что для неё нет другого выхода. Можно было бы взять детей да уехать подальше, но вот беда - муженёк снял с детских счетов в банке все деньги, оставив и Долорес без копейки и детей без шансов на образование. Ведь деньги она откладывала на поступление детей в колледж.

Долорес решается на убийство, но так ли легко убить человека? Несмотря на то, что она простая малообразованная женщина, день и ночь драящая полы в богатом доме Веры Доннован, стирающая ее простыни и готовящая есть, Долорес далеко не так проста. Она продумывает свой план до мелочей. И осуществляет его настолько успешно, что не признайся она сегодня в совершенном преступлении, так никто никогда бы и не узнал правды, несмотря на ходившие слухи.

Может быть, и несложно задумать убийство. Но так ли легко убить человека? Стивен Кинг описывает все до мельчайших подробностей. Каждую малюсенькую деталь. Каждую мысль Долорес. Все ее чувства, страхи. Весь ее ужас. Так ли легко убить человека? Человека, с которым прожила бок о бок уже 15 лет? Человека, который является отцом твоих детей? Нет, совсем не легко. Но Долорес Клейборн уже некуда отступать.

По прочтении книги возникает вопрос: после признания героини в совершенном убийстве, стоит ли ее наказывать? Или убийство во благо заслуживает оправдания? Стивен Кинг дает однозначный ответ на этот вопрос. Мне же ответить очень сложно. Если мать узнаёт о том, что ее подонок-муж домогается дочери, убить в состоянии аффекта здесь и сейчас вполне возможно. Но когда ты несколько месяцев вынашиваешь план убийства, продумываешь каждую деталь, день и час преступления, то это слишком жестоко, слишком хладнокровно.

Виновата ли Долорес Клейборн и заслуживает ли она оправдания? Ответ на этот вопрос для меня так и остался открытым, поэтому поставить запятую в предложении «Казнить нельзя помиловать» я не решусь.

Кинг все-таки мастер психологизма. Не представляю, как ему удалось влезть в шкуру старухи Долорес и рассказать так правдоподобно про всю ее жизнь. Редкий писатель-мужчина может настолько тонко чувствовать женскую натуру, так до конца понять женский ход мыслей, ее поступки, мотивации, стремления. Браво!

• Смотрела экранизацию очень давно, а вот до книги руки не дошли. Очень интересный рассказ у вас вышел, пожалуй вновь обращу своё внимание на эту книгу, интересные темы поднимает Кинг, близко к "Зеленой миле" по тематике, получается.
    • Я, наоборот, смотрела «Зелёную мили», но не читала. Фильм, кстати, мне в своё время не понравился, надо будет почитать книгу)
    • В этом и есть мастерство Кинга - умение "влезть в шкуру" каждого своего героя. Действительно, браво!
    • Удивительно, что эта книга не в списке самых знаменитых у Кинга. Если бы не подарок Стопченко, я бы сама не скоро до неё добралась. Очень сильно написано!
    • Это моя любимая книга у Кинга. Ужас, который там описан в разы страшнее всяких Лангольеров, потому что он реальный
      И я Долорес оправдываю..
    • Согласна, что реальный ужас куда страшнее всякой мистики.
    • Это точно, действительно реальность всегда страшнее любого вымысла!
    • Кстати, у меня другой перевод, у меня Вера боится не "мусорных кроликов", а "пыльных голов".
    • Интересно, как в англ. варианте)
    • а там что-нибудь третье )))
    • Я когда читала, до слез было Долорес жалко... Фильм кстати отличный вышел, очень атмосферный)
    • А фильм старый?
    • 1995 года
    • Рада, что ты оценила книгу)

Я читала давным-давно, но некоторые моменты свежи в памяти... Например, как Долорес объясняет про звук пылесоса, как он отличается, если чистит ковер, или просто гудит вхолостую - мне Кинг очень нравится именно из-за таких деталей)
    • Да, Оксан, книга просто отличная. Если бы не ты, я бы, наверное, не скоро взяла ее почитать, ведь у Кинга я читала очень мало, а эта не самая популярная.
      Я бы сказала, что это лучшее, что я прочитала в последние месяцы)
    • Сколько людей на "отлично" оценили, заставили задуматься, не вернуться ли когда-нибудь к Кингу)
    • Это не тот Кинг, которого мы знаем по ужастикам. Это совсем другой. Там и мистики-то нет совсем.
    • А я как раз особенно люблю "Зелёную милю" и "Мёртвую зону"
    • Елена, мне кажется, эта книга вам понравится. Там столько всего по-настоящему, как в жизни, и ни капли из мира фантастики и выдумки. На одном дыхании читается, настолько захватывает ужасный рассказ Долорес.
    • Да, мне тоже так кажется, судя по рецензии и комментам.
    • Похоже я упустила что-то стоящее... Обязательно наверстаю. Спасибо.
    • Почитайте, это очень стоящая вещь и совершенно отличная от стандартного представления о работах Стивена Кинга.
    • фильм помню понравился, кажется пора и книгу прочитать...
    • Советую) очень сильно написано!
    • Никак не доберусь до этой книги. Мне кажется, что если тебе больше 20 лет, только такого Кинга и надо читать. Жизнь страшнее любой выдумки.
    • Я думаю, многие не согласятся с тобой по поводу того, что кинговские ужастики после 20 уже не стоит читать) Но эта книга точно посильнее всех страшилок)
    • Я никогда не боялась мнения многих)))) А если серьёзно, то просто описываю свой книжный путь. Как стала взрослой, перестала читать (и смотреть) ужастики. Потому что скучно. А эту книгу хочу. Однозначно стоящая вещь.
    • "Зеленую милю" прочла в прошлом году. И это единственный роман Кинга (кроме автобиографии "Как писать книги"), который впечатлил до мурашек, но который читался долго. Наверное эту книгу на заметку возьму, но почитаю гораздо позже, когда потянет на что-то серьезное. А то сейчас еще не отошла от праздников и читаю в основном что попроще/))
    • Да, бывают периоды, когда хочется за книгой просто расслабиться и насладиться сюжетом, не задумываясь о глубоких моральных или этических смыслах) Как долго вы отходите от праздников, а ведь не за горами 23 февраля и 8 марта))))
    • У нас 23 февраля отменили года 3-4 назад. 8 марта тоже пытаются, нехорошие люди...
      А сказки я читаю практически всю зиму) От работы так отдыхаю... А то с заказчиками пообщаешься - покусать кого-то хочется, вот и спасаюсь, как могу)
    • Отличная рецензия, книгу хочется прочесть... А я не читала пока. Но, чувствую, надо.
    • Надо-надо. Я бы ее включила в список «Обязательно прочитать всем»)

Умри... но дочитай!

Именно так у меня и вышло с этой книгой. Ну просто невероятная тягомотина! Несмотря на то, что в...

Художника обидеть может каждый..!

В 1896 году Марсель Пруст издал сборник новелл «Утехи и дни». Поэт и романист Жан Лоррен встретил...

Мир наоборот и не только

Какие чудесные иллюстрации, оказывается. создает Валентин Дубинин. Это же настоящее волшебство. ...

13 июля - 19 июля 2020 года

13 июля - понедельник Всем привет. Сегодня я опять чуть позорно не забыла об обзоре, хоть и...