Рецензия на книгу «Все хреново: Книга о надежде»

От автора международного мега-бестселлера «Тонкое искусство пофигизма». Мы живем в интересное время. У нас есть все самое лучшее, что когда-либо было: мы свободнее, здоровее и богаче любого народа в истории человечества. Тем не менее, почему-то все кажется непоправимым и ужасным. Планета нагревается, правительства терпят неудачу, экономика рушится, и все постоянно обижаются на Twitter. В этот исторический момент, когда у нас есть доступ к... Показать

«Все хреново: Книга о надежде» Марк Мэнсон

После 《пофигизма》мне и правда было интересно, что же еще хочет донести до мира этот хамоватый, но очень искренний в своих ругательствах человек. Скажу честно, первая книжка мне понравилась тем, что там речь шла о Дэйве Мастейне (творчество которого я так ценю), а также тем, что мы мало фокусируемся на своих достижениях, ведь неудачи нанять больше, а потому и западают в душу и сердце.

По большому счету я свела первую книгу к фразе: выбери три важные вещи в жизни, а на остальное насрать.

Что же тут? А тут все глубже. Ну как... если в сравнении с первой книжкой. Данное произведение является сборной солянкой различных направлений философии, психологических и соц исследований и юмора. В общем и целом книга хороша тем, что есть годные мысли, а указатель ссылок в конце позволяет при желании начать копать в нужном направлении.

Как и раньше в примерах здесь небезызветные личности: мускулистый мозг Канта, эмо-Ньютон, герои второй мировой, и многие другие личности. Он пишет об их жизнях и открытиях, но очень компактно и понятно. В общем, больше и не надо, ведь книга о другом.

Что лично мне понравилось:

1. Разбор веры. Есть религии, идеологии и Вера в людей. Плюс приятный бонус "как создать свою веру и жертвоприношения для чайников". Тут идет разбор вероисповеданий и идеологий, что лежит в основе и как оно эволюционирует.

2. Стеб над тем, какие цитаты приписывают Эйнштейну. Из разряда: пришел к Ньютону Эйнштейн и сказал: "ничего ты не знаешь, Джон Сноу". Забавно и жизненно.

3. История монаха Куанг Дыка. Это и правда очень грустная и нксравнимая по силе история. Мне часто рассказывали о его поступке и каждый раз история о человеке, который сжег себя и при этом спокойно сидел, трогает и пугает.

4. На самом деле, хоть Мэнсон многое не раскрывает, а дает лишь шапочное знакомство, я рада, то узнала о вещах и темах и теперь могу копать глубже.

5. Думающий мозг и чувствующий, их противостояние. Для меня актуальная проблема

Минусы или для тех, кому не очень зайдет книга:
1. Критика советов и коммунизма, а также политики СССР.

2. Иногда неполное информации дает эффект, что автор поддерживает ту или иную идею, но при этом многие случаи выходящие за рамки модели игнорируются.

3. Эмо-Ньютон. Не знаю, мне прям нехорошо, как представлю

В целом, это довольно интересная книга. Особенно хороша для прочтения, когда и вправду все хреново и грустно. Когда у вас все прекрасно, то лучше не брать в руки.

*Helga*

Ньютон в чёрно-розовом и шашечках? И с длинной чёлкой?)
Замкнутый и очень эмоциональный, а еще одинокий и грустный

О... Это прекрасно, глубокий внутренний мир *_*
*Helga*

>Иногда неполное информации дает эффект, что автор поддерживает ту или иную идею, но при этом многие случаи выходящие за рамки модели игнорируются.
Сложно понять. Можно пример?
Он говорит, что на добро всегда ответят добром. Вот это у меня под сомнением
*Helga*

Как говорят в народе, не делай добра - не получишь...
А вообще, очень зависит от ценностей человека, которому делаешь хорошее. И совпадения мнений по определению добра.
Мне вот кажется, что это очень индивидуально. Смотря кому делаешь добро. Некоторые людям делаешь добро, а они обижаются. Есть даже такие, которые просят добро им не делать, иначе они чувствуют себя должниками и расстраиваются. В общем, ситуаций много

Согласна
MaryMir

Читала о пофигизме и пока желания читать что-то еще этого автора пока не возникло.
Я тоже долго не могла почитать эту книгу, совсем не хотелось. А тут вот совпало настроение паршивое и удалось прочитать
MaryMir

Возможно, что-то должно совпасть. Некоторые книги сами находят нас)

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа